Универсальная соединительная кабельная муфта напряжением 1 - 10 кв

 

Сущность изобретения: муфта содержит составной корпус из изоляционного материала, на концевых участках которого расположены камеры герметизации. Каждая камера герметизации заполнена волокнистым материалом, пропитанным клеем, имеющим адгезию к материалу оболочки кабеля, и ограничена крышкой с центральным отверстием и перегородкой, отделяющей камеру герметизации от заполненной изоляционной массой центральной камеры, в которой расположен сросток кабелей. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к кабельным муфтам для соединения концов высоковольтных и низковольтных кабелей с металлической и пластмассовой оболочками.

Известно устройство - защитный пластмассовый кожух многоразового использования для немаслонаполненных слаботочных кабелей с поперечной линией разъема, который состоит из двух половин, соединенных при надвигании одну на другую в замок путем поворота. Герметизация в соединении разъема осуществляется с помощью расположенных на концах каждой половины кольцеобразных эластичных прокладок. Каждая из половин кожуха цилиндрической формы с утолщенными окончаниями. Внутренняя часть утолщения выполнены к центру конусной формы, в которой расположена внутренняя шайба с отверстиями по диаметру соединяемых кабелей. Для герметизации концов кабелей при выходе из кожуха используется уплотнение конусной формы из эластичного материала с кольцевыми выступами, прилегающих к поверхности оболочки кабеля. Уплотнение сжимается крышкой с установленной в ней наружной ограничительной шайбы и фиксируется с помощью выступов, входящих при затяжке в кольцевые углубления, расположенные на концах кожуха.

Указанная конструкция кожуха для соединения силовых маслонаполненных кабелей не может быть использована.

Известна соединительная кабельная муфта, содержащая корпус, выполненный из металла или изоляционного материала, с концевыми участками конусной формы, состоящей из двух половин с поперечной линией разъема, узел уплотнения, выполненного подмоткой на элементах соединяемых кабелей, содержащих две выполненные из изоляционного материала втулки с внешней поверхностью конусной формы, каждая из которых состоит из двух одинаковых частей герметично соединенных между собой склеиванием и установленных на подмотке, выполненной на оболочке кабеля. При этом внутренняя конусная поверхность корпуса взаимодействует с последней.

Полумуфты корпуса соединены между собой стяжкой, соединяемой с концевыми металлическими воронками.

Внутреннее пространство муфты заполнено изоляционной заливочной массой.

К недостаткам этой муфты следует отнести: ненадежность в эксплуатации за счет наличия герметизирующих деталей, расположенных внутри камеры, склеиваемых между собой и оболочкой кабеля в последовательных слоях; Сложность монтажа с применением металлических стяжек и воронок.

Целью настоящего изобретения является повышение надежности при одновременном упрощении монтажа.

Поставленная цель достигается тем, что муфта содержит корпус из двух половин, выполненный из изоляционного материала, имеет по концам камеры герметизации с конусным окончанием внутри и цилиндрическую, открытую часть, закрываемую крышкой с центральным отверстием по диаметру оболочки кабеля, закрепляемой с помощью шплинтов.

На фиг. 1 изображена соединительная кабельная муфта в сборе; на фиг. 2 продольный разрез А-А на фиг. 1.

Соединительная кабельная муфта содержит корпус, выполненный из изоляционного материала и состоит из двух половин 1 и 2 с поперечной линией разъема цилиндрической формы сопрягаемых половин с конусными окончаниями. Каждая из половин муфты по концам содержит отдельно камеры 3 герметизации, являющихся частью полумуфт. При соединении половин муфты с конусными окончаниями с помощью запрессовки на клею или на резьбе 13 образуется средняя камера 4 для расположения в ней соединяемых концов кабелей и заполнения ее изоляционной заливочной массой.

Камера герметизации 3 закрыта крышкой 5 с центральным отверстием по диаметру оболочки кабеля. Для герметизации камера 3 заполнена волокнистым материалом, смоченным в клею и запрессованным с помощью приспособления крышкой 5 и зафиксирована шплинтами 6 камера герметизации содержит перегородку 7, являющейся частью полумуфт 1 и 2, и клинообразную пластмассовую эластичную ленту 8, запрессованной на клею в кольцевое отверстие между перегородкой и оболочкой кабеля. Кольцевые углубления 9 предназначены для стока выживаемого клея при запрессовке полумуфт.

Для заполнения муфты заливочной массой выполнены два отверстия 10, закрываемые крышкой 11.

Дополнительно крепление соединяемых полумуфт осуществляется с помощью защелки 12. Монтаж муфты производится на стенде с приспособлениями для соединения полумуфт и опрессования с герметизирующим на клею материалом заключается в следующем: концы кабелей разделывают, освобождая их от наружного покрова и брони, очищают оголенную оболочку, устанавливают на концы кабелей детали полумуфт в порядке расположения, как крышка 5 и полумуфты, сращивают жилы с изолированием их, надвигают полумуфты, соединяя на клею концевые конусные или резьбовые поверхности приспособлением, фиксируя положение муфты с помощью защелки 12. Затем зазор между перегородкой и оболочкой кабеля в камере герметизации закрывают клинообразной изоляционной пластмассовой лентой 8 на клею по периметру оболочки кабеля с последующим заполнением изоляционной заливочной массой средней камеры 4. После частичного отверждения заливочной массы камеру герметизации 3 заполняют волокнистым материалом смоченным в клею и опрессовывают крышкой 5 с помощью приспособления. Фиксируя положение крышки 5 шплинтами 6, устанавливаемые в диаметрально противоположных четырех местах цилиндрической части камеры герметизации.

Не ожидая полного отверждения заливочной массы при нахождении муфты на стенде, производят работы по восстановлению наружных покровов концов кабелей.

При замене поврежденной соединительной кабельной муфты в условиях эксплуатации вместо двух, предусмотренных в установке, может быть применима предлагаемая одна муфта, но больших размеров по длине за счет вставки в средней части - между концевыми полумуфтами.

Применение предлагаемой конструкции муфт исключает необходимость использования дорогостоящих и дефицитных материалов, как свинец и эпоксидный компаунд, а также улучшить техническое состояние кабельных сетей. (56) Патент США N 2996567, кл. 174-92, 1961.

Авторское свидетельство СССР N 752590, кл. Н 02 G 15/08, 1977.

Формула изобретения

УНИВЕРСАЛЬНАЯ СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ КАБЕЛЬНАЯ МУФТА НАПРЯЖЕНИЕМ 1 - 10 КВ, содержащая составной корпус из изоляционного материала с по крайней мере одной поперечной линией разъема, части которого герметично соединены посредством клея с образованием камеры, ограниченной с двух сторон расположенными в зоне концевых участков муфты перегородками с центральным отверстием, уплотнительные элементы, установленные в отверстиях перегородок с прилеганием к оболочкам пропущенных через эти отверстия кабелей, сросток которых размещен в указанной камере, заполненной изоляционной массой, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности при одновременном упрощении монтажа, каждая перегородка выполнена за одно целое с корпусом муфты в виде внутреннего кольцевого выступа, корпус выполнен с концевыми частями, простирающимися за пределы каждой перегородки и имеющими внутренний цилиндрический участок, переходящий в конусный, сужающийся в направлении перегородки, каждая концевая часть корпуса закрыта установленной в ней крышкой с центральным отверстием, через которое пропущен кабель, зафиксированный в заданном положении шплинтами, при этом внутреннее пространство концевых частей корпуса между крышкой и перегородкой заполнено волокнистым материалом, пропитанным клеем, имеющим адгезию к материалу оболочки кабеля, а уплотнительные элементы выполнены в виде клинообразной эластичной ленты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к кабельной технике, в частности к способам получения покрытия на длинномерном кабельном изделии

Изобретение относится к электротехнике, именно к кабельной арматуре

Изобретение относится к электротехнике, а именно к кабельным соединительным устройствам, и может быть использовано для монтажа разветвительных муфт кабелей связи

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при монтаже кабельной арматуры

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к антенно-фидерному тракту и предназначено для защиты соединителя радиочастотного, состоящего из розетки и вилки, и заделки кабелей в розетку и вилку

Изобретение относится к электротехнике и позволяет сгладить броски напряженности электрического поля в области соединения концов кабелей, обеспечить снижение трудоемкости процесса монтажа при одновременном повышении электрической прочности, срока службы и надежности

Изобретение относится к электротехнике, а именно к кабельным соединениям

Изобретение относится к разъемному соединителю для соединения концов силовых кабелей при их укладке

Изобретение относится к области электротехники и может найти широкое применение как при создании изделий ракетно-космической технологии (РКТ), так и в других областях народного хозяйства

Изобретение относится к области электротехники, в частности соединительной кабельной, в том числе концевой муфте

Изобретение относится к телекоммуникационной технике и может быть использовано в конструкциях кабельных ответвителей, реализующих функцию подключения абонентов к магистральным шинам линий передачи информации по последовательному магистральному интерфейсу

Изобретение относится к способу соединения обратных проводников в соединительном участке между питающими коаксиальными кабелями постоянного тока
Наверх