Способ габович коррекции функционального состояния организма

 

Использование: в медицине и может быть использовано для коррекции функционального состояния организма с использованием метода электропунктурной диагностики. Сущность: с помощью измерительного прибора проводят электропунктурную диагностику функций органов по точкам и меридианам, при этом в цепь пассивного электрода подключают металлическую пластину, на которой размещают энтеросорбент в количестве, соответствующем максимальному приближению электросопротивления акупунктурной точки вен тела к норме, коррекцию функционального состояния начинают с меридианов, соответствующих эндокринной системе, путем размещения на этой же пластине препаратов (совместно с энтеросорбентом) в количестве, соответствующем максимальному приближению электросопротивления всех АТ к норме. 1 з. п. ф-лы, 1 ил. 3 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к методам лечения, основанным на электропунктурном исследовании состояния пациента.

Известен способ коррекции функционального состояния организма, включающий электропунктурную диагностику функции органов по точкам и меридианом путем измерения сопротивления точек акупунктуры при расположении пассивного электрода в одной из рук и щупа - на точке другой руки и подбор гомеопатических препаратов путем их размещения на металлической пластине, включенной в цель измерительного прибора, в количестве и по действию соответствующих максимальному приближению сопротивления точек во всех меридианах к норме с последующим приемом препаратов.

Недостатком известного способа является то, что он не учитывает естественную "зашлакованность" организма, кроме того, отсутствует четкая последовательность по выведению показателей электросопротивления отдельных акупунктурных точек (АТ) к норме. Это приводит к неправильному выбору препаратов и их передозировке.

Сущность изобретения заключается в том, что при осуществлении способа коррекции функционального состояния организма, включающем электропунктурную диагностику функции органов по точкам и меридианам путем измерения сопротивления точек акупунктуры при расположении пассивного электрода в одной из рук и щупа - на точке другой руки и подбор гомеопатических препаратов путем их размещения на металлической пластине, включенной в цепь измерительного прибора, в количестве и по действию соответствующих максимальному приближению сопротивления точек во всех меридианах к норме с последующим приемом препаратов, коррекцию функционального состояния начинают с меридианов, соответствующих эндокринной системе на правой и левой руках последовательно по точкам щитовидной и паращитовидной, молочной, поджелудочной желез, половой железы и почки, причем подбор препаратов осуществляют на фоне размещения на металлической пластине, подключенной к цепи пассивного электрода, активированного углеродного волокнистого материала в количестве, соответствующем максимальному приближению сопротивления акупунктуpной точки вен тела к норме с последующим контролем показателей сопротивления на точках всех меридианов, причем прием препаратов сочетают с приемом активированного углеродного волокнистого материала в количестве последнего и разовой дозе препаратов, ранее определенных при выведении показателей сопротивления точек акупунктуры к норме при периодическом дополнительном подборе дозы в той же последовательности.

Кроме того, дополнительный подбор дозы активированного углеродного волокнистого материала и препаратов проводят по субъективному изменению состояния пациента.

Указанная последовательность осуществления способа позволит избежать передозировок препаратов, поскольку предусматривает дифференциацию нарушений, связанных с зашлакованностью организма, а также обеспечивает вследствие этого и выбранной последовательности коррекции сопротивления точек более правильный подбор препаратов. Выбранная последовательность объясняется тем, что на эндокринном меридиане расположены точки эндокринной и иммунной систем. Они, в свою очередь, регулируют эндокринный и гормональный баланс и обмен веществ в организме. Нарушение этих главнейших функций приводит к дисбалансу и вызывает такое обилие и разнообразие жалоб, что вынуждает пациентов ходить "по кругу" к различным специалистам. Каждый из узких специалистов назначает "свои" препараты, которые уменьшают манифестацию симптомов, однако не ликвидируют причину, вследствие чего процесс прогрессирует, появляются новые жалобы, новые медикаменты и порочный круг замыкается.

Предложенный способ позволяет разомкнуть порочный круг, найти причину дисбаланса и поэтапно нормализовать нарушенные функции различных систем. Он дает возможность индивидуального подбора препаратов, исключает нежелательные, непредусмотренные реакции организма.

Способ осуществляют следующим образом (с помощью изображенного на чертеже прибора, в цепь пассивного электрода которого включена металлическая пластина).

Проводят измерения электросопротивления точек акупунктуры правой и левой руки. В случае выхода их за границы нормы 40-60 ед. (измерения кОм) по шкале прибора), размещают на пластине активированный углеродный волокнистый материал (энтеросорбент АУВМ "Днепр", разрешен для применения ФК МЗ СССР) и проводят повторное измерение, выводят изменением количества сорбента сопротивление акупунктурной точки (АТ) вен тела к норме, после чего приступают к подбору препаратов (гомеопатических), не снимая с пластины уже определенного количества сорбента. Подбор препаратов (путем их разнесения на пластине) начинают с выведения к норме) к 50 кОм по шкале измерений) сопротивления следующих точек: щитовидной и паращитовидной железы, молочной, поджелудочной, половой желез и почки. При выведении показателей сопротивления этих точек к норме проводят контроль сопротивления всех точек на руках и при необходимости коррегируют набор препаратов. Во всех случаях гомеопатические препараты укладывают на ту же пластину, где находится энтеросорбент. Подбор препаратов считают законченным при максимальном приближении сопротивления всех АТ к норме.

Подобранный таким образом набор препаратов и количество энтеросорбента считают разовой дозой. Периодически, в зависимости от объективного состояния пациента, проводят коррекцию дозы препаратов и сорбента. Дополнительным условием коррекции дозы энтеросорбента и препаратов является субъективное состояние пациента.

П р и м е р 1. Пациент Б. Т. , 31 год.

Аллергия неизвестной этиологии, хронический цистит.

Показатели электросопротивления точек акупунктуры, приведены в табл. 1 (кОм).

Подобраны следующие препараты согласно указанному после максимального приведения показателей электросопротивления АТ вен тела (нижней полой вены) с помощью помещения на пластину энтеросорбента (2 табл. по 0,3 г каждая): аурум йод 6 - 2 круп. актея рац. 6 - 3 круп. кантарис 3 - 4 круп. рус 6 - 3 круп.

При размещении всех препаратов на пластину все показатели электросопротивления АТ были 50 ед. по шкале измерений (кОм).

Предлагаемый способ позволяет не только проводить подбор препаратов, но и проверять целесообразность приема ранее назначенных препаратов. Так данному пациенту ранее были назначены невиграмон и анальгин. При расположении их на пластине при полностью выведенных к нормали показателях сопротивления АТ последние резко ухудшаются, что говорит о полной их непригодности для лечения пациента.

Гомеопатические препараты назначаются для приема на 2-5 недель по схеме, после чего контрольное обследование с коррекцией доз и препаратов в зависимости от конкретного состояния организма. Этим и объясняется результативность лечения, поскольку каждый раз учитываются изменения, происходящие в организме под действием ранее назначенных препаратов и сорбента и каждый раз проводится их индивидуальный подбор. Это исключает возможность передозировки, побочное действие лекарств и их неправильный выбор. Следует назначать при первом обследовании гомеопатические препараты в низких потенциях (3,6,12), при последующих можно использовать высокие потенции (200, 1000), очень тщательно контролируя состояние функций органов по АТ.

Что касается энтеросорбента, то его следует в подобранной разовой дозировке принимать 2 р. в день, что объясняется пассажем по кишечнику в 12 ч по разработанной схеме. Первые 10 дней - 2 раза в день, 10 дней перерыв, 10 дней - подобранную разовую дозу 1 раз в день. Затем 1 раз в месяц проводится десятидневный курс по 0,3 г 1 раз в день.

При контрольном осмотре через 4 недели показатели сопротивления АТ лишь при 2 табл. , энтеросорбента в норме.

П р и м е р 2. Пациент Т. М. , 67 лет.

Жалобы: нервозность, страх, сильные головные боли, сильная утомляемость.

Данные сопротивления АТ приведены в табл. 2 (кОм) нумерация АТ соответствует примеру 1).

Подобраны следующие препараты (после выведения сопротивления АТ вен тела максимально к норме с помощью 1,5 табл. энтеросорбента). актея рац. 6 - 4 круп. кальц. карб. 6 - 3 круп. фосфор 6 - 4 круп. ликоподий 6 - 2 круп. лобеллия 6 - 2 круп. игнация 12 - 6 круп. ляхезис 12 - 4 круп. аурус йод 6 - 1 круп.

При размещении препаратов совместно с 1,5 табл. энтеросорбента на пластине все показатели сопротивления АТ-50 ед. по шкале измерения (50 кОм).

Пациентка приняла 16 медикаментов, которые ей назначили для лечения, но из них ни один не пригоден для лечения пациентки, т. к. сопротивление АТ нижней полой вены было около 100 ед. , а остальные - меньше 30 (до 20 кОм).

Контрольное тестирование через 2 недели. Количество сорбента уменьшилось до 1 табл. , все остальные препараты прежние. Прием препаратов как в примере 1.

П р и м е р 3. Пациентка С. П. , 44 года. Жалобы: климакс, неврастения, миома, поносы.

(См. табл. 3, нумерация АТ как в примере 1).

Прием 11.07.

Прием 9.08.

На приеме 11.07. на фоне 1,5 тал. энтеросорбента подобраны следующие препараты: актея рац. 6 - 4 круп. аурус иод 6 - 2 круп. кальк. карб. 6 - 3 круп. сульфур 6 - 4 круп. подофиллюм 3 - 4 круп. кантарис 3 - 4 круп. игнация 6 - 3 круп. лобелия 6 - 2 круп. ликонодий 3 - 2 круп.

Все показатели тестирования - 50 ед. На приеме 9.08. с учетом результатов тестирования подобраны следующие препараты: йод 100 - 6 кр. арсеник 200 - 6 кр. одноразовый прием ляхезис 200 - 6 кр.

На приеме 9.08 самочувствие улучшилось, сон спокойный, по данным гинекологического обследования миома уменьшилась в размерах.

Предложенный способ позволяет подобрать адекватный набор препаратов, поскольку учитываются два фактора: зашлакованность организма, которая корригируется антеросорбентом, и во-вторых, коррекция состояния начинается с наиболее важного меридиана-индокринного. (56) Лупичев В. Н. Электропунктурная диагностика, гомеопатия и феномен дальнодействия. ПП "Чертановская типография", Мосгорпечать, с. 24-28.

Формула изобретения

1. Способ коррекции функционального состояния организма, включающий электропунктурную диагностику функций органов по точкам и меридианам путем измерения сопротивления точек акупунктуры при расположении пассивного электрода в одной из рук и щупа на точке другой руки и подбор гомеопатических препаратов путем их размещения на металлической пластине, включенной в цепь измерительного прибора в количестве и по действию, соответствующих максимальному приближению сопротивления точек во всех меридианах к норме, с последующим приемом препаратов, отличающийся тем, что коррекцию функционального состояния начинают с меридианов, соответствующих эндокринной системе на правой и левой руках, последовательно по точкам щитовидной и парацитовидной, молочной, поджелудочной желез, половой железы и почки, причем подбор препаратов осуществляют на фоне размещения на металлической пластине, подключенной к цепи пассивного электрода, активированного углеродного волокнистого материала в количестве, соответствующем максимальному приближению сопротивления акупунктурной точки вен тела к норме с последующим контролем показателей сопротивления на точках всех меридианов, причем прием препаратов сочетают с приемом активированного углеродного волокнистого материала в количестве последнего и разовой дозе препаратов, ранее определенных при выведении показателей сопротивления точек акупунктуры к норме при периодическом дополнительном подборе дозы в той же последовательности.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что дополнительный подбор дозы активированного углеродного волокнистого материала и препаратов проводят по субъективному изменению состояния пациента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к способам подбора гомеопатических препаратов методом электропунктурной диагностики, и может быть использовано при определении тактики лечения

Изобретение относится к медицине, а конкретно - к электропунктурной диагностике, и может быть использовано для диагностики функциональных изменений организма в отличие от органических

Изобретение относится к медицине, а именно к способам коррекции аллергической реакции гомеопатическими препаратами с помощью методов электропунктурного исследования

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для рефлексотерапии

Изобретение относится к медицинскому приборостроению, а именно к устройствам для рефлексотерапии
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в психиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано при лечении желче-каменной болезни после проведения литотрипсии

Изобретение относится к медицинской технике и может найти применение для термопунктуры

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для диагностики заболеваний и состояний организма путем электрофизиологического исследования биологически активных точек

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и может быть использовано при лечении женского бесплодия смешенного генеза

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии и может быть использовано для развития и поддержания адаптационных реакций организма при воздействии неблагоприятных факторов среды

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии, и может быть использовано при лечении невралгии тройничного нерва у больных с деформирующим остеохондрозом височно-нижнечелюстного сустава

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к физиотерапевтическим устройствам
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения шейного остеохондроза позвоночника, и может быть использовано в неврологии, физиотерапии, рефлексотерапии, лечебной физкультуре, спортивной медицине, ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к детской гинекологии, эндокринологии и физиотерапии
Наверх