Способ определения плотности пористых тел

 

Сущность изобретения: измеряют давление и температуру воздуха и температуру вспомогательной жидкости до и после взвешивания пористого тела в обеих средах, обеспечивая постоянство и равенство температур обеих сред в процессе взвешивания, определяют массу пористого тела взвешиванием на воздухе, наносят на поверхность тела защитное покрытие, взвешивают тело с покрытием на воздухе и во вспомогательной жидкости, находят по стандартным таблицам плотность воздуха, вспомогательной жидкости и защитного покрытия при температуре взвешивания и определяют искомую величину по формуле: t=m1(dt-)(п-)/[m1(dt-)-m2(dt-п)-m3(п-)]+, где t - плотность пористого тела при температуре t; m1 - масса тела, взвешенного на воздухе; m2 - масса пористого тела с покрытием, взвешенного на воздухе при температуре t; m3 - масса пористого тела с покрытием, взвешенного в жидкости при температуре t; dt - плотность жидкости при температуре t; п - плотность покрытия при температуре t; - плотность воздуха при температуре t и давлении P.

Изобретение относится к испытаниям материалов и измерениям и может быть использовано в порошковой металлургии и керамическом производстве для определения плотности пористых тел.

Известен способ определения плотности твердых тел гидростатическим взвешиванием, включающий взвешивание исследуемого тела в воздухе, а затем в жидкости с известной плотностью и определение искомой величины по результатам взвешивания [1] .

Недостатком этого способа является относительно низкая точность измерения плотности пористых формовок, особенно для формовок с шероховатой поверхностью.

Наиболее близким техническим решением является способ определения плотности формовок из металлических порошков, согласно которому массу формовки определяют взвешиванием на весах на воздухе, затем поверхностные поры формовки закрывают, пропитывая ее в расплавленном парафине или в др. веществе [2] . После пропитки парафином формовку высушивают на воздухе до постоянной массы, очищают ее поверхность от парафина и взвешивают формовку на воздухе, а затем в воде. Плотность формовки определяют по формуле = m1F/m2-m3 (1) где m1 - масса формовки, взвешенной на воздухе; m2, m3 - масса пропитанной формовки, взвешенной на воздухе и в воде; F - плотность воды.

Недостатком этого способа является относительно низкая точность измерений плотности пористых формовок, особенно для формовок с шероховатой поверхностью, на которой после пропитки парафином и очистки остается значительное количество парафина. Последнее зависит не только от степени шероховатости поверхности образца, наличия пор и трещин в его структуре, но и от способа очистки поверхности, что может обусловить значительный разброс результатов измерений параметров m1 и m2 и результирующее увеличение погрешности определения плотности образца p, составляющей не менее 0,01 г/см3.

Целью изобретения является повышение точности и надежности определения плотности пористых тел.

Предлагаемый способ реализуется следующим образом.

Измеряют температуру и давление воздуха и температуру жидкости, обеспечивают путем термостатирования постоянство и равенство температур обеих сред в процессе взвешивания в них пористого тела, измеpяют массу пористого тела m1 взвешиванием на весах на воздухе. Покрывают тело сплошным слоем парафина или другого вещества с известной плотностью п, после чего взвешивают тело, покрытое парафином, на воздухе и в жидкости, определяя его массу m2, соответственно m3. После окончания взвешиваний тела повторно измеряют давление и температуру воздуха и температуру жидкости. По стандартным таблицам находят плотность воздуха, жидкости и парафина. Определяют величину плотности пористого тела при температуре t, t по формуле t= [1tm1(d-)(п-)] /[m1(dt-)-m2(dt-п)-m3(п-)] +, (2) где t - плотность пористого тела при температуре t; m1 - масса пористого тела, взвешенного на воздухе при температуре t; m2 - масса пористого тела с парафиновым покрытием, взвешенного на воздухе при температуре t; m3 - масса пористого тела с парафиновым покрытием, взвешенного в жидкости при температуре t; dt - плотность жидкости при температуре t; п - плотность парафина при температуре t; - плотность воздуха при температуре t и давлении Р.

Пример реализации способа.

Определяли плотность двух цилиндрических прессовок из алюминиевого порошка одного и того же состава (99,99% Al), приготовленных методом взрывного компактирования в идентичных условиях по осесимметричной схеме при технологическом давлении 4 ГПа. Прессовки имели одинаковые размеры: диаметр 10 мм, длину 100 мм.

Взвешивание прессовок на воздухе и в жидкости (дистиллированная вода) проводили на гидростатических весах, размещенных в изолированном боксе, содержащем термостат, обеспечивающий постоянство и равенство температур жидкости и воздуха.

Измеряли давление воздуха Р = 0,1 МПа, температуру воздуха 21,0оС, температуру жидкости 21,0оС. Взвешивание обеих прессовок (N1 и N2) на аналитических весах с точностью до 0,01 г показало равенство масс прессовок (m1 = 21,59 г).

Затем обе прессовки покрывали сплошным защитным слоем парафина. Для этого прессовки подвешивали на тонкой проволоке и погружали в расплав парафина, затем извлекали из расплава и после охлаждения до комнатной температуры взвешивали на воздухе и в жидкости. Измеренные значения параметров составили: m2 = 23,08 г, m3 = 13,44 г для прессовки N1 и m2 = 21,89 г, m3 = 13,57 г для прессовки N2.

Различия значений m2 и m3 для прессовок N1 и N2 при одинаковых значениях m1 объясняются разной толщиной парафинового покрытия на их поверхности. После окончания взвешивания прессовок на воздухе и в жидкости повторно измеряли давление и температуру воздуха, составившие, как и перед началом взвешивания, 0,1 МПа и 21,0оС, и температуру жидкости, составившую 21,0оС. Найденные по стандартным таблицам для вышеуказанных давления воздуха, а также температуры воздуха и воды значения плотности составили: плотность воды dt = 0,997 г/см3, плотность парафина п = 0,9 г/см3, плотность воздуха = 0,0012 г/см3.

Расчет плотности прессовок по формуле (2) дал для прессовок N1и N2 значения t 2,6922 и 2,6928 г/см3. Эти значения очень хорошо совпадают между собой и с теоретической плотностью алюминия, не содержащего пор т = 2,7000 г/см3. Относительное расхождение значений плотности, определенной для обеих прессовок с использованием предлагаемого способа, составляет:
/= 2.6928-2.6922/2.6928= 0,02%
Пористость прессовок П рассчитывали по формуле
П = (Т-t)/Т 100% (3)
Расчетные значения П для обеих прессовок были одинаковы и составили 0,3% , что хорошо согласуется с данными независимо проведенных измерений пористости этих же прессовок на гелиевом пикнометре. (56) 1. Гоузнер С. Н. и др. Измерение массы, объема плотности. М. , Изд-во стандартов, 1972, с. 575.

2. Металлургия порошковая. Метод определения плотности формовых. ГОСТ 25281-82. Изд-во стандартов, М. , 1982.


Формула изобретения

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОТНОСТИ ПОРИСТЫХ ТЕЛ, включающий измерение его массы взвешиванием на воздухе, нанесение на поверхность пористого тела защитного покрытия, последующее взвешивание тела с покрытием на воздухе и во вспомогательной жидкости и определение искомой величины, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и надежности определения, дополнительно измеряют давление и температуру воздуха, температуру жидкости до и после взвешивания тела в обеих средах, обеспечивая постоянство и равенство температур обеих сред в процессе взвешивания, находят по стандартным таблицам плотность воздуха, вспомогательной жидкости и защитного покрытия, а искомую величину находят по формуле
t= +
где t - плотность пористого тела при температуре t;
m1 - масса тела, взвешенного на воздухе;
m2 - масса тела с защитным покрытием, взвешенного на воздухе;
m3 - масса тела с покрытием, взвешенного во вспомогательной жидкости при температуре t;
dt - плотность вспомогательной жидкости при температуре t;
п - плотность защитного покрытия;
- плотность воздуха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для измерения уровня жидкой среды , высоты границы раздела жидкой среды и твердой фракции, находящихся в одном резервуаре, и плотности жидкой среды

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для определения плотности образцов твердых тел, предпочтительно образцов резин, эбонита и пластмасс, методом гидростатического взвешивания

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к способу определения плотности твердых тел

Пикнометр // 994962

Изобретение относится к стройиндустрии, в частности к способам оценки качества твердых неорганических материалов, преимущественно имеющих мелкопористую структуру, и может быть использовано в строительстве, геологии и минералогии

Изобретение относится к водному спорту, к средствам балансировки плавучести подводного пловца

Изобретение относится к водному спорту, к средствам балластировки и балансировки плавучести подводного пловца и его снаряжения

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерения плотности и влажности водонефтяной эмульсии в резервуарах

Изобретение относится к измерению плавучести физического тела в жидкой среде

Изобретение относится к технике измерения объемов и плотностей пористых тел произвольной формы и может использоваться во всех областях исследования или применения пористых объектов. Сущность изобретения состоит в использовании мерного цилиндра, герметично закрываемого крышкой с отверстием, позволяющим контролировать полное заполнение цилиндра жидкостью по уровню верхнего края отверстия в крышке. На основе этой возможности используется следующий способ измерений: - измеряется масса исследуемого пористого образца - m0 - измеряется масса образца, заполненного смачивающей жидкостью - m, - измеряется масса мерного цилиндра, полностью заполненного той же жидкостью - М0, - заполненный образец помещается в мерный цилиндр - измеряется масса мерного цилиндра, полностью заполненного жидкостью с помещенным в нее образцом - М. Технический результат изобретения состоит в том, что кажущийся (геометрический) объем исследуемого пористого образца - V1 определяется по формуле: , а истинный объем образца - V2 определяется по формуле , где d - плотность используемой жидкости. Техническим результатом является упрощение процедуры и повышение точности определения объемов пористых при одновременном определении как кажущего, так и истинного объемов. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к способу гидростатического взвешивания твердого тела для определения его плотности, включающему в себя определение массы тела, погружение тела в емкость с рабочей жидкостью, уравновешивание тела до достижения гидростатического состояния, определение выталкивающей силы и последующий расчет плотности тела по отношению его массы к объему, рассчитанному исходя из значений выталкивающей силы и плотности рабочей жидкости. Способ согласно настоящему изобретению отличается тем, что проводят взвешивание тела, подвешенного на гибкой подвеске, обнуляют показания электронных весов перед его погружением в емкость с жидкостью, а значение выталкивающей силы определяют по показанию на дисплее весов после погружения тела, подвешенного на гибкой подвеске, в емкость с жидкостью. Технический результат – повышение технологичности и точности способа гидростатического взвешивания твердых тел. 1 ил.
Наверх