Способ определения физико-химических параметров водонефтяной эмульсии

 

Использование: в процессах определения плотности водонефтяной эмульсии и обводненности нефти. Сущность изобретения: способ предусматривает измерение силы натяжения тросика, связанного с буйком цилиндрической формы, погружаемым в резервуар с водонефтяной эмульсией. При этом измерения производят с подниманием буйка от дна резервуара с остановками и шагом , меньшим половины длины буйка, и в моменты остановок фиксируют значения силы натяжения тросика. Затем строят зависимость силы натяжения тросика от высоты, по которой определяют плотность и обводненность нефти по высоте резервуара. 1 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерения плотности и влажности водонефтяной эмульсии в резервуарах.

Известен способ определения плотности жидкостей, включающий измерение веса буйка цилиндрической формы, перемещение буйка с некоторым шагом и измерение силы натяжения тросика при остановке буйка на некоторой глубине; расчет плотности ведут по известной зависимости (h)= P-F(h)/Vg (1) Недостаток этого способа заключается в том, что плотность измеряется на одном уровне и невозможно им определить влажность нефти.

Целью изобретения является повышение точности измерения плотности по всей высоте резервуара и расширение функциональных возможностей за счет измерения обводненности водо-нефтяной эмульсии по высоте резервуара.

Цель достигается тем, что в способе определения плотности водо-нефтяной эмульсии, основанном на измерении веса чувствительного элемента, выполненного в виде буйка цилиндрической формы, перемещают буек, a измерение натяжения мерного тросика осуществляют при остановке буйка, запоминают измеренные значения, по которым строят график, на котором через точки, соответствующие положению буйка при пересечении им поверхности нефти, проводят прямую линию и в качестве силы натяжения тросика в нефти Fн выбирают ближайшую к этой прямой точку, а в качестве силы натяжения Fв тросика в воде выбирают точку, соответствующую нижнему положению буйка; плотность определяется по формуле (h)= P-F(h)/Vg, а влажность определяется по формуле (h)= Fн-F(h)/Fн-Fв где V - объем поплавка; g - ускорение силы тяжести; Р - вес буйка в воздухе; F(h) - натяжение тросика на высоте h; Fн - натяжение тросика в нефти; Fв - натяжение тросика в воде.

На чертеже изображен график изменения силы натяжения мерного тросика по высоте резервуара, где зона A соответствует натяжению мерного тросика в воде; В - в обводненной нефти, С - при частичном погружении буйка в жидкость.

Проведение измерений натяжения мерного тросика при остановке буйка позволяет снять все погрешности, связанные с гидродинамическим сопротивлением движению буйка.

Построение графика измерения силы натяжения мерного тросика по высоте резервуара упрощает процедуру определения сил натяжения мерного тросика в нефти и воде.

Заявленный способ основан на использовании в качестве чувствительного элемента буйка, перемещающегося по высоте резервуара на мерном тросике.

Буек имеет цилиндрическую форму диаметром D и длиной L и перемещается дискретными шагами длиной . При этом длина буйка больше 2 .

Определим зависимость силы натяжения тросика F от параметров среды, в которой находится буек. Высоту положения буйка отсчитываем от дна резервуара до его верхней точки. Пусть буек находится на высоте h, тогда
F(h) = P - Vg (h), (2) где V - объем поплавка;
g - ускорение силы тяжести;
(h) - плотность среды на высоте h;
Р - вес буйка в воздухе.

Плотность среды
(h) = P-F(h)/Vg (3)
Если на высоте h влажность нефти (h), то плотность
(h)= (h)(в-н)+н (4)
Подставляем (4) в (2), получим
F(h) = Fн - (h)(Fн - Fв), (5) где Fв = Vg (п-в) , Fн = Vg(п-н) (6) - силы натяжения тросика при нахождении буйка в воде и сухой нефти соответственно.

Из (5) определяем влажность нефти на высоте h.

(h) = Fн-F(h)/Fн-Fв (7)
Из (7) видно, что влажность определяется следующим образом. Перемещаем буек по высоте резервуара с шагом . На каждом шаге буек останавливаем, чтобы избавиться от гидродинамических помех, и измеряем силу натяжения тросика. В результате измерений получаем набор данных, графическое представление которого подобно представленному на чертеже.

По графику определяем Fн и Fв. Сила натяжения тросика при нахождении буйка в воде Fв равна значению F в крайней левой точке графика.

Для определения Fн проведем прямую через крайние правые точки. Сила натяжения тросика при нахождении буйка в нефти равна значению F в токе, ближайшей к построенной прямой.

По формуле (7) определяем влажность нефти (h) на высоте h резервуара.

Таким образом способ выгодно отличается от известных точностью и информативностью. (56) Авторское свидетельство СССР N 1651159, кл. G 01 N 9/08, 1989.


Формула изобретения

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ВОДОНЕФТЯНОЙ ЭМУЛЬСИИ, включающий погружение буйка цилиндрической формы в резервуар с эмульсией до его дна, измерение силы натяжения тросика, связанного с буйком, и определение плотности эмульсии по высоте, отличающийся тем, что, с целью повышения точности определения плотности эмульсии по высоте резервуара и расширения функциональных возможностей путем измерения влажности нефти по высоте резервуара, поднимают буек с остановками с шагом , меньшим половины длины буйка, и в моменты остановок фиксируют значения силы натяжения тросика, строят зависимость силы натяжения тросика от высоты, по которой определяют плотность эмульсии и обводненность нефти по высоте.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для измерения уровня жидкой среды , высоты границы раздела жидкой среды и твердой фракции, находящихся в одном резервуаре, и плотности жидкой среды

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для определения плотности образцов твердых тел, предпочтительно образцов резин, эбонита и пластмасс, методом гидростатического взвешивания

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к способу определения плотности твердых тел

Пикнометр // 994962

Изобретение относится к стройиндустрии, в частности к способам оценки качества твердых неорганических материалов, преимущественно имеющих мелкопористую структуру, и может быть использовано в строительстве, геологии и минералогии

Изобретение относится к водному спорту, к средствам балансировки плавучести подводного пловца

Изобретение относится к водному спорту, к средствам балластировки и балансировки плавучести подводного пловца и его снаряжения

Изобретение относится к измерению плавучести физического тела в жидкой среде

Изобретение относится к технике измерения объемов и плотностей пористых тел произвольной формы и может использоваться во всех областях исследования или применения пористых объектов. Сущность изобретения состоит в использовании мерного цилиндра, герметично закрываемого крышкой с отверстием, позволяющим контролировать полное заполнение цилиндра жидкостью по уровню верхнего края отверстия в крышке. На основе этой возможности используется следующий способ измерений: - измеряется масса исследуемого пористого образца - m0 - измеряется масса образца, заполненного смачивающей жидкостью - m, - измеряется масса мерного цилиндра, полностью заполненного той же жидкостью - М0, - заполненный образец помещается в мерный цилиндр - измеряется масса мерного цилиндра, полностью заполненного жидкостью с помещенным в нее образцом - М. Технический результат изобретения состоит в том, что кажущийся (геометрический) объем исследуемого пористого образца - V1 определяется по формуле: , а истинный объем образца - V2 определяется по формуле , где d - плотность используемой жидкости. Техническим результатом является упрощение процедуры и повышение точности определения объемов пористых при одновременном определении как кажущего, так и истинного объемов. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к способу гидростатического взвешивания твердого тела для определения его плотности, включающему в себя определение массы тела, погружение тела в емкость с рабочей жидкостью, уравновешивание тела до достижения гидростатического состояния, определение выталкивающей силы и последующий расчет плотности тела по отношению его массы к объему, рассчитанному исходя из значений выталкивающей силы и плотности рабочей жидкости. Способ согласно настоящему изобретению отличается тем, что проводят взвешивание тела, подвешенного на гибкой подвеске, обнуляют показания электронных весов перед его погружением в емкость с жидкостью, а значение выталкивающей силы определяют по показанию на дисплее весов после погружения тела, подвешенного на гибкой подвеске, в емкость с жидкостью. Технический результат – повышение технологичности и точности способа гидростатического взвешивания твердых тел. 1 ил.
Наверх