Устройство для резервирования отказа выключателя

 

Сущность изобретения: необходимый эффект действия УРОВ достигается за счет дополнительного ввода реле контроля снижения тока КЗ через резервируемый выключатель для блокирования цепи срабатывания УРОВ с уменьшенной выдержкой времени за счет исключения отстройки от полного времени отключения выключателя. Реле контроля снижения тока включено в направленную дифференцирующую цепь выхода реле контроля тока выключателя подстанции. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам для релейной защиты ближнего резервирования при отказе выключателей подстанции.

Известно устройство для резервирования отказа выключателей (УРОВ), которое содержит релейную защиту присоединения, подключенную к нему через трансформаторы тока, воздействующую через схему УРОВ дублированной цепью на отключение выключателя присоединения без задержки и с задержкой на отключение выключателей примыкающих при выборе адреса действия повторителями положения выключателей подстанции (1).

Применение схемы УРОВ с реле положения не обеспечивает требуемое действие при дополнительных отказах в цепях и аппаратуре первичной и вторичной коммутации.

Известно устройство резервирования отказа выключателя с выбором действия с помощью дополнительных трехфазных токовых реле по контролю наличия тока в отказавшемся выключателе при срабатывании защиты на его отключение (2).

Указанное УРОВ обеспечивает избирательность отключения за счет дополнительной выдержки времени, отстроенной от ожидаемого времени отключения К3 резервируемого выключателя, т. е. используется необходимая ступень селективности действия защит подстанции и примыкающей сети.

Недостатком известного УРОВ является повышенное время действия при КЗ, из-за чего возможно нарушение устойчивости параллельной работы и дополнительное разрушение в месте КЗ с уменьшением эффективности работы электроавтоматики.

Цель изобретения - обеспечение ускоренного избирательного отключения КЗ при действии УРОВ для повышения устойчивости работы энергосистемы.

На фиг. 1 представлена структурная схема устройства, на фиг. 2 - принципиальная схема включения реле снижения тока.

Устройство содержит. Присоединение 1 подключено к сборным шинам 2 подстанции через выключатель 3 и трансформаторы тока 4, вторичные обмотки которых подключены к токовым цепям блока 5 релейной защиты присоединения и его трехфазному токовому реле 6, блок выходных реле 8, элемент И; выключатели 9 и 10 присоединений 11 и 12 сборных шин 2 подстанции. Вход блока 8 подключен к выходу реле времени 13, вход которого подключен к элементу И 14, реле снижения тока 15.

На фиг. 2 реагирующий орган 16 реле снижения тока 15 включен через диод 17 через дифференцирующий конденсатор 18 к выпрямителю 19, вход которого подключен параллельно реагирующему органу 20 трехфазного токового реле 6. К выходу выпрямителя 19 подключены сглаживающий конденсатор 21 и резистор 22. А параллельно реагирующему органу 16 с диодом 17 обратной полярностью подключен диод 23 прямой полярностью. Размыкающие контакты 24 реагирующего органа 16 реле снижения тока 15 подключены в цепи элемента И 14 схемы УРОВ.

Устройство работает следующим образом.

При КЗ на присоединении 1 от тока в трансформаторах тока 4 срабатывает релейная защита 5 на отключение выключателя 3. В случае отказа выключателя 3 за счет срабатывания реле тока 6 через элемент И 7 одновременно формируется дублирующий сигнал отключения выключателя 3 и при сохранении тока КЗ через реле снижения тока 15 и элемент И 14 срабатывает реле времени 13 с воздействием на выходное реле 8, от которого замыкается также цепи отключения выключателей 9 и 10 присоединений 11 и 12 подстанции 2 совместно с отказавшим выключателем 3, за счет чего прекращается питание места КЗ присоединения 1.

В случае отключения выключателя 3 от срабатывания блока защиты 5 и ее дублировании через элемент И 7, ток КЗ от трансформаторов тока 4 прекращается в трехфазном токовом реле 6, поэтому его реагирующий орган 20 отпадает, а реагирующий орган 16 реле снижения тока срабатывает, чем прекращается питание элемента 14 по обоим цепям с исключением срабатывания реле времени 13 и действия выходного реле 8 УРОВ подстанции 2. От тока КЗ напряжение реагирующего органа 20 выпрямляется выпрямителем 19, сглаживается конденсатором 21 и через диод 23 заряжает конденсатор 18. При уменьшении тока КЗ в момент начала отключения выключателя 3 током разряда конденсатора 18 через диод 17 на резистор 22 в цепи катушки 16 реагирующего органа реле снижения тока 15 происходит его срабатывание и размыкание контактов 24 в цепи элемента 14, чем предотвращается срабатывание реле времени 13 на выходное реле УРОВ 8. За счет блокировки формирования цепи выхода элемента 14 размыканием ее на входе элементом 15 в момент начала отключения выключателя 3, выдержка времени реле времени 13 выбирается без учета времени работы выключателя 3.

При отсутствии элемента контроля уменьшение тока КЗ уставка реле времени УРОВ выбирается из условия отстройки от суммарного времени отключения резервируемого выключателя, погрешности реле времени и времени отпадания релейной аппаратуры. Время отключения выключателя составляет одну треть времени уставки УРОВ, поэтому при ее исключении время срабатывания УРОВ уменьшается на одну треть, что существенно ускоряет работу УРОВ для устойчивости работы подстанции и примыкающей сети, т. к. уставки следующих ступеней защит также уменьшаются без нарушения избирательности работы защит и устройств резервирования выключателей. (56) 1. Руководящие указания по релейной защите. Устройство резервирования при отказе выключателей 35-500 кВ, выпуск 6, М. , Энергия, 1966 г.

2. В. А. Рубинчик. Резервирование отключения коротких замыканий в электрических сетях, М. , Энергоатомиздат, 1985.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗЕРВИРОВАНИЯ ОТКАЗА ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ, содержащее трансформаторы тока присоединения, к выходам которых подключены входы блока релейной защиты присоединения и трехфазного токового реле, первые выходы которых подключены к первому и второму входам первого элемента И соответственно, реле времени, выход которого подключен к входу блока выходных реле, один выход которого, первый выход первого элемента И и второй выход блока релейной защиты присоединения подключены к цепям отключения выключателя одного присоединения, другие выходы блока выходных реле подключены к цепям отключения выключателей других присоединений, отличающееся тем, что в него дополнительно введены последовательно включенные реле снижения тока и второй элемент И, вход реле снижения тока подключен к второму выходу трехфазного токового реле, второй выход первого элемента И подключен к второму входу второго элемента И, выход которого соединен с входом реле времени, при этом реле снижения тока выполнено в виде двухполупериодного выпрямителя, двух диодов, резистора, сглаживающего и дифференцирующего конденсаторов, реагирующего органа с размыкающим контактом, при этом входом реле снижения тока является вход двухполупериодного выпрямителя, к выходу которого подключены параллельно соединенные первый резистор и сглаживающий конденсатор, а также через дифференцирующий конденсатор - последовательно соединенные реагирующий орган и первый диод, включенный в обратном направлении, параллельно которым подключен второй диод, включенный в прямом направлении, вывод размыкающего контакта реагирующего органа является выходом реле снижения тока.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к релейной защите, а именно к способам обеспечения надежности ее измерительной части

Изобретение относится к области технической кибернетики, в частности к системам управления, контроля, диагностики

Изобретение относится к технической кибернетике, в частности к системам управления, контроля, диагностики

Использование: в области электротехники. Технический результат: повышение надежности системы телеметрии, а также снижение затрат на спуско-подъемные операции, при выходе из строя погружной части системы телеметрии, за счет резервирования погружной части системы телеметрии. В системе телеметрии для центробежных насосов с резервированной погружной частью, состоящей из основного блока и резервного блока, соединенных с переключателем, содержащей наземную часть, состоящую из источника питания постоянного напряжения положительной полярности, соединенного с первым электронным ключом, и источника питания постоянного напряжения отрицательной полярности, соединенного со вторым электронным ключом, при этом первый и второй электронные ключи соединены с блоком управления и обработки данных, а нейтраль связана с переключателем, первым и вторым электронными ключами и блоком управления и обработки данных. 1 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат – обеспечение минимально возможного времени срабатывания устройства резервирования отказа выключателя. Согласно способу подают сигнал выключения на вход управления выключателем присоединения, одновременно с этим запускают таймер выдержки времени. Посредством блока фиксации отключения анализируют характер сигнала с датчика срабатывания и, если за время выдержки таймера не будет получен сигнал с блока фиксации отключения, подают сигнал на отключение резервирующих выключателей. Используют датчик срабатывания со средством контроля прохождения метки положения, располагаемой на элементе привода выключателя, перемещение которого взаимно однозначно связано с перемещением полюса выключателя. Приемник датчика закрепляют неподвижно относительно корпуса выключателя и посредством блока фиксации формируют сигнал на входе управления выключателем присоединения в случае, когда расчетная скорость перемещения метки датчика равна или больше задаваемой уставки, причем блок фиксации запускают по фронту сигнала выключения. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике релейной защиты и автоматики на подстанциях промышленных предприятий с крупными высоковольтными электродвигателями (ЭД). Технический результат - повышение бесперебойной работы промышленных предприятий с крупными ЭД за счет сохранения питания от двух внешних источников, облегчения условий самозапуска ЭД, снижения количества коммутаций. Устройство содержит: блок контроля напряжения источника питания, блок ЗПП, блок контроля напряжения секции шин, исполнительный блок отключения ввода, первый таймер, первый логический элемент 2И, второй логический элемент 2И, исполнительный блок включения ввода, логический элемент ИЛИ-НЕ, третий логический элемент 2И, четвертый логический элемент 2И, второй таймер, исполнительный блок включения секционного выключателя. Исполнительный блок отключения ввода является выходом первой ступени защиты от потери питания и действует на отключение выключателя ввода потерявшей питание секции шин распределительного устройства. Исполнительный блок включения ввода является выходом АПВ и действует на включения выключателя ввода. Исполнительный блок включения секционного выключателя является выходом АВР и действует на включения секционного выключателя. Предложенное устройство предназначено для повышения устойчивости работы промышленных предприятий с крупными ЭД и устанавливается в ячейках распределительных устройств трансформаторных подстанций, питающих синхронные электродвигатели. 2 ил.
Наверх