Устройство для перемешивания и транспортирования компонентов и зарядки скважин

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для перемешивания, транспортирования компонентов и зарядки скважин горячельющимся ВВ. Устройство содержит емкость с установленным в ней перфорированным придонным трубопроводом 5 и выпускной вентиль. Емкость выполнена с двойными стенками для циркуляции горячей воды и снабжена электронагревательными элементами для воды и воздуха. Нагревательные элементы для воздуха выполнены в виде трубок и расположены между стенками емкости с зазором. Отверстия в трубопроводе 9 выполнены параллельно друг другу вдоль оси под углом 40 - 45. При этом площадь сечения отверстий увеличивается в направлении выпускного вентиля и дна емкости. Устройство позволяет упростить подготовку водосодержащего ВВ и технологию зарядки скважины, а также обеспечить длительное поддержание температуры раствора компонентов, готовых к производству зарядки скважин на транспортной тележке. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для перемешивания и транспортирования компонентов и для поддержания их раствора в состоянии готовых к производству зарядки взрывных полостей и может быть использовано, в частности, для приготовления и заряжания взрывных полостей водосодержащимися взрывчатыми веществами (ВВВ).

Известно устройство для приготовления водного раствора горячельющих взрывчатых веществ, включающее бункер, емкость для приготовления раствора аммиачной селитры с паровыми соплами и парогенератор [1] . Недостатками этого устройства являются сложность конструкции и низкая производительность.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для пневматического заряжания скважин взрывчатыми веществами, включающее бункер, шиберный затвор, горизонтальный вал и аэратор и снабженное дополнительным сектором с аэратором, жестко связанным с валом посредством трубки [2] . Недостатками в этом устройстве являются аэратирование только в период зарядки скважин, невозможность поддерживать заданную температуру водосодержащего ВВ для зарядки скважин, а также, в случаях аварии в блоках, затруднено сохранение массы водосодержащего ВВ в состоянии готовности к зарядке скважин.

Целью изобретения является упрощение подготовки водосодержащего ВВ и технологии зарядки скважины и длительного поддержания температуры раствора компонентов, готовых к производству зарядки скважин на транспортной тележке.

Цель достигается тем, что в устройстве для перемешивания и транспортирования компонентов и зарядки скважин, включающем емкость с установленным в ней перфорированным придонным трубопроводом и выпускной вентиль, отверстия в трубопроводе выполнены параллельно друг другу вдоль оси под углом 40-45о, а емкость выполнена с двойными стенками для циркуляции горячей воды и снабжена электронагревательными элементами для воды и воздуха, при этом нагревательные элементы для воздуха выполнены в виде трубок и расположены между стенками емкости с зазором, а площадь сечения отверстий на придонном трубопроводе увеличивается в направлении выпускного вентиля и дна емкости.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 - то же, поперечный разрез.

Устройство для перемешивания и транспортирования компонентов и зарядки скважин содержит емкость 1 для раствора компонентов ВВВ 2, с утепленной рубашкой емоксть 3, в которой размещена емкость 1, между стенками емкостей 1 и 3 пространство заполнено горячей водой 4, также между стенками в воде размещены поглощающие тепло трубопровод 5 и электронагреватель 6. Устройство имеет загрузочный люк 7, впускное отверстие 8 для подачи пара в трубопровод 9, пробку (накидную гайку заглушку) 10 и впускной кран 11 для подачи сжатого воздуха по трубопроводу 5, который соединен в узле 12 с трубопроводом 9 с отверстиями 13 для барботажа компонентов и создания напора через выпускной кран 14 в момент зарядки скважин. Для наполнения воды между емкостями 1 и 3 имеется люк 15 и для обмыва емкости 1 и слива воды краны 16 и 17.

Устройство работает следующим образом.

Прогревают паром емкость 1, заливают межстенное пространство горячей водой 4 через люк 15 и емкость 1 устройства загружают концентрированным раствором (плавом или гранулированным компонентом) 2 аммиачной селитры. Одновременно через впускное отверстие 8 трубопровода 9, снабженного манометом, расходомерами регулировочными вентилями, начинают подавать дозированное количество пара, который через отверстие 13 поступает в емкость 1 и сбрасывается через люк 7. Температура раствора доводится до пределов 90-95оС. Далее транспортируется на место зарядки в карьер или шахту, где подключается электронагреватель устройства к пульту питания электроэнергии, и температура раствора доводится до пределов 90-95оС, а температура воды может до 100оС. Затем через люк 7 добавляют компоненты для получения ВВВ, предназначенных для сухих или обводненных скважин (для обводненных добавляют, например, полиакриламид, КМЦ и другие компоненты). Эти операции могут производиться также при барботировании раствора паpом. Для контроля в момент подготовки ВВВ и зарядки установлены датчики уровня горячей воды 4 в межстенном пространстве между емкостями 1 и 3, обеспечивающем поступление воды по мере испарения воды, и в случае прекращения поступления воды отключают подачу электроэнергии на установку и включают сигнал тревоги (звуковой, световой) и датчики температуры, которые обеспечивают подачу электроэнергии при снижении температуры раствора компонентов и воды между двойными стенками ниже 70оС и отключают при повышении температуры выше 95оС.

Подключают сжатый воздух (на карьере от передвижного компрессора, компрессор бурового станка, в шахте от трубопровода сжатого воздуха) к крану 11 и под давлением 3-4 атм производится барботаж компонентов, а затем и зарядка скважин, создавая напор сжатым воздухом на кран 14. Дальше процесс повторяется, причем вода из межстенного пространства не выпускается и температура поддерживается в режиме и возможен вариант с заполнением селитры и воды в емкость и доведением раствора до температуры 95оС от нагревателя, затем добавляются компоненты и все повторяется для подготовки ВВВ.

После зарядки всех скважин воздушный шланг подключают к крану 1 и открывают краны 16, 17 под напором обмывают внутреннюю емкость 1. Устройство таким образом подготовлено для производства, подготовки и зарядки скважин ВВВ следующего массового взрыва.

Применение предлагаемого устройства упрощает процесс подготовки и производство зарядки ВВВ на карьерах и шахтах и создает возможность поднять эффективность отбойки в несколько раз. (56) 1. Авторское свидетельство СССР N 884372, кл. E 21 C 37/00, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР N 305263, кл. E 21 C 37/12, 1970.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ КОМПОНЕНТОВ И ЗАРЯДКИ СКВАЖИН, включающее емкость с установленным в ней перфорированным придонным трубопроводом и выпускной вентиль, отличающееся тем, что, с целью упрощения подготовки водосодержащего ВВ и технологии зарядки скважины и длительного поддержания температуры раствора компонентов, готовых к производству зарядки скважин на транспортной тележке, отверстия в трубопроводе выполнены параллельно друг другу вдоль оси под углом 40 - 45o, а емкость выполнена с двойными стенками для циркуляции горячей воды и снабжена электронагревательными элементами для воды и воздуха, при этом нагревательные элементы для воздуха выполнены в виде трубок и расположены между стенками емкости с зазором, а площадь сечения отверстий на придонном трубопроводе увеличивается в направлении выпускного вентиля и дна емкости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и м.б

Изобретение относится к горному делу и строительству и может быть использовано для расширения железобетонных фундаментов негабаритов скальных пород и про чих монолитных объектов Цель изобретения - повышение эффективности разрушения за счет опережающей раздвижки щек В устройстве включающем корпус 1, снабженный камерой 2 сгорания г поро ховым зарядом 1 имеющей выхлопное от верстие 12 в стволе для истечения пороховых гатов и размещенное в предва рительно пробуренной скважине 9 рас порное приспособление в видр соединонных с корпусом 1 раздвижных щек 6 и 7 и клина 5 образованного заострением на выдвижном стволе камера 2 закреплена с возможностью принудительного продольного перемещения относительно корпуса 1 в направлении выдвижения клина 5 Отвер стия 12 и каналы 13 выполнены в клине 5 и скошенных поверхностях щек 6 и 7 контак тирующих с клином 5 После распора кли ном 5 щек 6 и 7 в стенки скважины ввинчиванием камеры 2 в корпус 1 осущест вляется подрыв заряда 3 Клин 5 передает давление на щеки б и 7 Пороховые газы по отверстию 12 «и каналам 13 дополнительно давят на щеки и проникая в полость скважины 9 под щеками создают импульсное давление в ней 1 з п ф-лы 1 ил (л ФАКСИМИЛЬНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕБиблиография:Страница 1Реферат:Страница 1Формула:Страница 2 Страница 3Описание:Страница 3 PA4A/PA4F - Прекращение действия авторского свидетельства СССР на изобретение на территории Российской Федерации и выдача патента Российской Федерации на изобретение на оставшийся срок Номер и год публикации бюллетеня: 21-1994 (73) Патентообладатель: ОРЛОВ А.Н

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, в частности к стендам для испьп ания ручного пневматического инструмента в жидкой среде

Изобретение относится к горному делу и строительству и предназначено для дробления негабаритных кусков минерального сырья, крупных блоков штучного камня и отделения горных пород от массива вблизи действующего оборудования

Изобретение относится к горному делу и строительству и м.б

Изобретение относится к области горной п-ром-ти и м

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для производства заоткосных работ, при проходке открытых и подземных горных выработок, раскалывании монолитов, добыче штучного камня, разделке негабаритов

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при проходке горных выработок

Изобретение относится к строительной и горнодобывающей индустрии, в частности к обработке, в том числе резко высокоэнергетической газообразивной струей твердых материалов и может быть использовано при реконструкции зданий, фундаментов тяжелого оборудования ТЭС и АЭС, замене бетонной защиты АЭС, в дорожном строительстве (замене дорожных бетонных покрытий и старых сооружений в мостостроении), при ликвидации последствий катастроф, а также при добыче и обработке природных твердых пород
Наверх