Способ контроля сплошности диэлектрической среды в трубопроводе

 

Изобретение относится к средствам контроля трубопроводов и может быть использовано для контроля сплошности среды в протяженном трубопроводе. Целью изобретения является повышение достоверности контроля за счет возбуждения СВЧ-волны в трубопроводе и фиксации изменения ее интенсивности. Частоту волны выбирают из условия резонансного взаимодействия с пустотами среды, а изменение ее интенсивности более чем на 30% принимают за квалификационный мороз.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к контролю работоспособности и герметичности трубопроводов, предназначенных для транспортирования нефти, нефтепродуктов, сжиженных газов и других жидких продуктов с диэлектрической проницаемостью, аналогичной нефтепродуктам в процессе перекачки и ее остановки в напорных и безнапорных трубопроводах.

Сплошность определяется при наличии не менее двух фаз состояния вещества, заполняющего трубопровод (контролируемый канал), например жидкость и газ. Для двухфазных систем сплошность определяется S = V1(V1 + V2) где V1, V2 - соответствующие объемы жидкости и газа на единицу длины трубопровода.

При отсутствии жидкости, наличии пробки, включения S = 0, при отсутствии газовых включений S = 1.

Наличие различных сред или различных фаз среды, заполняющих контролируемый канал (трубопровод), определяет наличие границ их раздела. Компоненты среды, заполняющих трубопроводы и границы раздела сред, обладают различными свойствами, в том числе электромагнитными. В практике контроля сплошности сред в протяженных объектах, в частности в трубопроводах, встречаются самые различные с точки зрения электромагнитных свойств комбинации компонент сред и их фаз, образующих границы раздела сред.

Известны способы контроля сплошности среды, в основу которых положены способы обнаружения воздушно-газовых пробок в трубопроводах, в том числе вызванных аварийными повреждениями по факту выхода жидкости, по появлению акустических шумов, по изменению баланса перекачки и гидравлического уклона. Используются также бесконтактные СВЧ-измерители с антенными устройствами, резонансные измерители с вращающимся полем, объемные резонаторы и кабели, проложенные вдоль трубопровода [1, 2] .

Используют поперечно-однородные и поперечно-неоднородные длинные линии, как резонансные измерители, путем введения их в измеряемый объем среды и сравнения их характеристик в отсутствии и присутствии различных сред в сосудах.

Используется также СВЧ-техника, например объемные резонаторы. Контролируемая среда проходит внутри резонаторов и оказывает влияние на их резонансные свойства.

Известен способ определения мест скопления воздуха в трубопроводе по изменению входного сопротивления кабеля, положенного рядом с трубопроводом. Сопротивление кабеля изменяется в зависимости от просачивания контролируемой жидкости в месте разгерметизации трубопровода и подсоса воздуха (образование воздушной пробки), что фиксируется и осуществляется идентификация сигналов [2] .

Известен бесконтактный способ измерения сплошности среды, где в датчике измерительный участок трубопровода выполнен из диэлектрического материала, на поверхности которого определенным образом распределен отрезок поперечно-неоднородной длинной линии в виде полоскового проводника, используемого в качестве резонансного измерителя путем сравнения его характеристик в отсутствии и присутствии сред.

Однако для измерения необходимо создание в измеряемом объеме равномерного электрического поля.

Создание равномерного поля в области, ограниченной цилиндрической поверхностью трубопроводов, является проблемным, особенно для каналов с различными поперечными сечениями как в смысле распределения потенциала по цилиндрической поверхности, так и в смысле технической реализации, а в условиях сочетания сред и фаз пожароопасных и взрывоопасных связано с пожарами и авариями.

Для работы датчика получают равномерное электрическое поле с распределением потенциала по окружности по косинусоидальному закону с противоположными знаками относительно нулевого потенциала. Такое распределение потенциала получают путем использования закономерности распределения напряжения вдоль линии на ее резонансных частотах. Для этого отрезок двухпроводной длинной линии подключают к генератору высокой частоты (СВЧ) и нулевой средней точкой. При коротком замыкании отрезка на определенной частоте генератора, зависящей от расстояния до генератора, в линии устанавливается короткая волна. В точке КЗ устанавливается нулевой потенциал, а в проводниках напряжение распределяется по косинусоидальному закону.

Таким образом используется длинная линия на диэлектрической поверхности и равномерное электрическое поле.

Здесь важны частотные характеристики и добротность резонансных свойств длинных линий, расположенных на поверхности диэлектрического измерительного отрезка (вставки в трубопровод).

Выходные характеристики резонансного датчика зависят от резонансных частот колебаний отрезка длинных линий от величин измеряемых параметров. Компоненты среды обладают различными электромагнитными свойствами и имеют различные величины диэлектрической проницаемости и проводимости.

Добротность резонансных измерительных систем для сред, являющихся несовершенными диэлектриками (нефть и нефтепродукты) и проводниками при наличии потерь в отрезке длинной линии, очень низкая, что отражается на достоверности получаемой информации. Необходима сложная вторичная аппаратура, осуществляющая преобразование информации, а также для исключения закорачивания отрезков длинной линии возникает необходимость подключать удлинительный кабель или линию задержки.

Кроме того, способ позволяет осуществлять контроль лишь в потоке при поперечном сечении канала трубопровода при прохождении жидкости через участок - измеритель, включенный в трубопровод, и не позволяет осуществить контроль сплошности среды протяженного канала, например вдоль всей линейной части контролируемого безнапорного трубопровода, в отсутствии перемещения среды (жидкости), а также находящегося под большим давлением.

Целью изобретения является сокращение времени обнаружения факта образования воздушных пробок во внутренней полости трубопровода, изменяющих режим его работы в сторону снижения производительности и повышения достоверности получаемой информации с возникновением пустот в линейной части последнего, путем регистрации изменения интенсивности поверхностной электромагнитной волны, распространяющейся вдоль линейной части трубопровода.

Это достигается тем, что в начальном пункте трубопровода посредством генератора возбуждают поверхностную электромагнитную волну, распространяющуюся вдоль линейной его части, а на конечном его пункте осуществляет его прием, фиксируя момент изменения интенсивности данной волны, вызванный нарушением сплошности диэлектрика, являющегося наполнителем и транспортируемого по трубопроводу.

Сущность данного изобретения заключается в том, что если в линейной части трубопровода, вдоль которой распространяется высокочастотная электромагнитная волна, происходит нарушение сплошности диэлектрика, транспортируемого по трубопроводу (среды), вызванное образованием воздушной пробки, то в месте контакта диэлектрика и воздуха, в связи с изменением диэлектрической проницаемости среды (на 10-5-10-9) происходит резкое перераспределение энергии электромагнитной волны, часть которой расходуется на образование стоячей волны, а часть изменяет направление своего движения, не позволяющее достичь ей приемного устройства, установленного на оконечном участке трубопровода, вследствие чего интенсивность сигнала, принимаемого на противоположном конце трубопровода резко падает, а в некоторых случаях прекращается.

Отличительными признаками предлагаемого способа является то, что для его осуществления используется факт трансформации поверхностной электромагнитной волны в месте раздела сред, имеющих отличительную друг от друга диэлектрическую проницаемость.

Такое техническое решение задачи дистанционного определения факта появления воздушных пробок в трубопроводе (а следовательно, и мест разгерметизации, которые являются одной из причин образования пустот в трубопроводе) имеет ряд преимуществ перед существующими способами: значительно повышается надежность контроля и оперативность установления факта образования пустот в трубопроводе, так как объектом измерения является высокочастотная электромагнитная волна, распространяющаяся вдоль линейной части контролируемого трубопровода; возможность обнаружения пустот в напорных и безнапорных трубопроводах при их полном или частичном повреждении.

Определение факта образования пустот (воздушных пробок) в трубопроводе предлагаемым способом производится в следующей последовательности.

До ввода трубопровода в эксплуатацию на его начальном пункте устанавливают генератор для возбуждения в линии трубопровода поверхностной электромагнитной волны, а на конечном - прибор (измеритель радиоволн), регистрирующий интенсивность данной волны.

После ввода трубопровода в эксплуатацию определяют интенсивность эталонного сигнала и по характеру его изменения судят о наличии пустот, воздушных пробок или других включений на трассе трубопровода.

Способ реализован на реально действующем продуктопроводе в районе Североморска, протяженностью 38 км. В ходе испытаний было установлено, что резонансные частоты электромагнитной волны, распpостраняющейся вдоль трубопровода, имеющего диэлектрический наполнитель и не имеющего такового, различны по абсолютной величине. При образовании пустоты в трубопроводе, вызванной например, его разгерметизацией, наблюдается резкое изменение амплитуды сигнала (на 40% и более), фиксируемого на противоположном конце трубопровода измерительными приборами.

Таким образом, подтверждена работоспособность способа и его повышенная надежность по сравнению с существующими, так как он позволяет определять факт появления пустот в протяженном трубопроводе, воздушных пробок или других включений даже при сохранении герметичности последнего (т. е. без выхода продукта) как на напорном, так и безнапорном трубопроводах, заполненных диэлектриком. (56) 1. Патент Японии N 55-6856, кл. G 01 M 3/18, 17 5/06. 2. Wender N. C. Smetana I. Hydroqen density measurement usinq an Open-ended micronave cavity - IEE Transactions of Instrumenttation and Measurement, 1972, IM - 21, N 2.

3. Викторов В. А. , Лункин Б. В. , Совлуков А. С. Высокочастотный метод измерения величин. М. : Наука, 1978, с. 237-240.

Формула изобретения

СПОСОБ КОНТРОЛЯ СПЛОШНОСТИ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СРЕДЫ В ТРУБОПРОВОДЕ, заключающийся в том, что в трубопроводе возбуждают СВЧ электромагнитную волну, фиксируют изменение ее интенсивности и по этому изменению судят о несплошности среды в трубопроводе, отличающийся тем, что, с целью повышения достоверности контроля среды в протяженном трубопроводе, возбуждение электромагнитной волны и фиксацию изменения ее интенсивности производят в режиме поверхностной волны соответственно в начале и в конце трубопровода, частоту этой волны выбирают из условия резонансного взаимодействия с пустотами в указанной среде, а изменение интенсивности ее на 30% и более принимают за квалификационный порог допустимой несплошности среды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для визуального контроля внутренней структуры диэлектрических материалов

Изобретение относится к технике радиоизмерений

Изобретение относится к технике радиоизмерений

Изобретение относится к области радиоизмерений

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для одностороннего контроля внутренней структуры диэлектрических материалов

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для визуального контроля внутренней структуры диэлектрических материалов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для контроля дефектов в железобетонных строительных конструкциях

Изобретение относится к области СВЧ дефектоскопии и предназначено для обнаружения и определения местоположения пустот и металлической сетки в железобетонных конструкциях, используемых в промышленном и жилищном строительстве

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерения толщины диэлектрических сред и изделий с использованием разноволновых методов

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для неразрушающего контроля состояния поверхности конструкционных материалов и изделий и может быть использовано в различных отраслях машиностроения и приборостроения
Изобретение относится к измерительной технике, в частности к контролю поверхности металлических сооружений и объектов и может быть использовано для обнаружения и контроля развития дефектов на поверхностях металлических сооружений и объектов, установленных в коррозионных средах различной степени агрессивности в условиях подземного, атмосферного, морского или речного воздействия, в частности для обнаружения и контроля развития трещин на покрытых изоляций поверхностях нефте- или газопроводов

Изобретение относится к методам и технике неразрушающего контроля, например с помощью сверхвысоких частот, и предназначен для обнаружения дефектов в стенах и перекрытиях строительных сооружений при одностороннем доступе и может найти применение для обнаружения инородных металлических или диэлектрических предметов искусственного или естественного происхождения, в том числе расположенных за металлической арматурой, или закрепленных непосредственно на арматуре, или расположенных между прутками арматуры, со стороны противоположной направлению облучения электромагнитным сигналом, и в частности, в стенах строительных сооружений, выполненных по технологии цельнозаливных железобетонных конструкций

Изобретение относится к методам и технике неразрушающего контроля, например с помощью сверхвысоких частот, и предназначено для контроля дефектов в стенах и перекрытиях строительных сооружений, в частности армированных, при одностороннем доступе и может найти применение для обнаружения инородных металлических или диэлектрических предметов искусственного или естественного происхождения, расположенных за металлической арматурой, или закрепленных непосредственно на арматуре, или расположенных между прутками арматуры, со стороны противоположной направлению облучения электромагнитным сигналом, и в частности, в стенах строительных сооружений, выполненных по технологии цельнозаливных железобетонных конструкций

Изобретение относится к методам и технике неразрушающего контроля, например с помощью сверхвысоких частот, при одностороннем доступе к контролируемому объекту, и может найти применение для обнаружения в стенах и перекрытиях строительных сооружений инородных металлических или диэлектрических предметов искусственного и естественного происхождения, в том числе расположенных за металлической арматурой или закрепленных непосредственно на арматуре, или расположенных между прутками арматуры со стороны, противоположной направлению облучения электромагнитным сигналом, и, в частности, в стенах строительных сооружений, выполненных по технологии цельнозаливных железобетонных конструкций, а также скрытых дефектов в виде пустот и трещин, металлической арматуры, санитарно-технических коммуникаций, кабельных магистралей, электрических и телефонных проводок

Изобретение относится к области подповерхностной радиолокации

Изобретение относится к устройствам неразрушающего контроля и может использоваться для обнаружения неоднородностей в строительных конструкциях

Изобретение относится к области обнаружения локальных дефектов в проводниках с использованием акустической эмиссии и может найти применение для выявления скрытых локальных дефектов в различных металлических конструктивных элементах, находящихся в статическом состоянии или в процессе движения

Изобретение относится к дефектоскопии с помощью СВЧ-волн и может найти применение для обнаружения неоднородностей в различных твердых средах, определения их расположения и геометрических форм
Наверх