Бандаж рабочих лопаток осевой турбины

 

Использование: турбиностроение в частности бандажи рабочих удлиненных лопаток осевых турбин. Сущность изобретения: витки проволоки 2 бандажа рабочих удлиненных лопаток осевой турбины расположены на периферии лопаток в канавках, а концы 3,4 проволоки 2 отогнуты на внутреннюю сторону бандажа и соединены между собой по диагонали, например, сваркой. 3 ил.

Изобретение относится к турбиностроению, в частности к бандажам рабочих удлиненных лопаток осевых турбин.

Известен проволочный бандаж рабочих удлиненных лопаток осевой турбины, содержащий дуговые участки проволоки, соединенные между собой и расположенные в средней части лопаток.

Недостаток данного решения заключается в том, что бандаж расположен не на периферии лопаток, что приводит к снижению КПД турбины из-за перетекания рабочего тела в зазоре между концами лопаток и корпусом, и в том, что бандаж оказывается нагруженным значительными центробежными силами, что приводит к снижению надежности.

Известен бандаж рабочих лопаток осевой турбины, содержащий расположенные на периферии лопаток в канавках ленты прямоугольного сечения.

Однако данный бандаж ненадежен при работе вследствие недостаточной прочности материала бандажа и вследствие того, что он дополнительно нагружает лопатки.

Наиболее близким к заявленному решению является бандаж, содержащий контактирующие друг с другом расположенные на периферии лопаток в канавках витки проволоки.

Данный бандаж самостоятельно воспринимает центробежные силы, действующие на него, уменьшает перетекание рабочего тела в зазоре между концами лопаток и корпусом и при этом обеспечивается надежный контакт витков проволоки. Однако недостатком бандажа является то, что не предусмотрены меры, обеспечивающие надежное крепление концов проволоки, что приводит к снижению надежности работы из-за разупрочнения бандажа.

Цель изобретения - повышение надежности.

Указанная цель достигается тем, что в бандаже рабочих лопаток осевой машины, содержащем контактирующие друг с другом расположенные на периферии лопаток в канавках витки проволоки и закрепленные концы, концы проволоки отогнуты на внутреннюю сторону бандажа и соединены между собой по диагонали, например, сваркой.

На фиг. 1 изображена схематично лопатка турбины с бандажом; на фиг. 2 - вариант выполнения бандажа многозаходным; на фиг. 3 - вид А на фиг. 1.

Бандаж рабочих лопаток осевой машины содержит контактирующие друг с другом расположенные на периферии лопаток 1 в канавках витки проволоки 2 и закрепленные концы 3, 4, при этом концы 3, 4 проволоки отогнуты на внутреннюю сторону бандажа и соединены между собой по диагонали, например сваркой. Витки проволоки 2 могут быть выполнены в два ряда, т. е. предусматривается многослойная навивка (см. фиг. 2).

После намотки при натянутой проволоке 2 ее концы 3, 4 соединяются прочно. При соединении концов проволоки необходимо с целью выравнивания растягивающих усилий по длине проволоки сохранить взаимную подвижность витков.

Во время работы турбины соединенные концы 3, 4 проволоки 2 опираются на бандаж, что позволяет "подстраховать" место соединения концов 3, 4 от перегрузки центробежными силами и тем самым повысить надежность. (56) Патент США N 3034762, кл. 251-210, 1960.

Патент Франции N 1314391, кл. F 01 D, 1961.

Патент США N 3095138, кл. 416-190, 1963.

Формула изобретения

БАНДАЖ РАБОЧИХ ЛОПАТОК ОСЕВОЙ ТУРБИНЫ, преимущественно удлиненных лопаток, содержащий контактирующие друг с другом расположенные на периферии лопаток в канавках витки проволоки и закрепленные концы, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе турбины, концы проволоки отогнуты на внутреннюю сторону бандажа и соединены между собой по диагонали.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к торцевым уплотнениям рабочих лопаток паровых турбин, газотурбинных двигателей и установок, а также лопаток других роторных машин

Осевая турбомашина (1) включает рабочую лопаточную решетку, которая образована рабочими лопатками (3), у каждой из которых имеется передняя кромка (8) и расположенная в радиальном направлении снаружи свободная вершина (15) лопатки. Рабочую лопаточную решетку охватывают стенки (13) кольцевого пространства. Стенки (13) кольцевого пространства расположены непосредственно вблизи вершин (15) лопаток, образуя радиальный зазор (16) между огибающей вершин (15) лопаток и внутренней стороной (14) кольцевого пространства. У рабочих лопаток (3) на вершине (15) лопатки в области их передних кромок (8) соответственно имеется радиальное возвышение (18). У стенок (13) кольцевого пространства с внутренней стороны (14) кольцевого пространства имеется окружное радиальное углубление (17), которое расположено на радиальном расстоянии (16) от огибающей вершин (15) лопаток. В направлении основного потока через осевую турбомашину (1) форма радиальных возвышений на их обращенных к радиальному зазору (16) сторонах повторяет форму радиального углубления. В направлении основного потока осевой турбомашины (1) форма на внутренней стороне (14) кольцевого пространства имеет, по меньшей мере, четыре криволинейных участка, разделенных точками перегиба. Кривизна соседних криволинейных участков (19, 21, 23, 24) имеет различные знаки. Достигается уменьшение утечек через радиальный зазор. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх