Наколенник

 

Использование: в медицине для лечения пораженных суставов. Сущность: наколенник содержит слои 1,2 и 6 и элементы жесткости в виде полых амортизационных трубок 3, 4 и 5, размещенные по боковым поверхностям вдоль образующих наколенника между слоями 1 и 2 и в петле на его середине, образованной полыми амортизационными трубками 4 и 5. Последние расположены дугообразно вдоль образующих наколенника с возможностью самоустановки по его высоте и ширине. Трубки 3, 4 и 5 закреплены между слоями 1 и 2 швами полученными прострочкой, образующей карманы. Трубки 3 максимально приближены одна к другой и скреплены слоем 6 из плотной ткани, размещенным с внутренней стороны наколенника на ширине трубок 3. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии.

Известен наколенник, выполненный в виде кольцевого цилиндрического пояса, снабженного элементами жесткости, представляющими собой упругие (пружинистые) пластины, расположенные вдоль образующих цилиндра. Наколенник имеет круглое отверстие, приходящееся на коленную чашечку, окруженное снизу и с боков жестким U-образным валиком из силиконового материала или резины.

Недостатком этой конструкции является то, что наколенник однослойный. При ходьбе происходит растягивание этой ткани, а жесткие упругие пластины не плотно прилегают к медиальной и латеральной сторонам коленного сустава и в этой связи не имитируют движения боковых связок. Все это уменьшает амплитуду движений сустава и снижает стабилизирующие свойства наколенника.

К недостаткам этого наколенника следует отнести также то, что жесткий U-образный валик, окружающий снизу и с боков коленную чашечку, давит на ее связку, вызывая болезненный синдром, а недостаточная боковая стабильность наколенника не исключает подвывих коленной чашечки в верхне-латеральную и медиальную стороны.

Известен наколенник, содержащий продольные трубки, в которые нагнетается воздух под давлением. В этом наколеннике трубки предназначены для жесткой иммобилизации поврежденной конечности при транспортировке больного. Эта конструкция наколенника по своим целям соответствует обычным транспортным шинам, применяемым для оказания неотложной временной помощи при перемещении больного.

Известен наколенник, выполненный в виде двуслойного кольцевого цилиндрического пояса, в котором внутренний слой выполнен из эластичной ткани, а наружный - из плотной, между ними по медиальной и латеральной поверхностям коленного сустава расположены полые амортизационные трубки. Наколенник имеет на передней поверхности в области коленной чашечки незамкнутую снизу трубчатую петлю.

К недостаткам этого наколенника следует отнести то, что полые амортизационные трубки расположены на некотором расстоянии друг от друга и при надевании на коленный сустав расходятся, часть из них при этом перемещается с боковых поверхностей на переднюю, что при ходьбе затрудняет сгибание коленного сустава и снижает компенсирующие свойства наколенника (давление наколенника на боковые поверхности коленного сустава снижается). Незамкнутая снизу наколенника трубчатая петля давит сверху и с боков на коленную чашечку и мешает нормальному движению, вызывая болевые ощущения.

Цель - повышение стабилизации положения коленного сустава за счет обеспечения разгрузки его пораженных боковых связок, а также дополнительной боковой фиксации коленной чашечки без нарушения кровообращения в суставе.

На фиг. 1 изображен наколенник с внешней стороны в развернутом виде; на фиг. 2 - то же, с внутренней стороны; на фиг. 3 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 4 - то же, общий вид.

Наколенник содержит слой 1 и слой 2 и элементы жесткости, представляющие собой полые амортизационные трубки 3, размещенные по боковым поверхностям вдоль образующих наколенника, и трубки 4 и 5, образующие петлю на его середине. Трубки 3, 4, 5 расположены между слоями 1 и 2 (фиг. 3), при этом внутренний слой 2 выполнен кольцевым из эластичной ткани, а наружный слой 1 - из плотной ткани. Последний расположен на каждой боковой поверхности, а также посередине передней поверхности наколенника в области петли, перекрывая трубки 3,4,5 по высоте и ширине. Трубки 4 и 5 расположены дугообразно вдоль образующих наколенника с возможностью самоустановки по его высоте и ширине. Трубки 3,4,5 закреплены между слоями 1 и 2 швами, полученными преимущественно прострочкой, образующей карманы с этими трубками внутри. Трубки 3 максимально приближены одна к другой, преимущественно вплотную, и скреплены на каждой боковой стороне дополнительным слоем 6 из плотной ткани, размещенным с внутренней стороны. Каждый слой 6 расположен посередине соответствующей боковой поверхности наколенника, соответствует по ширине трубкам 3 (прострочен одновременно с закреплением трубок 3 между слоями 1 и 2), а по высоте выбирается равным 6-8 см, т. е. практически соответствует длине связок сустава. При этом расстояние между трубками 3 определяется только возможностью выполнения между ними шва, т. е. технологическим оборудованием. Количество трубок с каждой стороны выбирается равным 6-8 и обуславливается, с одной стороны, диаметром трубки 3, а с другой - шириной боковых связок сустава, которые должны быть ими перекрыты. Максимальное расстояние между трубками 4 и 5 выбирается равным 5-7 см в зависимости от ширины чашечки коленного сустава. Высота (см. фиг. 4) наколенника выбирается из условия перекрытия им прилегающих к коленному суставу частей голени и бедра, т. е. 30-35 см. Трубки 4 и 5 обращены вогнутыми поверхностями 7 и 8 друг к другу и в процессе ношения самоустанавливаются по высоте и ширине наколенника, как бы огибая коленную чашечку. Трубки 3, 4 и 5 могут быть выполнены из резины (в предложенном наколеннике применены резиновые трубки по ГОСТ 3399-76. Трубка резиновая медицинская, тип дренажная 5 х 1,5 мм). Наколенник имеет крепления 9, выполненные в виде текстильных застежек со встроенной посередине наколенника резиновой тесьмой 10. Крепления 9 расположены по периметру наружной поверхности вверху и внизу наколенника и снабжены петлями 11 на его задней части. Крепления 9 закреплены на слоях 1 и 2 по передней и боковым поверхностям.

Наколенник работает следующим образом.

Передвигая наколенник (см. фиг. 4) вверх по ноге, его устанавливают так, чтобы трубки 3 были на боковых поверхностях коленного сустава, т. е. расположились слоями 6 по его медиальной и латеральной поверхностям, а трубки 4 и 5 в максимальном размере - в области коленной чашечки и окаймляли как бы ее в процессе самоустановки. При этом трубки 3, скрепленные слоями 6, действуют как дополнительные связочные структуры, т. е. воспроизводят (имитируют) работу боковых связок сустава, а дугообразные трубки 4 и 5 осуществляют боковую фиксацию чашечки.

Трубки 3, 4 и 5 заполнены воздухом окружающей среды, что позволяет им удерживать тепло и благоприятно воздействовать на болевые части коленного сустава, нормализуя в нем местное кровообращение. Наколенник дополнительно фиксируется на ноге двумя текстильными застежками 9 посредством петель 11.

Следует отметить, что при поражении связочного и капсульного аппаратов коленного сустава (артриты, артозы) его функция частично нарушается. Ее восполнение берет на себя предложенная конструкция наколенника, имитирующая работу аппаратов, что повышает стабилизацию сустава. Кроме того, наколенник обеспечивает теплозащиту пораженного сустава, тем самым нормализуя местное кровообращение. Помимо лечебных свойств, наколенник обладает противоударными свойствами и может быть использован спортсменами для защиты от прямой травмы коленного сустава. Он может быть также использован для ношения в послеоперационном периоде вместо ортезных приспособлений, тем самым создавая комфортные, а также эстетические условия для больного. (56) Заявка ФРГ N 3416231, кл. А 61 F 13/06.

Патент США N 4157713, кл. А 61 F 13/06.

Авторское свидетельство СССР N 170333, кл. А 61 F 13/06, 1989.

Формула изобретения

НАКОЛЕННИК, содержащий кольцевой эластичный слой с элементами крепления, наружной слой из плотной ткани и расположенные между ними элементы жесткости в виде полых амортизационных трубок, размещенных на боковых поверхностях вдоль образующих наколенника, а на передней поверхности - в виде петли, отличающийся тем, что в него введен дополнительный слой из плотной ткани, закрепленный на внутренней стороне эластичного кольцевого слоя в области крепления элементов жесткости на боковых поверхностях, при этом элементы жесткости на боковых поверхностях закреплены максимально приближенно друг к другу, преимущественно вплотную, а петля на передней поверхности наколенника выполнена замкнутой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 17.04.2004

Извещение опубликовано: 20.12.2004        БИ: 35/2004




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано в ревматологии для стабилизации коленного сустава

Изобретение относится к области травматологии и ортопедии

Изобретение относится к изделиям медицинского назначения, а именно к компрессионному устройству, предназначенному для предотвращения образования гематомы или воспалительного процесса в ноге пациента, у которого, например, удалили большую подкожную вену или внутреннюю вену нижней конечности или который был подвергнут равнозначному внутривенному вмешательству (путем термического или химического воздействия)

Изобретение относится к медицине, ортопедии, криомедицине, конкретно к способам лечения косолапости у детей первого года жизни

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к бандажам. Бандаж для коленного сустава из эластичного материала с подушкой для коленной чашечки, по меньшей мере, с одной стороны подушки снабжен гибким стабилизирующим стержнем, проходящим вдоль бандажа. Стабилизирующий стержень снабжен захватом и заделан в расположенный на бандаже карман, который посредством краевых зон и своим концом, расположенным над коленной чашечкой, прочно соединен с материалом бандажа. Изобретение обеспечивает облегчение наложения бандажа для коленного сустава с необходимым предохранением материала бандажа. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к перевязочным средствам. Ортопедическое бандажное устройство (1) для голеностопного сустава включает трикотажную часть (2), которая имеет трикотажную основу (2а) в форме носка, соединяемую с трикотажной частью (2) ленточную часть (3), которая имеет вытянутую лентообразную основу (3а). От лентообразной основы (3а) отходит по меньшей мере один участок (3b) ленты, соединяемый с трикотажной основой (2а), который в наложенном состоянии бандажного устройства (1), когда ленточная часть (3) соединена с трикотажной частью (2), оказывает пронационное воздействие на голеностопный сустав носителя. Лентообразная основа (3а) состоит из растяжимого участка (3f) и соединенного с ним нерастяжимого участка (3g), причем участок (3b) ленты отходит от нерастяжимого участка (3g). Технический результат заключается в обеспечении пронационного воздействия на голеностопный сустав носителя. 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к текстильным бандажам, которые правило, представляют собой текстильные изделия в форме рукава, которые натягиваются поверх конечностей или туловища и прилегают к предназначенному для этого месту. Часто текстильные бандажи носятся в области суставов, чтобы поддерживать или защищать их, например, в наколенниках или налокотниках в спорте, или в голеностопных бандажах, которые должны оказывать защищающее и поддерживающее действие, или согревающую функцию и компрессионную функцию. Текстильный бандаж содержит основную часть бандажа, которая имеет обращенную к носящему бандаж человеку внутреннюю сторону и наружную сторону. Поверхность внутренней стороны имеет зоны с различной ориентацией ворса. Изобретение обеспечивает сопротивление соскальзыванию в разных направлениях ориентации, так что текстильный бандаж даже при нагрузках с различными направлениями относительного движения остается в предусмотренном положении на носящем бандаж человеке. 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к бандажу для коленного сустава. Бандаж для коленного сустава включает в себя эластичную деталь из трикотажа в форме рукава с по меньшей мере одним расположенным на ней вкладышем, в положении ношения проходящим над связкой коленной чашечки. В детали из трикотажа на передней стороне предусмотрена первая натяжная лента, которая только частично проходит вокруг детали из трикотажа и проходит поверх вкладыша. На детали из трикотажа на задней стороне со смещением по высоте относительно первой натяжной ленты предусмотрена вторая натяжная лента, которая только частично проходит вокруг детали из трикотажа. Изобретение позволяет обеспечить достаточно высокое давление на связку коленной чашечки. 14 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх