Револьвер с откидывающимся барабаном

 

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к револьверам. Целью изобретения является повышение надежности револьвера с откидывающимся барабаном путем уменьшения угловой качки, обеспечения принудительного фиксирования барабана и повышения технологичности. Револьвер содержит рамку 1, спусковой крючок 2, предохранитель 3 и подпружиненный фиксатор 5 барабана 4 с фиксирующим плечом "б", а также замыкатель барабана 4 с буртиком и пружину замыкателя. Новым в револьвере является размещение фиксатора в верхней части рамки. Фиксатор 5 имеет плечо "в", контактирующее с предохранителем 3, взаимодействующим со спусковым крючком 2. Кроме того, пружина замыкателя размещена сзади буртика замыкателя. 5 ил.

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в револьверах с откидывающимся барабаном.

Известен револьвер, в котором фиксация барабана при выстреле осуществляется специальным стопором, зуб которого входит в выточки на заднем конце барабана.

Недостатком известной конструкции является невысокая надежность фиксации барабана.

Известен также револьвер с откидывающимся барабаном, содержащий подпружиненный фиксатор барабана, размещенный под барабаном и приводимый в действие предохранителем при нажатии на спусковой крючок. Расположение фиксатора барабана под барабаном приводит к увеличению расстояния между каналом ствола и фиксатором, что приводит к повышенной качке зафиксированного барабана. При этом фиксация барабана осуществляется только с помощью пружины фиксатора и не имеет никаких дополнительных страховок. Кроме того, фиксация оси барабана в продольном направлении осуществляется с помощью подпружиненного замыкателя, который в незафиксированном положении барабана выступает за поверхность экстрактора. В связи с этим для постановки барабана в фиксированное положение выступающая часть замыкателя должна скользить по специальному профилю рамки, сложному в изготовлении.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности револьвера с откидывающимся барабаном путем уменьшения угловой качки и обеспечения принудительной фиксации барабана, а также его технологичности.

Указанный результат достигается тем, что в револьвере с откидывающимся барабаном, содержащем рамку, спусковой крючок, предохранитель и подпружиненный фиксатор барабана с фиксирующим плечом, а также замыкатель барабана с буртиком и пружину замыкателя, фиксатор барабана размещен в верхней части рамки и имеет плечо, контактирующее с предохранителем, взаимодействующим со спусковым крючком, а пружина замыкателя размещена сзади буртика замыкателя.

На фиг. 1 изображен револьвер в положении, когда спусковой крючок отпущен, фиксатор фиксирует барабан от проворота; на фиг. 2 - револьвер со спусковым крючком в промежуточном состоянии, фиксатор освобождает барабан, курок отходит назад (положение самовзвода); на фиг. 3 - револьвер в положении, когда спусковой крючок нажат, фиксатор фиксирует барабан с принудительным дожиманием предохранителем; на фиг. 4 - барабан в незафиксированном положении; на фиг. 5 - барабан в фиксированном положении. Револьвер содержит рамку 1, в которой установлен спусковой крючок 2, предохранитель 3, барабан 4, на котором выполнены пазы "а". В верхней части рамки 1 размещен фиксатор 5 барабана 4 с пружиной 6. На фиксаторе 5 выполнено фиксирующее плечо "б", западающее в пазы "а" барабана 4, и плечо "в", взаимодействующее с поверхностью "г" предохранителя 3. На пусковом крючке 2 закреплена цапфа 7, которая размещена в пазу "д" предохранителя 3.

В зацеплении с зубьями барабана 4 находится храповик 8, закрепленный на спусковом крючке 2 с помощью оси 9. Через рычаг 10 кpючок 2 связан с курком 11, поджимаемым боевой пружиной 12. Боек 13 размещен в рамке 1. По оси барабана 4 установлен замыкатель 14 с буртиком "к" и задней частью "л", находящийся под действием пружины 15. Перед барабаном 4 в рамке 1 размещен передний замыкатель 16, находящийся под действием пружины 17. За барабаном в рамке 1 размещен выключатель 18.

Револьвер действует следующим образом.

При нажатии на спусковой крючок 2 предохранитель 3, связанный с ним через паз "д" и цапфу 7, поднимается вверх в вертикальном пазу рамки 1 и своей радиусной поверхностью "е" контактирует с выступом "ж" фиксатора 5. При этом фиксирующее плечо "б" фиксатора 5 выходит из одного из пазов "а" барабана 4, и последний поворачивается под действием храповика 8. При дальнейшем перемещении предохранителя выступ "ж" фиксатора 5 проходит перемычку "з" и западает в паз "и" предохранителя. При этом фиксирующее плечо "б" фиксатора 5 под действием пружины опускается на цилиндрическую поверхность барабана 4 и скользит по ней до тех пор, пока не западает в очередной паз "а" барабана 4. В конце подъема поверхность "г" предохранителя действует на плечо "в" фиксатора 5, принудительно дожимая его в один из пазов "а" барабана 4. Шептальный выступ "к" через рычаг 10 курка 11 взводит курок 11 до момента расцепления шептального выступа с рычагом. После расцепления курок 11 под действием боевой пружины 12 наносит удар по бойку 13, происходит выстрел.

Размещение фиксатора барабана над барабаном обеспечивает минимальное расстояние между каналом ствола и фиксатором барабана, в результате чего уменьшается качка зафиксированного барабана.

При фиксации барабана установленный в рамке 1 передний замыкатель 16, находящийся под действием пружины 17, действует на замыкатель 14, преодолевая действие пружины 15. При этом задняя часть "л" замыкателя 14 входит в отверстие рамки 1, и барабан оказывается зафиксированным.

Чтобы освободить барабан, необходимо с помощью выключателя 18 утопить замыкатель 14.

В откинутом положении барабана задняя часть замыкателя устанавливается за поверхность рамки, что повышает технологичность револьвера, так как не требует выполнения дополнительных элементов для фиксации барабана. (56) Материальная часть стрелкового оружия. Под ред. А. А. Благонравова. М. Оборонгиз, Кн. 1, 1945. с. 240.

Кениг К. П. Энциклопедия: принципы действия ручного огнестрельного оружия. Штутгарт, 1981, с. 120-131.

Формула изобретения

РЕВОЛЬВЕР С ОТКИДЫВАЮЩИМСЯ БАРАБАНОМ, содержащий рамку, спусковой крючок, предохранитель и подпружиненный фиксатор барабана с фиксирующим плечом, а также замыкатель барабана с буртиком и пружину замыкателя, отличающийся тем, что в нем фиксатор барабана размещен в верхней части рамки и имеет плечо, контактирующее с предохранителем, взаимодействующим со спусковым крючком, а пружина замыкателя размещена сзади буртика замыкателя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть применено в револьверном оружии

Изобретение относится к области оружия, в частности к оружию с револьверным принципом питания боеприпасами. Револьвер содержит один или несколько стволов и барабан. Ствол в казенной части заканчивается фланцем с отбортовкой, охватывающей барабан с проточкой. Проточка совместно с отбортовкой образуют канал для вырывающихся пороховых газов и формируют поток для создания реактивной силы, снижающей эффект отдачи. Достигаются повышение точности, повышение надежности и долговечность оружия. 4 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно к механизмам переключения камор магазина. Механизм переключения камор магазина содержит каретку, расположенную в корпусе магазина и выполненную с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и расположенную в каретке собачку для зацепа магазина, выполненную с возможностью поворота вокруг своей оси только в одну сторону. Технический результат заключается в упрощении конструкции и повышении надежности механизма переключения камор магазина. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Револьвер // 2100741

Револьвер // 2100742

Револьвер // 2101652
Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в револьверах

Револьвер // 2101653
Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к ручному стрелковому огнестрельному оружию, а именно к боеприпасам для револьверов и револьверам для них

Револьвер // 2112196

Изобретение относится к ручным гранатометам револьверного типа

Изобретение относится к деталям ручного огнестрельного оружия
Наверх