Концентратор "поногрим"

 

Использование: для гравитационного обогащения полезных ископаемых в полевых условиях при разведке месторождений. Сущность: обогатительный орган 3 концентратора состоит из желоба с клиновидными выступами 4 и разгрузочного лотка 5 с днищем, прикрепленного к перфорированному нижнему участку желоба над доводочным лотком 6. 2 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к области обогащения полезных ископаемых гравитационным способом.

В промышленности известны сепараторы а. с. 1474955, 1343602, 1398169.

Известны также планетарный концентратор, содержащий станину, редуктор с полым приводным валом, в котором эксцентрично на подшипниках размещен вал, несущий на себе обогатительный орган овоидной формы со смещенной сферой углубления, под разгрузочным отверстием размещен доводочный лоток и концевой.

Недостатком этих сепараторов и концентраторов является низкая степень дезинтеграции, что значительно снижает извлечение ценного компонента при промывке средне- и труднопромывистого материала.

Целью изобретения является повышение извлечения драгметаллов за счет улучшения процесса дезинтеграции, где обогатительный орган состоит из желоба с клиновидными выступами, расположенными на внутренней поверхности в шахматном порядке, и разгрузочного лотка с днищем, прикрепленного к нижнему участку желоба на доводочным лотком, при этом разгрузочное приспособление установлено у противоположного конца желоба и выполнено в виде промывного лотка, нижний участок желоба выполнен перфорированным, а выпускное отверстие выполнено в днище разгрузочного лотка, такое сочетание клиновидных выступов по желобу, в том числе и по перфорированной части желоба, в шахматном порядке придает интенсификацию зигзагообразного движения материала, тем самым удлиняя ход материала со сложным движением, обеспечивая очистку материала от глинистых примазок; в том числе улучшая и процесс грохочения, в совокупности обеспечивая повышение извлечения драгметаллов. Разгрузочный лоток выходит за пределы бортов желоба, тем самым увеличивает емкость и разжиженность материала, обеспечивая оптимальное отношение твердого к жидкому и образующие всплески над перфорированным днищем, также улучшает процессы дезинтеграции и грохочения.

На фиг. 1 изображен концентратор, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид сверху.

Концентратор содержит корпус 1, редуктор 2, обогатительный орган 3, состоящий из желоба, клинообразных выступов 4, подсеточного разгрузочного лотка 5, доводочного лотка 6, удерживающих пружин 7, перфорированной части лотка 8 и загрузочного лотка 9. Вращение редуктора производится с помощью ручки 10. Фланец на редукторе 11 предназначен при необходимости для установки электродвигателя.

Работа концентратора осуществляется следующим образом.

Заливается вода в корпус 1 до определенного уровня, с помощью ручки 10 вращают редуктор 2, обеспечивая обогатительному органу планетарное движение, одновременно порциями загружается материал - проба. Материал, попадая на подвижный желоб, подвергается интенсивному движению - перемешиванию, тем самым очищаясь от илисто-глинистых примазок, содержащих как правило мелкое утоньшенное золото. В конце желоба на перфорированной части материал разделяется на две фракции, надрешетная сбрасывается в корпус-ванну (1), а подрешетная фракция попадает в разгрузочный лоток, далее через отверстие материал попадает в доводочный лоток, где происходит окончательное обогащение с необходимой концентрацией. В перфорированной части желоба находится углубление, где удерживается крупная часть металла. По окончании промывки доводочный лоток снимается и заменяется другим. Концентрат с лотком опускается в воду и путем круговых планетарных движений с одновременным наклоном обеспечивает доводку концентратора до шлихового золота.

В варианте, когда в корпус заливается водой, очистка хвостов промывки производится с помощью лопаты или по мере загрязнения воды путем опрокида и очистки, очистку можно обеспечить и через промежуточную емкость, подставляя под слив хвостов.

(56) Патент США N 4997551, кл. B 03 B 5/02, 1991.

Формула изобретения

Концентратор, включающий редуктор, загрузочное приспособление, обогатительный орган с выпускным отверстием, установленный под выпускным отверстием доводочный поток, отличающийся тем, что обогатительный орган состоит из желоба с клиновидными выступами, расположенными на внутренней поверхности в шахматном порядке, и разгрузочного лотка с днищем, прикрепленного к нижнему участку желоба над доводочным лотком, при этом загрузочное приспособление установлено у противоположного конца желоба и выполнено в виде промывного лотка, нижний участок желоба выполнен перфорированным, а выпускное отверстие выполнено в днище разгрузочного лотка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных материалов

Изобретение относится к промывке нерудных строительных материалов

Изобретение относится к разделению тонкодисперсных суспензий и может быть использовано при добыче полезных ископаемых, регенерации буровых растворов, химической, пищевой и других областях промышленности

Изобретение относится к горному делу, а именно к обогатительному оборудованию, и может быть использовано для ваделения компонентов при разделении труднообогатимого минерального сырья

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, преимущественно к извлечению золота из россыпей

Изобретение относится к области разделения твердых материалов с помощью жидкости, а именно к способам обогащения минерального сырья

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к устройствам для промывки руд

Изобретение относится к области рудоподготовки и обогащению полезных ископаемых, в частности к техническим средствам для промывки сильно загрязненных глинистыми примесями материалов, и может быть использовано также для получения гомогенных смесей в химической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области рудоподготовки и обогащению полезных ископаемых, в частности к способам и техническим средствам, используемых для промывки сильно загрязненных глинистыми примесями материалов, а также может быть использовано для получения гомогенных смесей в химической, строительной и других отраслях промышленности
Наверх