Устройство для введения и удаления голосовых протезов

 

Устройство для введения и удаления голосовых протезов относится к медицине, а именно к онкологии. Целью изобретения является атравматичность введения и удаления голосового протеза. Цель достигается тем, что устройство выполнено в виде наружной трубки с рукояткой на одном конце, полутрубкой на другом и размещенной внутри полутрубкой с фланцем, установленным с возможностью поворота относительно наружной трубки, и имеющей подпружиненный толкатель, причем устройство снабжено дополнительным толкателем в виде двух подпружиненных стержней с установленным на них ползунком. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии.

Прототипом изобретения является зонд для введения голосового протеза в трахеопищеводный шунт после полного удаления гортани (J. M. Hilger, S. F. Schouwenburg, 1990).

Зонд проводят через рот в трахеопищеводный шунт. Голосовой протез фиксируют к зонду и проводят в трахеопищеводный шунт, в котором его устанавливают.

Недостатками являются: травматичность введения голосового протеза в трахеопищеводный шунт в связи с необходимостью его проведения через рото-гортаноглотку и шейный отдел пищевода, трудности введения протеза с помощью зонда, так как не изменяется форма протеза, большая вероятность отрыва протеза от зонда при проведении и введении его в шунт.

Целью изобретения является атравматичность введения и удаления голосового протеза.

Цель достигается тем, что устройство выполнено в виде наружной трубки с рукояткой на одном конце, полутрубкой на другом и размещенной внутри полутрубкой с фланцем, установленным с возможностью поворота относительно наружной трубки и имеющей подпружиненный толкатель, причем устройство снабжено дополнительным толкателем в виде двух подпружиненных стержней с установленным на них ползунком.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 - дополнительный толкатель.

Устройство представлено наружной трубкой 1 8 мм с рукояткой 2 на одном конце и полутрубкой 3 на другом, размещенной внутри нее полутрубкой 4 6 мм с фланцем 5, установленным с возможностью поворота относительно наружной трубки 1, имеющей подпружиненный толкатель 6. Имеется дополнительный толкатель 7 в виде двух подпружиненных стержней 8 с установленным на них ползунком 9.

Методика введения: голосовой протез помещают во внутреннюю полутрубку 4. С помощью дополнительного толкателя поджимают протез в полутрубке 4. Внутреннюю полутрубку 4 с помощью винта фланца 5 поворачивают относительно наружной трубки 1 и фиксируют протез, образуя из двух полутрубок общую трубку, которая вводится в трахеопищеводный шунт, с помощью толкателя 6 протез вводят в шунт.

Предлагаемое устройство обладает следующими преимуществами: - устройство позволяет путем сжатия голосового протеза изменить его размер и форму и без трудностей ввести в трахеопищеводный шунт; - введение протеза атравматично в связи с тем, что нет необходимости проводить голосовой протез через рото- гортаноглотку; - исключается возможность потери протеза при его введении. (56) J. M. Hilgers, F. Schouwenburg, 1990, с. 1202-1207. Larуngoscope 100.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ И УДАЛЕНИЯ ГОЛОСОВЫХ ПРОТЕЗОВ, отличающееся тем, что устройство выполнено в виде наружной трубки с рукояткой на одном конце и полутрубкой на другом и размещенной внутри нее полутрубкой с фланцем, установленным с возможностью поворота относительно наружной трубки, и имеющей подпружиненный толкатель, причем устройство снабжено дополнительным толкателем в виде двух подпружиненных стержней с установленным на них ползуном.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для длительного дренирования пищевода при его ожоговых повреждениях

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии

Изобретение относится к медицине, а именно к протезам

Изобретение относится к медицине а именно к трахеобронхиальной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии

Изобретение относится к медицине, а именно к детской урологии, и может быть использовано для лечения недержания мочи у детей с пороками развития позвоночника и спинного мозга, пороками развития мочевого пузыря и уретры, стрессового недержания мочи

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к эндопротезам и может быть использовано для восстановления проходимости дыхательных путей человека

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам эндопротезирования и может быть использовано для установки эндопротеза в стенозируемые участки бронхов

Изобретение относится к медицинской технике, а конкретно к средствам для эндопротезирования сосудов и полых органов, пораженных различными патологиями, например атеросклерозом, стенозами и т.п., а также к устройствам для их имплантации

Изобретение относится к медицинской технике, в частности для сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, конкретно к области хирургического лечения рака прямой кишки, и может применяться для сохранения функции толстокишечного держания
Наверх