Способ получения карбонизированного адсорбента

 

Изобретение относится к технологии получения порошкового фильтрующего материала с адсорбирующими свойствами и может быть использовано при очистке сточных вод и в пищевой промышленности для осветления и продления коллоидной стойкости фруктовых соков и вин. Способ включает смешивание дисперсного неорганического материала с водным раствором фруктового сока или сахара с концентрацией 6 - 12% , термическую обработку смеси и ее активацию кислородом воздуха. 2 з. п. ф-лы. 3 табл.

Изобретение относится к технологии получения порошкового фильтрующего материала с адсорбирующими свойствами и может быть использовано при очистке сточных вод и в пищевой промышленности для осветления и продления коллоидной стойкости фруктовых соков и вин.

Наиболее близким к заявляемому является способ получения карбонизированного адсорбента, включающий смешивание дисперсного неорганического материала с органическими веществами, термическую обработку полученной смеси и ее активацию кислородом воздуха (Авторское свидетельство СССР N 814440, кл. В 01 J 20/12, 1979).

Недостатком этого способа является получение адсорбента с низкой пропускной способностью и трудность его регенерации.

В предлагаемом способе получения карбонизированного адсорбента, включающем смешивание дисперсного неорганического материала с органическими веществами, термическую обработку полученной смеси и ее активацию кислородом воздуха, согласно изобретению, органические вещества используют в виде водных растворов с концентрацией 6-12% .

Это позволяет получать адсорбент с более высокой пропускной способностью, регенерируемый повторной термообработкой и активацией.

Возможно смешивание неорганического материала с раствором в соотношении по массе 1: (0,6-1,2).

Это позволяет получать адсорбент при минимальном расходе раствора органических веществ.

Также возможно использование в качестве неорганических веществ диоксида кремния или отходов производства диатомитовых порошков.

Это позволяет получать адсорбент с повышенной сорбирующей способностью.

Способ реализуется следующим образом.

Неорганический дисперсный носитель, например диоксид кремния или мелкую фракцию отходов производства диатомитовых порошков, смешивают с 6-12% -ным раствором органических веществ, например с яблочным соком, желательно в соотношении по массе 1: (0,6-1,2), после чего смесь подвергают термической обработке при 350-400оС в течение 50-60 мин и активации кислородом воздуха при 405-600оС в течение 3-30 мин. После завершения активации адсорбент готов к использованию.

П р и м е р 1. Яблочный сок с 6% -ным содержанием органических веществ смешивают с 90 г отходов производства диатомитовых порошков с размером частиц 0,5-1,0 мкм, нагревают до 370оС в течение 60 мин без доступа воздуха, а затем нагревают до 500оС и продувают воздухом 7 мин. Пропускная способность по воде полученного адсорбента в 2 раза выше, чем у адсорбента по способу-прототипу. Сравнительная характеристика использования адсорбентов при испытаниях на яблочно-черноплоднорябиновом напитке приведена в табл. 1.

П р и м е р 2. При приготовлении адсорбента используют раствор сахара в воде с различной концентрацией и приготавливают его аналогично примеру 1. Полученные адсорбенты добавляют по 6 г на 1 дм3 столового и крепленого виноматериала. Обработку адсорбентом ведут 2 ч при перемешивании. После отделения адсорбента хранение виноматериалов дало результаты, приведенные в табл. 2.

П р и м е р 3. Адсорбент готовят при смешивании дисперсного диоксида кремния с размером частиц 0,5-1,0 мкм и 8% -ного раствора сахара в воде при условиях примера 1 с различным соотношением по массе раствора и диоксида кремния. Полученный адсорбент используют для фильтрации яблочного сока, после чего сок отправляют на хранение. Результаты испытаний сведены в табл. 3.

Кроме того, обнаружено, что при соотношении по массе больше 1,2 среди зерен адсорбента появляются частицы карбонизированных органических веществ, не связанных с носителем.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получать адсорбент с более высокой пропускной способностью благодаря снижению его гидравлического сопротивления, который регенерируется повторной термообработкой и активацией. (56) Авторское свидетельство СССР N 814440, кл. В 01 J 20/12, 1979.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КАРБОНИЗИРОВАННОГО АДСОРБЕНТА, включающий смешение дисперсного неорганического материала с органическими веществами, термообработку без доступа воздуха и активацию кислородом, отличающийся тем, что в качестве неорганического материала используют диоксид кремния, смешение осуществляют с водным раствором фруктового сока или сахара с концентрацией 6 - 12 мас. % при соотношении твердой и жидкой фаз по массе 1 : (0,6 - 1,2).

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что термообработку без доступа воздуха ведут при 350 - 400oС, а активацию - при 400 - 600oС.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что в качестве диоксида кремния используют отходы диатомитовых порошков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к физической химии, а конкретнее касается пористых композиционных материалов

Изобретение относится к области получения адсорбентов, используемых в гидрометаллургии благородных металлов для выделения серебра
Изобретение относится к области сорбционной техники и может быть использовано для получения модифицированных активных углей (МАУ), применяемых в водоочистке и водоподготовке, а также в медицинской технике

Изобретение относится к получению дробленого активного угля

Изобретение относится к способам получения углеродных катионообменников, которые могут быть использованы при производстве особо чистых веществ, в медицинской и фармакологической промышленности для производства гемо- и энтерособентов, для очистки биологических жидкостей от ионов тяжелых металлов, других токсичных соединений

Изобретение относится к производству адсорбентов

Изобретение относится к технологии получения сорбентов на основе углеродсодержащего сырья (в частности, бурых углей), которые могут быть использованы в процессах водоподготовки, например, для очистки питьевой воды от органических соединений и окислов железа, а также в гидрометаллургии для извлечения драгоценных и цветных металлов из растворов

Изобретение относится к углеродным сорбционно-активным волокнам на основе вискозного волокна, которое является исходным материалом для изготовления фильтров для очистки сточных вод, а также для выделения и концентрирования металлов в качестве ионнообменных сорбентов
Наверх