Уплотнение рабочего канала теплового агрегата с выдвижным подом

 

Сущность изобретения заключается в том, что в уплотнении, образованном боковыми стенками пода и камеры печи, выполненными в виде эквидистантных поверхностей, боковые стенки пода выполнены выпуклыми, а боковые стенки камеры - вогнутыми по дуге окружности. 1 ил.

Изобретение относится к конструкциям печей с подвижным подом, а именно к уплотнениям рабочего канала туннельной печи.

Цель изобретения повышение надежности уплотнения в эксплуатации.

Для этого в уплотнении рабочего пространства печи с выдвижным подом боковые стены печи выгнуты по дуге окружности на уровне подвижного пода, а боковые стены подвижного пода выполнены выпуклыми, поперечное сечение которых имеет форму дуги окружности пересекающуюся с его основанием.

Таким образом достигается уменьшение теплоизлучений под печи и надежность уплотнения в эксплуатации. При таком профиле пода имеется только один участок эквидистантных поверхностей, что упрощает конструкцию уплотнения и исключает места повышенных напряжений.

Ввиду отсутствия вертикальных и горизонтальных поверхностей крошка, попадающая в уплотнение, высыпается на него, заклинивания пода в канале не происходит, этим повышается надежность работы уплотнения.

Кроме того при перекосах в ходе его движения по рельсовому пути происходит поворот пода относительно канала печи, которому не препятствуют стены подвижного пода. Это способствует повышению надежности уплотнения в эксплуатации.

Благодаря выполнению профиля подвижного пода выпуклыми, происходит многократное отражение теплоизлучения от поверхности кладки канала и пода и его затухание, что способствует долговечности пода.

Уплотнение туннельной печи показано на чертеже.

Уплотнение 1 рабочего канала 2 печи образовано подвижным подом 3 и стенами камеры печи 4. Профиль стен канала печи выполнен в виде цилиндрических поверхностей, которые пересекаются с нижним 5 и верхним 6 основанием подвижного пода.

При работе печи подвижный под перемещают в рабочем канале 2 печи. Создающееся при этом уплотнение 1 между стеной печи 4 и подвижным подом 3 не препятствуют высыпанию крошки, попавшей в уплотнение.

При наличии перекосов пода в ходе его движения по направляющим или рельсам под может поворачиваться относительно стен канала. (56) Авторское свидетельство СССР N 559977, кл. F 27 3/12, 1975.

Формула изобретения

УПЛОТНЕНИЕ РАБОЧЕГО КАНАЛА ТЕПЛОВОГО АГРЕГАТА С ВЫДВИЖНЫМ ПОДОМ, образованное боковыми стенками пода и камеры печи, выполненными в виде эквидистантных поверхностей, отличающееся тем, что боковые стенки пода выполнены выпуклыми, а боковые стенки камеры - вогнутыми по дуге окружности.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям установок для обжига углеграфитовых заготовок в контейнерах и может быть использовано в электродной, электрбугольной отраслях промышленности

Изобретение относится к конструкциям футеровок вагонеток туннельной печи и может быть использовано в печах для обжига огнеупорных изделий

Изобретение относится к конструкциям контейнеров, применяемых в процессах термической обработки графитовых изделий

Изобретение относится к элементам нагревательных и термических печей и может быть использовано в металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к промышленным печам башенного типа
Наверх