Осветительное устройство

 

Использование: в электрических осветительных приборах. Сущность: источник света выполнен в виде протяженной спирали, расположенной на главной оптической оси и установленной в вакуумированной трубке из кварцевого стекла, имеющей по длине и внутри опоры для спирали, а прожектор-отражатель выполнен конусообразной формы, а на корпусе выполнены радиаторные ребра. 1 ил.

Изобретение относится к электрическим осветительным приборам и может найти применение для освещения различных объектов.

Известен осветительный прибор-прожектор, содержащий лампу, в баллоне которой расположена протяженная нить, установленная внутри рефлектора, выполненного состоящим из двух сопряженных между собой поверхностей.

Данное устройство, являясь наиболее близким по технической сущности к предлагаемому, конструктивно сложно.

Цель изобретения - упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что в осветительном устройстве, содержащем корпус, рефлектор-отражатель и источник света, источник света выполнен в виде протяженной спирали, расположенной на главной оптической оси и установленной в вакуумированной трубке из кварцевого стекла, имеющей по длине опоры, а прожектор - отражатель выполнен конусообразной формы.

В результате проведенных патентных исследований установлено, что заявленное техническое решение удовлетворяет критериям изобретения "новизна", "изобретательский уровень" и "промышленная применимость".

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Осветительное устройство содержит корпус 1, рефлектор-отражатель 2 конусообразной формы, на внутренней стенке которого нанесено зеркальное покрытие 3, например, из алюминия.

Устройство содержит радиаторные ребра 4, установленные с внешней стороны корпуса 1 для обеспечения воздушного охлаждения рефлектора-отражателя 2. Фиксация рефлектора-отражателя 2 осуществляется узлами крепления 5.

В рефлекторе 2 на его оптической оси выполнено круглое отверстие 6.

Источник света выполнен в виде установленной в вакуумной трубке 7 из кварцевого стекла протяженной спирали 8, расположенной по оптической оси и имеющей по длине опоры 9. Трубка 7 одним концом установлена в цоколе 10, а другим - в узле крепления 11, установленном в стойках 12.

Питание спирали 8 осуществляется по проводам 13 от общего кабеля 14, подключенного к источнику питания 15. Подключение питания осуществляется через коммутатор 16.

На корпусе 1 установлено защитное стекло 17, для обеспечения управления осветительным устройством корпус 1 установлен на шарнирной опоре 18.

Устройство работает следующим образом.

Включают коммутатор 16, электрический ток проходя по протяженной спирали, нагревает последнюю, в результате накаливания которой лучистая энергия распространяется перпендикулярно поверхности трубки 7 равномерно во все стороны, отражаясь от зеркальной поверхности 3, и выходит из корпуса круглого сечения равномерным световым потоком.

Перегрев отражательной поверхности исключается за счет отвода тепла через ребра 4 на корпус 1.

Вращением рукоятки 19 направляют поток света в необходимое место или перемещают луч света по заданной траектории.

Замена трубки 7 со спиралью 8 может быть произведена в короткое время.

Устройство просто по конструкции и в эксплуатации. (56) Авторское свидетельство СССР N 1583711, кл. F 21 S 3/00, 1989.

Формула изобретения

ОСВЕТИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее корпус, рефлектор и источник света, отличающееся тем, что, с целью повышения направленности потока света, источник света выполнен в виде протяженной спирали, расположенной на главной оптической оси, установленной в вакуумированной трубке из кварцевого стекла и имеющей по длине опоры, а отражатель выполнен конусообразной формы, а на корпусе с внешней стороны выполнены радиаторные ребра.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству при получении безвирусного .семенного материала картофеля

Изобретение относится к светильникам с трубчатыми источниками света, эксплуатируемыми в условиях среды с вредными воздействиями (агрессивные вещества, пыль, вибрация и т.п.)

Изобретение относится к области светотехники, а именно к лампам-светильникам Целью изобретения являет-i ся расширение эксплуатационных возможностей

Изобретение относится к области светотехники , а именно к осветительным приборам для освещения внутренних помещений транспорных средств

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к системам радиационного воздействия на животных, помещения и оборудование

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к системам радиационного воздействия на животных, помещения и оборудование

Изобретение относится к области светотехники и предназначено для освещения улиц, дорог, автомагистралей, площадей, теплиц и т.д

Изобретение относится к разъемному корпусу, предназначенному для размещения и защиты софитной лампы, наполненной инертным газом

Изобретение относится к светотехнике, в частности, к светильникам с газоразрядными источниками света, имеющими протяженное светящее тело, защищенными от вандализма и предназначенными преимущественно для освещения подземных переходов, охранных зон, подъездов и лестничных клеток зданий, садово-парковых ансамблей и т.п

Изобретение относится к светильникам общего назначения и может применяться в двух вариантах в настольном или настенном

Изобретение относится к светотехнике и предназначено для освещения пассажирских салонов, а также может быть использовано для освещения помещений зданий и сооружений
Наверх