Диэтиловый эфир окси[(1-метил-2-морфолинокарбонил)винил]- фосфорной кислоты, обладающий инсектоакарицидной активностью

 

Сущность изобретения: продукт - диэтиловый эфир окси[(1-метил-2-морфолинокарбонил)винил] -фосфорной кислоты указанной в описании формулы БФ C12H22NO6P. т. кип. 112 - 114С/0,015 мм рт. ст. Реагент 1: морфолид ацетоуксусной кислоты. Реагент 2: (C2H5O)2P(O)Cl. Условия реакции: (C2H5)3N, бензол. 1 табл.

Изобретение относится к химии фосфорорганических соединений, а именно к неописанному ранее диэтиловому эфиру окси-[(1-метил-2-морфолинокарбонил)ви- нил] фосфорной кислоты формулы (C2H5O)2P(O)OHC(O)NO, (1) проявляющему инсектоакарицидную активность.

Соединение может найти применение в сельском хозяйстве для борьбы с растительноядными вредителями многих сельскохозяйственных культур.

В сельском хозяйстве в настоящее время для этих целей широко используют такие препараты как хлорофос, карбофос [1] и диметоат [2] . Последний из них диметоат - 0,0-диметил-S-(N-метилкарбамоилметил) дитиофосфат является инсектоакарицидом широкого спектра действия с нормами расхода 0,2-0,4 кг/га. Его недостатком является недостаточно высокая акарицидная активность.

Целью изобретения является получение препарата, обладающего более высокой инсектоакарицидной активностью против вредителей сельскохозяйственных культур.

Поставленная цель достигается получением диэтилового эфира окси-[(1-метил-2-морфолинокарбонил)винил] фосфорной кислоты формулы I.

Изобретение может быть проиллюстрировано следующим примером.

П р и м е р 1. К смеси 12,0 г (0,07 моль) морфолида ацетоуксусной кислоты и 7,0 г (0,07 моль) триэтиламина в 50 мл безводного бензола прибавляют по каплям при 40-50оС 13,8 г (0,08 моль) свежеприготовленного диэтилхлорфосфата, растворенного в 20 мл безводного бензола. По окончании прибавления диэтилхлорфосфата к реакционной массе прибавляют еще 80 мл безводного бензола и оставляют ее при комнатной температуре на 8-10 ч. Отфильтровывают осадок солянокислого триэтиламина, удаляют растворитель. Осадок перегоняют в вакууме. Получают 13,8 г (65,2% от теоретич. ) диэтилового эфира окси-[(1-метил-2-морфолинокарбонил)винил] фосфорной кислоты. Т. кип. 112-114оС/0,015 мм рт. ст. , nD20 1,4490. Rf 0,394 в системе бензол : ацетон = = 3: 2.

ИК спектр (тонкий слой, КВr, , см-1) : 1680 (NC = 0), 1635 (C = C), 800 (Р - ОС), 1015 (РО - С), 1260 (Р = 0). P - 7,12, -15,07 м. д. Масс-спектр: М+, m/z 307 (6,23% ).

Найдено, % : C 40,13; 40,08, H 7,41; 7,33; N 4,82; 4,75; P 9,77; 9,93.

C12H22NO6P Вычислено, % : C 40,39; H 7,17; N 4,56; P 10,09.

Испытания диэтилового эфира окси-[(1-метил-2-морфолинокарбонил)винил] фосфорной кислоты на инсектицидную и акарицидную активность проводились в лаборатории инсектоакарицидов ВНИИ защиты растений.

Инсектицидное действие заявляемого соединения проводилось на злаковой тле (Schizaphis graminum Rond), контактное акарицидное - на обыкновенном паутинном клеще (Tetranychus urticae Koch). Эталоном служил инсектоакарицид диметоат, 40% к. э. Подопытные членистоногие воспитывались круглогодично в лабораторных условиях: злаковая тля - на всходах пшеницы, обыкновенный паутинный клещ - на растениях фасоли.

Эффективность соединений определяли по величине СК50(концентрация, вызывающая гибель 50% тест-объектов). Расчет проводили с использованием метода наименьших квадратов для пробит-анализа кривых летальности. Ниже приводятся примеры и методики испытаний.

П р и м е р 2. Испытания диэтилового эфира окси-[(1-метил-2-морфолидокарбонил)винил] фосфорной кислоты на акарицидную активность. Растения фасоли, накануне заселенные клещом, опрыскивали с помощью ручного опрыскивателя, достигая равномерного покрытия токсикантом обеих поверхностей листа фасоли. Учет гибели клеща проводили через 48 ч после обработки. Повторность опытов 3-5-кратная. Результаты испытаний акарицидной активности приведены в таблице 1.

П р и м е р 3. Испытания диэтилового эфира окси-[(1-метил-2-морфолинокарбонил)винил] фосфорной кислоты на инсектицидную активность. 30-50 особей злаковой тли помещали на чашки Петри и опрыскивали при помощи стационарного опрыскивателя "Татерсфильд", токсикантом, из расчета 0,005 мл рабочей жидкости на 1 см2. Учет гибели насекомых проводили через 24 ч. Повторность опыта 3-5-кратная. Результаты испытаний инсектицидной активности приведены в таблице.

В лаборатории функциональной биохимии мышц и подвижных клеток института эволюционной физиологии и биохимии им. И. М. Сеченова проводили испытания диэтилового эфира окси-[(1-метил-2-морфолинокарбонил)винил] фосфорной кислоты на антихолинэстеразную активность для холинэстераз насекомых (злаковой тли, мучнистого червеца, мясных мух) и паутинного клеща. Установлено, что испытуемое соединение обладает высокой антихолинэстеразной активностью как для холинэстераз насекомых, так и для холинэстеразы паутинного клеща.

Инсектицидная и акарицидная активность диэтилового эфира окси-[(1-метил-2-морфолинокарбонил)винил] фосфорной кислоты представлена в таблице.

Данные таблицы свидетельствуют о том, что заявляемое соединение обладает выраженной токсичностью в отношении паутинного клеща - его активность в отношении клеща превышает активность эталона. В отношении злаковой тли афицидные свойства соединения I несколько ниже, чем у эталона. Однако, сравнение бимолекулярных констант скорости ингибирования ферментов для соединения I в отношении злаковой тли и других насекомых, а именно мучнистого червеца и мясных мух, свидетельствует о том, что в отношении холинэстераз двух последних видов насекомых оно более активно, чем в отношении холинэстеразы злаковой тли, и это дает основание считать, что заявляемое соединение обладает высокой инсектицидной активностью и представляет теоретический и практический интерес. (56) Мельников Н. Н. Пестициды. Химия, технология и применение. - М. : Химия, 1987, 711 с.

Мельников Н. Н. и др. Справочник по пестицидам. М. : Химия, 1985, с. 352.

Формула изобретения

Диэтиловый эфир окси-[(1-метил-2-морфолинокарбонил)винил] -фосфорной кислоты формулы (C2H5O)2P(O)OHC(O)NO обладающий инсектоакарицидной активностью.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым полимерным веществам, обладающим регулирующей рост и развитие растений активностью, и могут использоваться в сельском хозяйстве

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к 1-( диэтилтиофосфорилтио )метил -5- метил -2,5- дигидро -6- оксо- 1,2,4- триазинам ф-лы C7H9, где R - втор- (C2H5O)2P(S)SCH2, проявляющим инсектицидные и акарицидные свойства

Изобретение относится к сахарам, в частности к 6-М-бензоил-9-(2 - О-ацетил-3 -дезокси-3 -хлор-й-В-ксилофуранозил аденину ф-лы TWBZ to,, °т$ где Вг II О О в качестве промежуточного соединения в синтезе динатриевой соли аденилил- -(2-5)аденилил(2-5)-9-(2,3 Г-ангидро-Л-В-рибофуранозил)аденина, которая проявляет фиторостостимулирующую активность

Изобретение относится к средствам и способам борьбы с почвообитающим вредителем медведкой обыкновенной

Изобретение относится к химическим средствам борьбы с бытовыми насекомыми на основе пиретроидов в микрокапсулированной форме

Изобретение относится к составам для борьбы с бытовыми насекомыми

Изобретение относится к средствам для борьбы с сорной растительностью, в частности к гербицидному средству, содержащему в качестве активного компонента (А) нитрил 1-(3-хлор-4,5,6,7-тетрагидропиразоло-[1,5-а]-пиридин-2-ил)-5-(метилпропаргиламино)-4-пиразолилкарбоновой кислоты и дополнительно в качестве активного компонента (Б) вещество, выбранное из группы, включающей бентазон, молинат, даймурон, тиобенкарб, бутахлор, претилахлор, димепиперат, феноксапроп-этил, кломепроп, цинметилин, бромобутид, хинклорак, мефенацет, пиразосульфурон-этил, эспрокарб, циносульфурон, тенилхлор, кумилурон, МК 243, напроанилид, анилофос, бенфуресат, бифенокс, СН-900, МСРА, нитрофен, оксадиазон, пендиметалин, симетрин, сулкотрион (IСIА0051), трифлуралин, пиперофос, пирибутикарб, этоксисульфурон, бенсульфуронметил, пиразолат, пиразоксифен, бензофенап, циклосульфамурон, цихалофопбутил, NBA-061 и азимсульфурон

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам борьбы с садовыми муравьями с использованием инсектицидных гранулированных препаратов на основе диазинона

Изобретение относится к области химических средств борьбы с насекомыми, а именно с использованием инсектицидных препаратов

Изобретение относится к пестицидным средствам, более конкретно к инсектицидно-акарицидному средству синергического действия
Изобретение относится к средству для уничтожения ос и шершней вне жилых помещений в период их наибольшей агрессивности по отношению к людям и млекопитающим, а также по отношению к медоносным пчелам на пасеках, а именно к помещаемой в ловушку приманке для отлова ос и шершней на садовых участках и пасеках в период их массового лета

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх