Хранилище для коллекции монет

 

Сущность изобретения: хранилище выполнено в виде ящика с направляющими, в которых установлены жесткие пластины. По краям каждой из пластин параллельно установлены две оси, на каждой из которых подвижно закреплен лист с карманами для монет. Угол поворота листа составляет 180.

Изобретение относится к устройствам для хранения нумизматических коллекций.

Одной из задач хранения коллекций монет является компактность хранилища, особенно если речь идет о коллекциях со многими сотнями или тысячами экземпляров.

Известен способ хранения монет в специальных альбомах для хранения (Фенглер Х. , Гироу Г, Унгер В. Словарь нумизмата. М. : Радио и связь, 1982, с. 11).

Недостатком этого способа является низкое использование объема, а также иногда недолговечность обложек альбома и мест крепления его листов. Не очень удачным также является размещение на листах альбома большого количества монет, что снижает впечатление от каждой из них.

Известен способ хранения в специальных ящиках, имеющих выдвижные пластины, обычно из дерева, с гнездами для монет (там же, с. 171).

Недостатками этого способа являются еще худшее, чем в предыдущем случае, использование объема хранилища, а также невозможность обозрения аверса и реверса монеты без ее изъятия из гнезда, что всегда сопряжено с риском повреждения.

Предлагается устройство хранилища, совмещающего лучшую компактность с возможностью размещения небольшого количества монет на одном листе, возможностью обозрения аверса и реверса монеты без ее изъятия в сочетании с улучшенной в сравнении с альбомом долговечностью.

Хранилище состоит из ящика с направляющими, в который в горизонтальном направлении вдвигаются пластины из твердого материала, например пластика. На каждой пластине с правого и левого краев укреплены за концы оси, например, металлические, параллельные направлению вдвигания пластин в ящик. На каждую ось надевается лист с карманами для монет по типу листа альбома, но имеющий трубку, например, из материала листа, в которую пропускается ось. Линия разреза карманов для размещения монет перпендикулярна направлению осей. При этом лист имеет возможность поворачиваться вокруг оси на 180о, причем в одном крайнем положении он накрывает пластину. В сложенном для хранения положении оба листа накрывают пластину один справа, другой слева, причем первый, например, лежит на самой пластине, а второй - на первом листе. Таким образом, одна твердая пластина является при хранении опорой для обоих листов, чем и достигается увеличение плотности заполнения объема хранилища.

Наличие твердой подложки и небольшие размеры пластин делают возможным использование для изготовления листов тонкого прозрачного материала и размещение на одной пластине относительно небольшого количества монет. (56) Фенглер Х. , Гироу Г и Унгер В. Словарь нумизмата. М. : Радио и связь, 1982, с. 171.

Формула изобретения

ХРАНИЛИЩЕ ДЛЯ КОЛЛЕКЦИИ МОНЕТ, выполненное в виде ящика, имеющего направляющие, установленные в них жесткие пластины, выполненные с возможностью плоскопараллельного перемещения в направляющих, отличающееся тем, что по краям каждой из пластин параллельно установлены две оси, на каждой из которых подвижно закреплен лист с карманами для монет, при этом угол поворота листа составляет 180o.



 

Похожие патенты:

Монета // 1804765

Монета // 1757607

Жетон // 2121285
Изобретение относится к заменителям денежных знаков и может найти применение в качестве денежного средства для оплаты в метрополитенах, телефонах-автоматах, торговых и игровых автоматах, в казино в качестве фишки, а также в других областях, где применяются денежные знаки

Изобретение относится к производству монет, медалей и пр

Монета // 2128933
Изобретение относится к сфере денежного обращения и может быть использовано при изготовлении монет и различных жетонов: проездных, игральных и других, применяемых в качестве заменителя денег, квитанций о внесенной плате или выполненной работе, ордеров на получение товаров, знаков присутствия, опознавательных знаков, знаков удостоверения личности и т.п

Изобретение относится к производству монет, а именно к способам изготовления монет, имеющих защиту от подделки в виде рельефной структуры, расположенной по периметру торца монеты

Изобретение относится к монетам и может быть применено в наличном денежном обращении государства

Монета // 2180181

Монета // 2180182
Изобретение относится к монетам и может быть применено в наличном денежном обращении государства

Монета // 2182452
Изобретение относится к монетам и может быть применено в наличном денежном обращении
Наверх