Средство для холодной химической завивки волос

 

Изобретение относится к производству составов для завивки волос. Целью изобретения является повышение стойкости завитка и сокращение времени завивки, а также повышение стабильности средства при хранении. Указанный технический результат достигается тем, что средство для холодной химической завивки волос дополнительно содержит мочевину, сульфит натрия, метабисульфит натрия, глицерин, изопропиловый спирт, сульфоэтоксилат, отдушку при следующем содержании ингредиентов, мас. % : тиогликолевая кислота 5 - 10,0; моноэтаноламин 6,5 - 12,0; сульфит натрия 1,0 - 3,0; метабисульфит натрия 0,5 - 3,0; мочевина 3,0 - 10,0; изопропиловый спирт 1,0 - 5,0; глицерин 5,0 - 20,0; сульфоэтоксилаты 0,2 - 1,0; отдушка 0,1 - 0,3; вода остальное. 2 табл.

Изобретение относится к производству составов для завивки волос.

Известно средство для холодной химической завивки волос, содержащее тиогликолевую кислоту, оксиэтилированный лаурилсульфат, гидросульфит натрия и воду (Фельдман С. С. и Рудой Н. Н. Парикмахерское дело. 1969, с. 140-141).

Такое средство при хранении подвергается окислению, что приводит к порче продукта и снижению завивающей способности.

Наиболее близким средством к заявляемому является средство для холодной завивки волос (Авт. св N 571265, кл. А 61 К 7/09, 1977), имеющее следующий состав, мас. % : Тиогликолевая кислота 5-8,5 Моноэтаноламин 6,5-10 Оксиэтилированный лаурилсульфат 0,5-2 Гидросульфит натрия 0,3-1 Тринатриевая соль оксиэтилендифосфо- новой кислоты 0,4-0,8 Вода Остальное Однако такое средство обладает недостаточно высокой завивающей способностью и не стабильно при хранении.

Целью изобретения является повышение стойкости завитка и сокращение времени завивки, а также повышение стабильности средства при хранении.

Указанный технический результат достигается тем, что средство для холодной химической завивки волос, содержащее тиогликолевую кислоту, моноэтаноламин, поверхностно-активные вещества и воду, дополнительно содержит мочевину, сульфит натрия, метабисульфит натрия, глицерин, изопропиловый спирт, отдушку сульфоэтоксилат, при следующем содержании ингредиентов, мас. % : Тиогликолевая кислота 5-10,0 Моноэтаноламин 6,5-12,0 Сульфат натрия 1,0-3,0 Метабисульфит натрия 0,5-3,0 Мочевина 3,0-10,0 Изопропиловый спирт 1,0-5,0 Глицерин 5,0-20,0 Сульфоэтоксилат 0,2-1,0 Отдушка 0,1-0,3 Вода до 100 Состав содержит поверхностно-активные вещества (ПАВ) - сульфоэтоксилаты, чтобы облегчить распределение различных веществ по всем участкам волос. Содержащийся в волосах атмосферный воздух затрудняет доступ в волосы жидкости вследствие напряжения, возникающего на границе соприкосновения воздуха и воды. ПАВ - устраняют это напряжение и делают возможным быстрое увлажнение волос.

Мочевина добавляется в такой препарат в связи с тем, что она увеличивает набухание кератина или его увлажнение, благодаря чему можно уменьшить количество тиола. Добавление в препарат изопропилового спирта ускоряет завивку.

В качестве защитных веществ для волос в препарат введен глицерин.

Для того, чтобы воспрепятствовать преждевременному самоокислению, т. к. от длительного соприкосновения с кислородом воздуха моноэтаноламиновая соль тиогликолевой кислоты теряет редуцирующие свойства и превращается в диотиогликолят, в препарат были введены сульфит натрия и метабисульфит натрия.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что предлагаемый состав для холодной химической завивки волос отличается от известного введения новых компонентов, а именно: мочевины, сульфита натрия, метабисульфита натрия, глицерина, изопропилового спирта, сульфоэтоксилата.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию "новизна".

Для экспериментальной проверки заявляемого состава были подготовлены 6 смесей ингредиентов (см. табл. 1).

Для приготовления предлагаемый составов применялась следующая технология. Из мерника в реактор самотеком через фильтр поступает охлажденный до 18-20оС конденсат или деминерализованная вода. Затем подается через мерник тиогликолиевая кислота. В водный раствор тиогликолиевой кислоты подают моноэтаноламин. Моноэтаноламин подают тонкой струей, чтобы температура не превышала 30оС. При температуре выше 30оС соли тиогликолята моноэтаноламина могут разрушаться, препарат снижает завивающую способность.

В дальнейшем в реактор подают метабисульфит натрия, сульфит натрия, мочевину, глицерин, сульфоэтоксилат, изопропиловый спирт, отдушку.

Предлагаемое средство не окисляется при хранении, обладает высоким завивающим действием в течение всего срока хранения (12 месяцев).

Были проведены сравнительные испытания действия различных препаратов для химической завивки на волосы.

Для этого были взяты пряди волос длиной 10 см одинаковой структуры, нормального строения, средней жесткости.

Результаты представлены в табл. 2.

Из таблицы видно, что степень воздействия различных составов на волосы различна при прочих равных условиях.

При обработке волос предлагаемым составом уже через 10 мин длина пряди сократилась на 40% . При выдержке 20 мин наблюдалось наибольшее сокращение длины пряди, на 50% от первичной длины. При выдержке 30 мин степень завитости осталась на прежнем уровне, но состояние пряди волос заметно ухудшается. В испытаниях на растяжение в мокром состоянии (при измерении потери внутренней прочности волос) прочность волоса после 30 мин заметно снизилась.

Т. е. в результате использования мочевины, метабисульфата натрия, сульфита натрия, изопропилового спирта (см. примеры) в предлагаемом соотношении обеспечивается наиболее благоприятный характер набухания волос. В результате этого ускоряется процесс завивки и такой тип средства при уменьшенной щелочности (рН 9,0) обеспечивает хорошее время воздействия, равное 15-20 мин, и хорошую завивающую способность состава без повреждения структуры волос. (56) Авторское свидетельство СССР N 571265, кл. А 61 К 7/09, 1977.

Формула изобретения

СРЕДСТВО ДЛЯ ХОЛОДНОЙ ХИМИЧЕСКОЙ ЗАВИВКИ ВОЛОС, содержащее тиогликолевую кислоту, моноэтаноламин и воду, отличающееся тем, что дополнительно содержит мочевину, сульфит натрия, метабисульфит натрия, изопропиловый спирт, глицерин, сульфоэтоксилат и отдушку при следующем содержании нигредиентов, мас. % : Тиогликолевая кислота 5 - 10 Моноэтаноламин 6,5 - 12,0 Сульфит натрия 1 - 3
Метабисульфит натрия 0,5 - 3,0
Мочевина 3 - 10
Изопропиловый спирт 1 - 5
Глицерин 5 - 20
Сульфоэтоксилат 0,2 - 1,0
Отдушка 0,1 - 0,3
Вода Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к косметической композиции, предназначенной для необратимой деформации (завивки или распрямления) кератиновых материалов, предпочтительно волос, и способу их обработки композицией

Изобретение относится к косметической композиции, предназначенной для обработки волос, содержащей кроме основы фермент типа двухэлектронной оксидоредуктазы в присутствии донора для указанного фермента; анионное поверхностно-активное вещество, выбранное из группы, состоящей из: ацилизетионатов; ацилтауратов; ацилсаркозинатов; ацилглутаматов; полиоксиалкиленовых эфиров карбоновых кислот и их солей; сульфатных форм жирных глюкамидов; алкилгалактозид уронатов; анионных производных алкилполиглюкозида; их смесей, а также к способам окрашивания, перманентной обработки и обесцвечивания волос с применением указанной композиции

Изобретение относится к косметической композиции для обработки кератиновых волокон (волос), содержащей в носителе: (а) один фермент типа оксидоредуктазы с 2 электронами в присутствии одного донора для этого фермента; (б) один неионный амфифильный полимер, содержащий одну жирную цепь и одно гидрофильное звено; а также к способам обработки кератиновых волокон, а именно способам окрашивания, перманентной обработки или обесцвечивания волос с применением этой композиции, а также к упаковке набора для окрашивания волос

Изобретение относится к косметической композиции, предназначенной для обработки кератиновых волокон, содержащей, в основе, подходящей для кератиновых волокон, (а) по меньшей мере, один фермент типа оксидоредуктазы с 2 электронами в присутствии, по меньшей мере, одного донора для указанного фермента, (b) по меньшей мере, один аминосиликон, а также к способам обработки кератиновых волокон, в частности, к способам окрашивания, придания новой постоянной формы или обесцвечивания волос с использованием этой композиции

Изобретение относится к косметическим композициям для обработки кератиновых волокон, в частности волос, содержащие в приемлемом для кератиновых волокон носителе а) фермент типа двухэлектронной оксидоредуктазы в присутствии донора для этого фермента и б) основную аминокислоту, а также к способам обработки кератиновых волокон, в частности окрашиванию, перманентной обработке и обесцвечиванию волос с использованием предложенной композиции

Изобретение относится к косметической композиции, предназначенной для обработки кератиновых волокон, в частности волос, содержащей в основе, подходящей для кератиновых волокон, (а) фермент типа оксидоредуктазы с 2 электронами в присутствии донора для фермента, (в) субстантивный полимер, выбранный из группы, состоящей из (i) катионных производных целлюлозы; (ii) гомополимеров диметилдиаллиламмонийгалогенидов и сополимеров диметилдиаллиламмонийгалогенидов и (мет)акриловой кислоты; (iii) гомополимеров и сополимеров метакрилоилоксиэтилтриметил-аммонийгалогенидов; (iv) четвертичных полиаммониевых полимеров; (v) винилпирролидоновых полимеров, содержащих катионные звенья; (vi) их смесей

Изобретение относится к косметической композиции для обработки волос, содержащей в подходящем для кератиновых волокон носителе: (а) фермент типа 2-электронной оксидоредуктазы в присутствии донора для указанного фермента, (б) одну неионную гуаровую смолу, а также к способам обработки кератиновых волокон, в частности к способам окрашивания, перманентной завивки или обесцвечивания волос с помощью предложенной композиции
Наверх