Способ изготовления кисти

 

Область использования: щетинощеточное производство. Сущность изобретения: способ включает операции формирования заготовки пучка из однонаправленных стекловолокон, пропитки полученной заготовки термореактивным связующим, полимеризации и калибровки заготовки, разрезания заготовки на отдельные отрезки и отжига термореактивного связующего на концевой части отрезка. Перед пропиткой заготовки термореактивным связующим в него предварительно вводят смесь порошкообразного фторопласта и ультракороткого стекловолокна в соотношении от 1 : 1 до 1 : 10 в количестве 15% от массы связующего, а после отжига термореактивного связующего ультракороткое волокно удаляют с концевой части отрезка.

Изобретение относится к щеточному производству и может быть использовано для изготовления всех типов кистей для различных работ в производственной сфере, косметике, художественных промыслах и т. п.

Известен способ изготовления кисти, включающий образование заготовки рабочего пучка из длинномерного жгута параллельных нитей с нанесением на него связующего для образования внешней оболочки и последующим нагреванием, охлаждением и разрезанием жгута на отрезки для формирования рукоятки, образования рабочего пучка путем придания формы одному из концом отрезка жгута и удаления части внешней оболочки с этого конца до оголения нитей (авт. св. СССР N 1306565, кл. А 46 В 3/00, 1987).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ изготовления кисти, включающий формирования заготовки пучка из однонаправленных стекловолокон, пропитку полученной заготовки термореактивным связующим, полимеризацию и калибровку заготовки, разрезание заготовки на отдельные отрезки, отжиг связующего на концевой части отрезка (авт. св. N 1340735, кл. А 46 В 3/04, 1987).

Недостатками этих способов являются невысокая прочность кисти в области черенка и низкое качество рабочей части и кисти.

Цель изобретения - создание способа изготовления кистей высокого качества.

Для этого способ изготовления кисти включает операции формирования заготовки пучка из однонаправленных стекловолокон, пропитки полученной заготовки термореактивным связующим, полимеризации и калибровки заготовки, разрезания заготовки на отдельные отрезки и отжига термореактивного связующего на концевой части отрезка. Перед пропиткой заготовки термореактивным связующим в него предварительно вводят смесь порошкообразного фторопласта и ультракороткого стекловолокна в соотношении от 1: 1 до 1: 10 в количестве 15% от массы связующего, а после отжига термореактивного связующего ультракороткое волокно удаляют с концевой части отрезка.

Введение в термореактивное связующее смеси порошкообразного фторопласта и ультракороткого стекловолокна в определенном соотношении перед пропиткой заготовки позволяет повысить прочность нерабочей части кисти (черенка) в трансверсальном (поперечном) направлении. Это обеспечивается за счет наличия дополнительного армирования пучка из однонаправленных стекловолокон ультракороткими волокнами, представляющими собой отрезки стекловолокна диаметром 9-11 и длиной 80-120 мкм. Ультракороткие волокна, хаотически распределяясь в массе, имеют в том числе и поперечную направленность. Таким образом, в данном способе изготавливаются кисти с продольно-поперечным армированием, что позволяет повысить прочность нерабочей части кисти. Однако избыток стекловолокна в рабочей части способствует чрезмерной распушенности ее после отжига, что отрицательно влияет на эксплуатационные свойства кисти. Поэтому после отжига термореактивного связующего и дисперсного фторопласта удаляется также из рабочей части и ультракороткое волокно. Оптимальное содержание стекловолокна в рабочей части способствует получению стабильных ее габаритов, что соответственно улучшает эксплуатационные свойства кисти.

Примеры выполнения способа.

П р и м е р 1. Для изготовления кистей методом протяжки использовался стеклоровинг марки РВННх10х1260-76. В качестве термореактивного связующего материала была взята эпоксидная смола марки КДА, в которую предварительно добавляли смесь порошкообразного фторопласта марки 4Ф и ультракороткого стекловолокна в виде стеклонаполнителя порошкового СПА ТУ 6-11-505-80, взятых в соотношении 1: 1 в количестве 15% от массы связующего.

Стеклоровинг, сматываясь с бухт, формировался с помощью направляющих устройств в пучок из однонаправленных стекловолокон, который пропитывался в ванне приготовленной композицией. Пропитанная заготовка поступала в подогреваемую калибровочную фильеру, а затем в термокамеру, где полимеризовалась при следующем температурном режиме: 1-я зона - 90-110оС, 2-я зона - 120-140оС, 3-я зона - 200-220оС. Скорость перемещения стеклоровинга тянущим устройством 0,5+5 м/мин. Затем заготовку разрезали на мерные отрезки, производили отжиг рабочей зоны кисти и удаляли ультракороткое стекловолокно на вибростенде. Измеряли известным методом трансверсальную прочность изделия. Она равнялась 495-540 кг/см2.

П р и м е р 2. Кисть изготавливалась аналогично примеру 1, но использовали смесь фторопласта и ультракороткого стекловолокна в соотношении 1: 5 в том же количестве. Трансверсальная прочность изделия равна 510-570 кг/см2.

П р и м е р 3. Кисть изготавливали аналогично примеру 1, но использовали смесь в соотношении 1: 10. Трансверсальная прочность изделия равна 530-590 кг/см2.

П р и м е р 4. Кисть изготавливали в соответствии с прототипом. Трансверсальная прочность равна 320-410 кг/см2. (56) Авторское свидетельство СССР N 1340735, кл. А 46 В 3/04, 1987.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КИСТИ, содержащий операции формирования заготовки пучка из однонаправленных стекловолокон, пропитки полученной заготовки термореактивным связующим, полимеризации и калибровки заготовки, разрезания заготовки на отдельные отрезки и отжига термореактивного связующего на концевой части отрезка, отличающийся тем, что перед пропиткой заготовки термореактивным связующим в него предварительно вводят смесь порошкообразного фторопласта и ультракороткого стекловолокна в соотношении 1 : 1 - 1 : 10 в количестве 15% от массы связующего, а после отжига термореактивного связующего ультракороткое волокно удаляют с концевой части отрезка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к щетинощеточному производству

Изобретение относится к щетинно-щеточным изделиям

Изобретение относится к изготовлению щелочных изделий, в частности для изготовления щеточного полотна, служащего покрытием раскройных столов

Изобретение относится к производству очистных инструментов, в частности иглофрез

Изобретение относится к щетино-щеточному производству

Изобретение относится к щеточному производству

Изобретение относится к щетино-щеточному производству

Изобретение относится к щетинно-щеточному производству

Изобретение относится к области инструментального производства

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям и может быть использовано для лечения болезней полости рта

Изобретение относится к способу изготовления изделий из щетины, содержащих опору для щетины и щетинную вставку из отдельно стоящих щетинок из пластмассы

Изобретение относится к зубным щеткам

Кисть // 2290050
Изобретение относится к устройствам, предназначенным для нанесения различных жидких составов на поверхности различного типа

Изобретение относится к способу изготовления щетинной структуры на носителе любого вида при помощи пресс-формы

Изобретение относится к щеточному производству, в частности к методам изготовления круглых щеток, используемых для чистки поверхностей от нагара, коррозии и для удаления старых лакокрасочных покрытий и их конструкциям

Изобретение относится к щеточному производству и может быть использовано для изготовления всех типов кистей для художественных и малярных работ, косметики, графики и т

Автомобильная щетка для снега содержит удлиненную рукоятку (2) с областью для захвата (3) и выступающие из удлиненной рукоятки удлиненные и плоские полоски (4), изготавливаемые из пластика. Полоски расположены в два ряда так, что внутренние более крупные боковые поверхности (5) полосок в первом ряду (9) расположены напротив внутренних более крупных боковых поверхностей (5) полосок во втором ряду (10). Между рядами (9, 10) имеется промежуток (11), который больше, чем толщина полосок. При изготовлении щетки часть удлиненной рукоятки помещается в пресс-форму (8), и пластик вводят в пресс-форму для изготовления единой цельной детали, содержащей щетину, состоящую из удлиненных и плоских полосок, и полость, в которую вставляется конец удлиненной рукоятки для присоединения удлиненной рукоятки к единой цельной детали. Предотвращается повреждение автомобиля загрязненной щетиной. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх