6-[n-(2 - гидроксигексадецил) - n-ацетил]-аминогексановая кислота или ее соли в качестве флотореагента фосфатных руд

 

Использование: в качестве флотореагента фосфатных руд. Сущность изобретения: продукт 6-[N-(2-гидроксигексадецил) - N-ацетил] -аминогексановая кислота C14H29CHOHCH2N(COCH3)(CH2)5COOH. БФ C24H47NO4. Выход 86,1% , Na - соль БФ C24H46NO4N2. К-соль БФ C24H46NO4K. Реагент 1: Na-соль 6-[N-(2-гидроксигексадецил)] -аминогексановая кислота. Реагент 2: (CH3CO)2O. Условия реакции: в среде бензола при кипении в течение 10 ч. Для получения соли полученную кислоту потенциометрически титруют КОН или NaOH. 2 табл.

Изобретение относится к новым производным аминокислот, в частности к 6-[N-(2-гидроксигексадецил)-N-ацетил] -аминогек- сановой кислоте или ее солям общей формулы CH3CH2CH2(CH2)9CH2CHCHCH2)3CH2COOM где М - Na, K или водород.

Указанные соединения могут быть использованы в качестве флотореагента фосфатных руд.

Целью изобретения является выявление новых соединений в ряду производных аминогексановой кислоты, обладающих более высокой флотационной активностью.

П р и м е р 1. В колбу, снабженную мешалкой, загружают 0,816 г (2,08 ммоль) натриевой соли 6-[N-(2-гидроксигексадецил)] -аминогексановой кислоты в 10 мл бензола и 1,0 г (5-кратный избыток) уксусного ангидрида. Полученную смесь перемешивают при кипении в течение 10 ч. Растворитель отгоняют, сухой остаток растворяют в этилацетате, промывают водой и сушат на роторном испарителе (70оС, 8 ч, 300 мм рт. ст. ). Получают 0,74 г (86,1% ) 6-[N-(2-гидроксигексадецил)-N-ацетил] -аминогексановой кислоты (Iа).

Необходимые для флотационных испытаний натриевую и калиевую соли соединения I получают потенциометрическим титрованием растворами соответствующих щелочей (NaOH и КОН) и после высушивания идентифицируют ИК-спектром по наличию карбоксилатной группы СОО- (1570-1555 см-1) и элементным анализом (табл. 1).

Данные соединения испытаны в лабораторных условиях в качестве реагентов-собирателей при флотации хвостовой магнитной обогатительной фабрики (МОФ) с исходным содержанием 11% Р2О5. Основные минералы хвостов МОФ: апатит, форстерит, карбонаты. Перед флотацией материалы измельчались до крупности 45% фракции -0,074 мм, обесшламливались в гидроциклоне и пески обрабатывались реагентами-модификаторами: сода - 1500 г/т; жидкое стекло - 500 г/т.

Результаты опытов приведены в табл. 2, в сравнении с известным структурным аналогом - соответствующими солями N-(2-гидроксигексадецил)-6-аминогексановой кислотой (IIа и IIб).

Описываемые соединения, по сравнению с аналогом, обеспечивают при одинаковом расходе значительное повышение извлечения в концентрат Р2О5. (56) Авторское свидетельство СССР N 1740075, кл. С 07 С 101/04, 1988.

Авторское свидетельство СССР N 1005361, кл. В 03 D 1/02, 1982.

Формула изобретения

6-[N-(2-Гидроксигексадецил)-N-ацетил] -аминогексановая кислота или ее соли общей формулы CH3CH2CH2(CH2)9CH2CHCHCH2)3CH2COOM где M- Na, K или водород, в качестве флотореагента фосфатных руд.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экстракционному оборудованию для растительного сырья и может быть использовано в пищевой промышленности, медицине и парфюмерии

Изобретение относится к технологическому оборудованию пищевой промышленности , а конкретно к противоточным горизонтальным шнековым экстракторам для получения экстрактов из дикорастущего травяного сырья, которое предварительно измельчают и смешивают в необходимых по рецепту пропорциях, при этом сами экстракты используют в качестве основы для получения безалкогольных напитков

Изобретение относится к технологическому оборудованию пищевой промышленности , а конкретно к устройствам для контроля температуры экстрагирования в горизонтальных противоточных шнековых экстракторах для получения экстракторов из растительного сырья

Изобретение относится к способам проведения тепломассообменных процессов и позволяет повысить эффективность протекания процессов в гетерогенных системах за счет проведения их в условиях противоточного контактирования дисперсии, в виде слоя плотной суспензии и дисперсионной среды

Изобретение относится к химической, фармацевтической и пищевой отраслям промышленности, в которых используются способы экстрагирования ценных компонентов из твердых тел, и позволяет сократить длительность процесса и энергозатраты
Изобретение относится к экстракции фуллеренов из фуллеренсодержащих материалов
Наверх