Устройство для фиксации положения электрода при записи электрокардиограммы в грудных отведениях

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской технике, и может использоваться для исключения изменений ЭКГ, связанных с неодинаковым позиционным положением активного электрода при записи ЭКГ в динамике. С целью обеспечения возможности записи ЭКГ в динамике с одних и тех же точек устройство содержит две телескопические штанги, соединенные через горизонтальную пластину, на которой крепятся присоски с резиновыми грушами, на верхней присоске имеется вертикальная насечка, к середине пластины с помощью гайки крепится вертикальная колонка, вращающаяся относительно лимба, с делениями, содержащая фиксирующие винты для фиксации угла отклонения горизонтальной телескопической штанги, вставленной в круглое отверстие вертикальной колонки, и для фиксации расстояния от электрода до вертикальной колонки, на конце горизонтальной телескопической штанги через муфту укреплен электрод с фиксирующим винтом. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно медицинской технике, и может использоваться для исключения изменений электрокардиограммы (ЭКГ), связанных с неодинаковым позиционным положением активного электрода при записи ЭКГ в динамике.

Известно устройство для фиксации положения электрода при записи электрокардиограммы, содержащее основание, держатель электрода со средствами фиксации и поворотную головку с лимбом, также снабженную средствами фиксации.

Известное устройство имеет сложную конструкцию и трудоемко в эксплуатации.

Цель изобретения - упрощение конструкции и эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что устройство содержит две телескопические штанги, соединенные шарнирно, горизонтальную пластину, на которой крепятся присоски с резиновыми грушами, на верхней присоске имеется вертикальная насечка, к середине пластины с помощью гайки крепится вертикальная колонка, вращающаяся относительно лимба с делениями, содержащая фиксирующие винты для фиксации угла отклонения горизонтальной телескопической штанги, вставленной в круглое отверстие вертикальной колонки, и для фиксации расстояния от электрода до вертикальной колонки, на конце горизонтальной телескопической штанги через муфту укреплен электрод с фиксирующим винтом.

В устройстве для фиксации электрода при записи в грудных отведениях лимб проградуирован в часах и минутах, а на телескопических штангах нанесена шкала с ценой деления 0,5 см.

Соответствие предлагаемого технического решения критерию "новизна" доказывается тем, что при сравнении заявляемого технического решения с прототипом выявлены его новые существенные признаки.

На фиг. 1 и 2 изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из горизонтально расположенной пластины 1, на которой крепятся присоски 2 с резиновой грушей 3 для фиксации устройства к коже в области грудины. На верхней присоске имеется вертикальная насечка 4. К середине пластины с помощью гайки 5 крепится вертикальная колонка 6, вращающаяся относительно лимба 7 с делениями (часы, минуты). На вертикальной колонке выполнено круглое отверстие, в которое горизонтально вставлена телескопическая штанга 8 с укрепленным на конце через муфту 9 электродом 10 с фиксирующим винтом 11. На горизонтальной штанге нанесена шкала с интервалом через 0,5 см.

На вертикальной колонке имеется два фиксирующих винта: винт 12 для фиксации угла (в часах, минутах) отклонения горизонтальной штанги, винт 13 - для фиксации расстояния от электрода до вертикальной колонки (см).

Для регистрации ЭКГ в левой подмышечной области (V6) имеется телескопическая штанга 14 (аналог горизонтальной штанги), которая шарнирно 15 крепится с горизонтальной штангой.

С помощью присосок устройство фиксируют по правому краю грудины таким образом, чтобы насечка на верхней присоске совпала со срединой III ребра. Затем электрод поочередно устанавливают в 6 общепринятых позициях на передней и боковой поверхности грудной клетки. Для фиксации положения электрода записывают время отклонения горизонтальной штанги (часы, минуты - показатели на лимбе) и расстояние электрода от вертикальной колонки в сантиметрах (на телескопических штангах). Запись производят на ЭКГ. Например: V1 (9 ч 011 , 1 см), V2 (3 ч 001, 1,5 см).

Фиксацию позиции электрода на боковой поверхности грудной клетки проводят с помощью вертикальной телескопической штанги и записывают на ЭКГ. Например: V6 (16,5 см).

Здесь не указывается время отклонения и расстояние электрода от вертикальной колонки, так как электрод в позиции V6 располагается на уровне позиции электрода V5.

При использовании устройства достигается запись ЭКГ в динамике с одних и тех же точек грудных отведений на протяжении неограниченного времени и тем самым избегают изменений ЭКГ из-за неодинакового позиционного положения активного электрода. Положение электрода в последующем определяется знанием величины угла отклонения горизонтальной штанги и расстоянием электрода от вертикальной колонки. (56) Авторское свидетельство СССР N 961672, кл. А 61 В 5/0408, 1979.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ ПОЛОЖЕНИЯ ЭЛЕКТРОДА ПРИ ЗАПИСИ ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАММЫ В ГРУДНЫХ ОТВЕДЕНИЯХ, содержащее основание, держатель электрода со средствами фиксации и поворотную головку с лимбом и средствами ее фиксации, отличающееся тем, что держатель электрода выполнен в виде двух взаимно перпендикулярных шарнирно соединенных телескопических штанг с нанесенными на них шкалами, а основание выполнено в виде пластины, на которой закреплены резиновые груши, присоски с насечкой на одной из них и поворотная головка, взаимодействующая с колонкой-указателем, в сквозном отверстии которой пропущена одна из штанг.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при диагностических исследованиях

Изобретение относится к медицинской технике, а также может быть использовано в других областях техники, где требуется временное наложение электродов в контрольных целях

Изобретение относится к способу изготовления электродов, в частности электродов для снятия электрокардиограммы, при котором на поверхность материала-основы, имеющей вид полотна, наклеивают этикетки, причем присоединительные элементы соединены с этикетками, и, в конечном итоге, из материала-основы в виде полотна с этикетками, наклеенными в ряд, и присоединительных элементов формируют, предпочтительно высекают, отдельные электроды соответственно с одной этикеткой и присоединительным элементом

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в электрофизиологических измерениях, например, для регистрации биопотенциалов

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при выполнении биопсии тканей сердца в диагностических целях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения биоэлектрических потенциалов, используемых преимущественно в приборах медицинской диагностики как для многократного, так и для одноразового применения
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для снятия информации о функциональном состоянии человека при исследованиях методами электроэнцефалографии, электрокардиографии, реографии и т.д

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для диагностики нарушений сердечного ритма

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для медико-биологических исследований

Изобретение относится к электроду для получения биомедицинского сигнала, в частности к водонепроницаемому биоэлектроду
Наверх