Колосниковая решетка

 

Изобретение относится к устройствам для сжигания твердого топлива. Цель изобретения - повышение надежности и ресурса. Сущность: в пазах 2 колосниковой решетки 1 выполнены вставки 3 из тугоплавкого и износостойкого материала. Вставки 3 выполнены ступенчато-расширяющимися книзу и имеют уступ 4 для фиксации. Угол расширения канала возрастает книзу. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для сжигания всех видов топлива в печи, топках, котлах, плитах и сушилках.

Известна колосниковая решетка, содержит чугунную плиту со сквозными пазами.

Недостатками ее является низкая надежность, обусловленная относительно небольшой жаропрочностью решетки из чугуна и, как следствие, малый ресурс.

Цель изобретения - повышение надежности и увеличение ресурса решетки.

Указанная цель достигается тем, что в решетке, содержащей чугунную плиту со сквозными пазами выполняют вставки из жаропрочного материала. Пазы во вставках целесообразно выполнить ступенчато-расширяющимися книзу с увеличением угла расширения.

На фиг. 1 изображена колосниковая решетка, вид в плане; на фиг. 2 - поперечный разрез решетки.

Колосниковая решетка содержит чугунную плиту 1, в сквозные пазы которой 2 установлены вставки 3 из жаропрочного материала. Решетка может быть изготовлена методом заливки чугуна между вставками. Уступы 4 предотвращают выпадание вставок.

При работе печи происходит износ и выгорания внутренней поверхности вставок 3, но этот процесс идет в десятки раз медленнее, т. к. вставки 3 изготовлены из жаропрочных материалов, конкретно - ЖСБУ и ЖС6Ф, используемых в авиации.

Применение изобретения позволит: 1. Повысить надежность колосниковой решетки, т. к. использование вставок из жаропрочного материала практически исключит или увеличит в десятки раз время прогара решетки.

2. Увеличить ресурс решетки.

3. Снизить затраты на эксплуатацию и ремонт.

4. Улучшить условия труда и техники безопасности, за счет более редкого проведения ремонта.

5. Экономический эффект получится за счет того, что стоимость вставок из жаропрочного материала меньше стоимости нескольких десятков решеток и затрат на ремонт и убытков от остановки печи. (56) БСЭ, том 12, стр. 457, М. : Советская энциклопедия, 1973.

Формула изобретения

1. КОЛОСНИКОВАЯ РЕШЕТКА, содержащая чугунную плиту со сквозными пазами, отличающаяся тем, что пазы образованы вставками из жаропрочного материала.

2. Решетка по п. 1, отличающаяся тем, что пазы выполнены ступенчато-расширяющимися книзу с увеличением угла расширения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к колосниковым решеткам топочных устройств для сжигания твердого топлива, и может быть использовано в топочных устройствах паровых или водогрейных котлов

Изобретение относится к устройствам для сжигания твердого топлива

Изобретение относится к устройствам для сжигания твердого топлива

Изобретение относится к теплоэнергетике и может использоваться для обогрева помещений. Нагреватель текучей среды содержит цилиндрический корпус, установленный вертикально, включающий камеру сгорания, в стенке которой размещена емкость, заполненная жидким теплоносителем. Корпус снабжен отверстием для выхода продуктов сгорания топлива, отверстиями загрузки топлива и удаления золы, патрубками подвода и отвода теплоносителя. Над камерой сгорания размещена камера подогрева воздуха, снабженная устройством для подвода воздуха. Внизу камеры подогрева размещен вход вертикальной телескопической трубы, выход которой расположен в камере сгорания; в нижней части телескопической трубы закреплен распределитель воздуха, содержащий муфту для подсоединения к телескопической трубе. К муфте с зазором для выхода части потока воздуха подсоединена горизонтальная пластина, на которой выполнено устройство для формирования движения упомянутой части потока воздуха по спирали в направлении к стенке камеры сгорания. В пластине под муфтой выполнено отверстие, а под отверстием к упомянутой пластине прикреплена полая конусная головка с отверстиями для выхода воздуха. Изобретение обеспечивает повышение эффективности нагрева теплоносителя за счет оптимизации потоков воздуха исходящих из распределителя в нагревателе. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к конструктивным элементам котлов, работающих на твердом топливе. Предложена колосниковая решетка (102) котла, которая содержит: воздушные каналы для подачи первичного воздуха к печи (100) котла. При этом, по меньшей мере, один канал (203) открыт сверху, посредством чего канал размещен с возможностью сбора золы и материала из печи. По меньшей мере одно средство отвода золы (301, 701, 751 помещено в упомянутый канал и размещено с возможностью перемещения золы и материала механически вдоль канала. Дополнительно предложен котел, который содержит упомянутую колосниковую решетку (102). Средство (301, 701, 751) отвода золы размещено с возможностью перемещения золы и материала механически по направлению к спускному желобу для золы. В одном примере колосниковая решетка содержит комплект воздушных форсунок (210, 202), которые размещены с возможностью подачи первичного воздуха в печь; при этом канал помещен между воздушными форсунками. При использовании изобретения повышается эффективность отвода золы из колосниковой решетки. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх