Способ получения флотореагента фосфатных руд

 

Использование: в качестве флотореагента фосфатных руд. Сущность изобретения: продукт - флотореагент - RCH(OH)CH2N(COCH3)(CH2)5COOH, где R - алкил C7-C13; МН, Na, К. Реагент 1: Na-соль N-2-гидроксиалкил (C7-C13)-6 - аминогексановой кислоты. Реагент 2: уксусный ангидрид. Условия реакции: в среде бензола при кипении в течение 10 ч. Для получения солей полученную кислоту обрабатывают NaOH или КОН. 1 табл.

Изобретение относится к способу получения флотореагента фосфатных руд на основе 6-[N-(2-гидроксиалкил)-N-ацетил)] - аминогексановой кислоты или ее солей общей формулы RCH(OH)CH(CH2)5COOM, COCH3 где R - алкил С713; М - натрий, калий, водород Указанные продукты могут найти применение в качестве эффективных собирателей для флотации фосфатных руд.

Целью изобретения является способ получения нового флотореагента, обладающего более высокой активностью при флотации фосфатных руд.

П р и м е р 1. В колбу, снабженную мешалкой, загружают 0,93 г натриевой соли N-(2-гидроксиалкил)-6-аминогексановой кислоты в 10 мл бензола и 1,5 г уксусного ангидрида. Полученную смесь перемешивают при кипении в течение 10 ч, разбавляют 50 мл воды, экстрагируют этилацетатом, промывают водой до рН 7, упаривают в вакууме и сушат (70оС, 8 ч, 40 кПа). Получают 0,95 г N-(2-гидроксиалкил)-N-ацетил-6-аминогексановой кислоты (Iа, R-алкил С713, М-Н).

Необходимые для флотационных испытаний калиевую и натриевую соли получают обработкой спиртового раствора продукта Iа растворами соответствующих щелочей и последующим упариванием растворителя. Продукты идентифицируют методом ИК-спектроскопии по частотам колебаний, характеристичным для карбоксилатной группы. Для сравнительного анализа флотационной активности солей N-(2-гидроксиалкил)-N-ацетил-6-аминогексановой кислоты взяты Na- и К-соли N-(2-гидроксиалкил)-6-аминогексановой кислоты (Iб и Iв).

Показатели флотации апатитовой руды для предлагаемого продукта и структурного аналога приведена в таблице.

Из приведенных данных видно, что использование солей N-(2-гидроксиалкил)-N-ацетил-6-аминогексановой кислоты, по сравнению с аналогом, приводит к повышению содержания Р2О5 в апатитовом концентрате на 0,1-1,4% с одновременным увеличением извлечения на 0,2-2,2% .

Полученные в соответствии с описываемым способом продукты повышают селективность процесса за счет прироста на 0,7% Р2О5, качества апатитового концентрата и снижения на 0,1% вредного при химической переработке оксида магния при флотации апатитсодержащих руд, обеспечивают при одинаковом расходе, по сравнению со структурным аналогом, большее извлечение и содержание Р2О5 в концентрате. (56) Авторское свидетельство СССР N 1740075, кл. С 07 С 101/04, 1988.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФЛОТОРЕАГЕНТА ФОСФАТНЫХ РУД путем ацетилирования солей N-(2-гидроксиалкил)-6-аминогексановой кислоты уксусным ангидридом в растворителе при 60 - 80oС, отличающийся тем, что, с целью повышения активности флотореагента, ацетилированию подвергают натриевую соль N-[(2-гидроксиалкил(С7 - С13)] -6-аминогексановой кислоты и полученный продукт или выделяют, или обрабатывают раствором гидроокиси натрия или калия.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности флотации руд цветных металлов

Изобретение относится к обогащению несульфидных руд, в частности к флотации карбонатных флюоритовых руд

Изобретение относится к селективной флотации частиц бурового угля, суббитуминозного или окисленного битуминозного угля, находящихся в шламе из угля и пустой породы, для отделения частиц угля от пустой породы

Изобретение относится к флотационному обогащению железистых материалов, содержащих полиметаллические сульфиды и минералы благородных металлов, и может быть использовано в комбинированных процессах обогащения для извлечения тяжелых цветных и благородных металлов из бедных железистых сульфидосодержащих металлургических продуктов в коллективный сульфидный концентрат
Наверх