Устройство для выравнивания слоя шихты на паллетах агломашины

 

Изобретение относится к металлургической промышленности. Устройство содержит нож, выполненный в плане фигурным, симметричным относительно продольной оси паллеты и расположенный вершиной навстречу направлению движения слоя шихты. Рабочая поверхность ножа в продольном сечении выполнена вогнутой, при этом касательные к нижней режущей и верхней ее частям образуют с горизонтальной плоскостью угол, составляющий 30 - 40 и 60 - 90соответственно, а угол между касательной к образующей и осью паллеты составляет 60 - 50 с уменьшением в указанном интервале от вершины к концам ножа. Нож в плане может быть выполнен U-образной формы или рабочая поверхность может быть ступенчатой, при этом длина каждой ступени составляет 1/3 - 1/4 длины ножа. 2 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к металлургической промышленности, а именно к производству агломерата на фабриках окускования металлургического сырья, и может использоваться при подготовке агломерационной шихты и спеканию на агломерационных машинах ленточного типа.

Целью изобретения является повышение качества и производительности агломашины за счет повышения газопроницаемости шихты.

На фиг. 1 изображен вид сбоку паллеты с шихтой; на фиг. 2- вид сверху, нож, выполненный плавным; на фиг. 3 - нож, выполненный ступенчатым; на фиг. 4 - разрез А-А на фиг. 2.

Устройство выполнено следующим образом.

За лотком 1 питателя над шихтой 2, движущейся совместно с паллетой 3 агломерационной ленты, установлен фигурный срезающий нож (струг) с изменяющейся в плане и в сечении А-А (фиг. 4) рабочей поверхностью 4. Вершина ножа направлена навстречу движущемуся слою шихты. Во время работы агломашины рабочую кромку струга заглубляют в верхний слой шихты. Происходит подрезание материала по поверхности ножа в режиме переката (без подуплотнения и раздавливания гранул) верхнего пласта шихты, которая двигаясь (в режиме переката по рабочей поверхности ножа) от оси агломашины к бортам паллет, рассыпается (распределяется) по всей ширине паллеты в виде вновь образованных гранул шихты, засыпая равноплотным материалом впадины и неровности в верхнем слое шихты.

Величина - угла срезания и передвижения материала по рабочей поверхности к горизонтальной плоскости является величиной переменной и составляющей в нижней подрезающей части менее угла естественного откоса сыпучего материала, т. е. 30-40о, но обеспечивающего достаточно свободный сдвиг материала без его существенного уплотнения в результате этого сдвига, а также исключающего захват и удержание на лезвии ножа всяких инородных предметов, верхняя часть ножа составляет с горизонтальной плоскостью угол, 60-90о, что обеспечивает движение срезанного материала в режиме переката, то есть этот угол должен быть существенно больше, чем угол естественного откоса мелкого сыпучего влажного материала и позволяющего ему активно скатываться с гребня на поверхность слоя загруженной шихты и не позволяющего шихте пересыпаться через верхнюю кромку срезающего ножа в вертикальном направлении.

Угол между касательной к образующей и осью паллеты составляет 60-50о с уменьшением в указанном интервале от вершины к концам ножа для создания возрастающего движения материала в режиме переката от горизонтальной оси агломашины к периферии (бортам) паллет и их подгрузки.

Нож в плане может быть выполнен U-образной формы.

А при выполнении ножа ступенчатым улучшается окомкование шихты за счет свободного окатывания. Ступеньки могут выполняться высотой, равной толщине материала, из которого выполнен нож, а длиной равной 1/3-1/4 длины стороны ножа. Были проведены испытания по созданию равноплотного (озерненного) верхнего пласта слоя аглошихты на агломашинах площадью спекания 75 и 312 м2.

Исходные данные, принятые при экспериментах.

Максимально принятый, срезаемый ножом слой шихты 30 мм.

Скорость движения шихты при контактировании со срезающим ножом - 6 м/мин.

Плотность шихты (насыпная масса) 2 т/м3.

Удельное сопротивление резанию для мелкой руды (для шихты) - 200-300 кПа.

Угол естественного откоса готовой шихты в спокойном состоянии 40о, в динамике 35о.

Результаты испытаний приведены в таблице.

Оптимальная величина заглубления срезающей кромки струга составляла 10-15 мм. Озернение достигало одинаковой величины с остальным слоем и становилось ему равноплотным. Устройство позволило иметь корытообразный профиль загрузки. Производительность агломашины малой площади спекания возросла на 1,5-2% , по сравнению с применением гладилки, для большой машины до 1% , а выход годного возрос на 1-2% . Полученный профиль загрузки слоя позволяет поднять газопроницаемость шихты за счет снижения бортовых процессов и лучшей подготовки шихты верхнего пласта слоя к зажиганию и спеканию, увеличивается линейная скорость спекания, упрочняется верхняя кромка слоя, улучшается качество агломерата. (56) Авторское свидетельство СССР N 924130, кл. C 22 C 1/16, 1980.

Авторское свидетельство СССР N 1109572, кл. F 27 B 21/06, 1984.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРАВНИВАНИЯ СЛОЯ ШИХТЫ НА ПАЛЛЕТАХ АГЛОМАШИНЫ, содержащее нож, выполненный в плане фигурным, симметричным относительно продольной оси паллеты и расположенный вершиной навстречу направлению движения слоя шихты, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности агломашины и качества агломерата за счет повышения газопроницаемости, рабочая поверхность ножа в продольном сечении выполнена вогнутой, при этом касательные к нижней режущей и верхней ее частям образуют с горизонтальной плоскостью угол, составляющий 30 - 40 и 60 - 90o соответственно, а угол между касательной к образующей и осью паллеты составляет 60 - 50o с уменьшением в указанном интервале от вершины к концам ножа.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что нож в плане выполнен U-образной формы.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рабочая поверхность ножа выполнена ступенчатой, при этом длина каждой ступени составляет 1/3 - 1/4 длины стороны ножа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, а именно к профилированным заготовкам для изготовления пластин пружинного уплотнения конвейерных машин, нормальное сечение которых по форме выполнено таким же, как и у пластин, но размерами больше их на величину припусков на механическую обработку, которые определены с учетом изготовления профилированных заготовок методом давления и достижения максимального коэффициента полезного действия оборудования, на котором они изготавливаются

Изобретение относится к металлургическому производству, а точнее к устройствам для отопления горнов агломерационных и обжиговых машин при производстве окускованного сырья, в которых в качестве топлива используются запыленные газы с низкой теплотой сгорания и низким давлением

Изобретение относится к металлургии, к технике разделения кусковых материалов на мелкие и крупные фракции и может быть использовано в различных отраслях промышленности
Изобретение относится к области окускования методом агломерации и может быть использовано при производстве железорудного агломерата для доменного передела

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству агломерата на конвейерных машинах

Изобретение относится к технике окускования тонкодисперсных порошкообразных материалов и может использоваться в черной и цветной металлургии, химической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к плитчатому колосниковому устройству для ступенчатой колосниковой решетки

Изобретение относится к области подготовки шихты к доменной плавке, точнее, к загрузочным устройствам конвейерным агломерационных машин
Наверх