Направляющая втулка для подголовников сидений транспортных средств

 

Использование: транспортная техника, в частности подголовники сидений автомобилей. Сущность: направляющая втулка 1 выполнена со сквозным отверстием, в котором размещен стержень 4 подголовника 2. В верхней части отверстия выполнено расширение 6, в котором размещено фиксируюшее устройство, состоящее из рычага в форме изогнутого стержня, шарнирно соединенного с втулкой, и упругого блокирующего элемента в виде скобы, взаимодействующей одним концом с боковой стенкой расширенной части отверстия, а другим - со свободным концом рычага. Кроме того, с целью закрепления обивки спинки, втулка снабжена выступами 13, расположенными в ее верхней части. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к транспортной технике, в частности к подголовникам сидений автомобилей.

Известна конструкция направляющей, которая представляет собой втулку, устанавливаемую в каркас спинки сиденья. Внутри втулки установлено эластичное кольцо, зафиксированное от вертикального перемещения. Подголовник удерживается в направляющей за счет трения между эластичным кольцом и стержнем подголовника.

Недостатком данной конструкции является то, что такое удержание ненадежно при реальных условиях эксплуатации автомобиля вследствие вибраций и недолговечности материала эластичного кольца. Кроме того, эта направляющая не позволяет четко фиксировать подголовник в крайнем верхнем положении, что может привести к случайному вытягиванию его из направляющей.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой конструкции является выбранная в качестве прототипа втулка, которая имеет в верхнем конце фиксирующее устройство, снабженное управляющим элементом, взаимодействующим с ограничителем на нижнем конце стержня, предотвращая его вытягивание при бездействии управляющего элемента. Втулочное отверстие в верхней части имеет расширение, принимающее пружинный элемент, который передней частью взаимодействует со стержнем подголовника, а задней опирается на заднюю стенку расширения. В расширении размещен деблокирующий элемент с двумя параллельными стержнями, расположенными с обеих сторон от отверстия втулки и взаимодействующими с концами пружинного элемента. Посредством управляющего элемента, пружинный элемент смещается в продольном направлении и разблокирует стержень подголовника.

Недостатком известной конструкции является то, что пружина сложна в изготовлении и фиксация обивки ненадежна.

Цель изобретения - упрощение конструкции, обеспечение надежного закрепления обивки.

С этой целью пружинный элемент выполнен в виде скобы, взаимодействующей одним концом с боковой стенкой расширения, а другим концом с рычагом, который выполнен в виде изогнутого стержня, поворачивающегося на оси. Кроме того, с целью обеспечения надежного закрепления обивки, направляющая втулка имеет на верхнем конце выступы, взаимодействующие с выступами защитной втулки, установленной в каркасе спинки.

На фиг. 1 изображено сиденье, продольный разрез по направляющей втулке; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1 направляющей втулки.

Направляющая втулка 1 для подголовника 2 сиденья 3, принимающая стержень 4 с ограничителем 5 содержит расширение 6, фиксирующее устройство 7, рычаг 8, блокирующий элемент 9, боковую стенку расширения 10 втулочного отверстия 11, ось 12, соединяющая рычаг 8 со втулкой 1, выступы 13, выступы 14, втулку 15, края обивки 16.

Направляющая втулка 1 для подголовника 2 сиденья 3 транспортного средства устанавливается в верхней части спинки сиденья 3 и принимает стержень 4 подголовника 2. Направляющая втулка 1 имеет в верхней части расширения 6, в котором расположено фиксирующее устройство 7, состоящее из рычага 8 и блокирующего элемента 9. Блокирующий элемент 9 выполнен из пружинной стали и взаимодействует с ограничителем 5 стержня 4, предотвращая его вытягивание при бездействии рычага 8. Пружинный блокирующий элемент 9 выполнен в виде скобы, которая одним концом опирается на боковую стенку расширения 10, а другим концом взаимодействует с рычагом 8. Рычаг 8 выполнен в виде изогнутого стержня, который охватывает с трех сторон втулочное отверстие 11. Рычаг 8 взаимодействует с блокирующим элементом 9, и поворачиваясь вокруг оси 12, сдвигает блокирующий элемент 9. Направляющая втулка 1 имеет в верхней части выступы 13, которые при установке втулки 1 взаимодействуют с выступами 14 втулки 15 и при этом зажимают кран обивки 16, обеспечивая надежное закрепление обивки.

Предлагаемая направляющая втулка для подголовников сидений предназначена преимущественно для автомобилей. Конструкция отличается простотой, надежностью. (56) Заявка ФРГ N 3301073, кл. В 60 N 1/00, 1983.

Формула изобретения

1. НАПРАВЛЯЮЩАЯ ВТУЛКА ДЛЯ ПОДГОЛОВНИКОВ СИДЕНИЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, установленная в спинке сиденья и выполненная с отверстием, в котором размещен стержень подголовника, причем в верхней расширенной части отверстия установлено фиксирующее устройство, состоящее из рычага и взаимодействующего с ним упругого блокирующего элемента, отличающаяся тем, что рычаг выполнен в виде изогнутого стержня, одним концом шарнирно соединенного с втулкой, а упругий блокирующий элемент - в виде скобы, взаимодействующей одним концом с боковой стенкой расширенной части отверстия втулки, а другим концом - со свободным конусом рычага.

2. Втулка по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена выступами для взаимодействия с элементом крепления обивки спинки, размещенными в верхней части втулки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автомобильному транспорту, а именно к устройствам, обеспечивающим пассивную безопасность сидений транспортных средств

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к подвескам транспортных средств

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, a именно к регулируемым сиденьям транспортных средств

Изобретение относится к автомобилестроению, в частности к креплению обивки подголовника сиденья

Изобретение относится к области автомобилестроения, в частности к устройству регулирования по высоте подголовника сиденья транспортного средства

Изобретение относится к области автомобилестроения, в частности к креплению подголовников сидений транспортных средств

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно к системе пассивной безопасности, и касается "активного" пневматического подголовника, который предназначен для защиты водителя и пассажиров при ударе автомобиля сзади

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно к системам пассивной безопасности, и может быть использовано для предотвращения получения травм водителем и пассажирами при ударе автомобиля сзади

Изобретение относится к средствам повышения комфортабельности для пассажирских транспортных средств, а именно к опорам для головы - подголовникам

Изобретение относится к пусковому устройству блока управления перевода подголовника в заданное положение

Изобретение относится к устройству подголовника для транспортного средства

Изобретение относится к демпферу, предназначенному для гашения движения поворачивающегося тела, и сиденью транспортного средства с таким демпфером
Наверх