Мельница

 

Использование: в горнорудной промышленности для размола каменных углей и полуантрацитов. Сущность изобретения: мельница содержит корпус, конус, установленный соосно с ним генератор волн с приводом и взаимодействующую с генератором волн гибкую трубчатую оболочку. Последняя неподвижно соединена с корпусом одним из краев, а гененератор волн расположен у другого ее края. Преимущественно генератор волн расположен снаружи оболочки и имеет наружную обойму. С обоймой соединена заслонка, заходящая внутрь гибкой трубчатой оболочки. В теле заслонки и обоймы напротив нижнего торца оболочки выполнены отверстия, направленные от оси конуса. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к мельницам и может быть использовано для размола до пылевидного состояния каменных углей, полуантрацитов, тощих углей.

Известна валковая мельница, состоящая из размольного стола, размольных валков и привода размольного стола [1] .

Недостатком этой мельницы являются ее большие габариты и материалоемкость, связанные с тем, что в ней осуществляется линейный контакт размольных валков с размольным столом, образованный внешним конусом и плоскостью.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является конусная дробилка, содержащая вертикальный конус, установленный соосно с ним генератор волн с приводом и гибкую трубчатую оболочку [2] .

Недостатком этой дробилки является низкая эффективность из-за измельчения материала только надавливанием.

Целью изобретения является повышение эффективности путем совместных надавливающего и истирающего воздействий на измельчаемый материал.

Цель достигается тем, что в мельнице, содержащей корпус, вертикальный конус и установленный соосно с ним генератор волн с приводом, с которым взаимодействует гибкая трубчатая оболочка, последняя одним краем жестко соединена с корпусом, а у другого ее края расположен генератор волн. Кроме того, мельница снабжена заслонкой, заходящей внутрь оболочки, а генератор волн расположен снаружи оболочки и имеет наружную обойму, причем в теле заслонки и обоймы напротив нижнего торца оболочки выполнены отверстия, направленные от оси конуса.

На фиг. 1 показано вертикальное сечение мельницы; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1.

Мельница содержит корпус 1, с которым одним краем неподвижно соединена вертикально расположенная гибкая трубчатая оболочка 2. Внутри гибкой трубчатой оболочки 2 расположен закрепленный на корпусе 1 неподвижный конус 3 с цилиндрическим участком в нижней части. С гибкой трубчатой оболочкой 2 взаимодействует дисковый генератор волн, выполненный в виде подшипников 4, эксцентрично установленных в обойме 5, которая установлена в корпусе 1 посредством подшипников 6. На наружной поверхности обоймы 5 генератора волн установлено зубчатое колесо 7, находящееся в зацеплении с шестерней 8, установленной на валу 9 двигателя. С обоймой 5 генератора волн в его нижней части соединена заслонка 10, заходящая внутрь гибкой трубчатой оболочки. В теле заслонки 10 и обоймы 5 напротив нижнего торца 11 оболочки 2 выполнены отверстия 12, направленные в сторону от оси конуса 3.

Мельница работает следующим образом. При сборке мельницы гибкая трубчатая оболочка 2 принимает эллиптическую форму, эллипсовидность которой увеличивается в сторону ее нижней части. Вследствие этого между гибкой трубчатой оболочкой и неподвижным конусом 3 образована камера измельчения, имеющая переменное поперечное сечение по окружности. Диаметр неподвижного конуса 3 выбирают из условия равенства минимального зазора между ею и неподвижным конусом 3 требуемому максимальному размеру получаемого продукта. Вращение генератора волн вызывает непрерывное цикличное изменение поперечного сечения камеры измельчения по всему ее объему, что приводит к измельчению находящегося в камере измельчения материала. Вследствие того, что у гибкой трубчатой оболочки (как наружной по отношению неподвижного конуса поверхности) длина окружности больше, вращение генератора волн и имеющая при этом место обкатка гибкой трубчатой оболочки по неподвижному конусу сопровождаются их непрерывным проскальзыванием, что приводит к воздействию на измельчаемый материал не только надавливанием, но и истиранием. Наличие внутри гибкой трубчатой оболочки заслонки 10 служит для удерживания столба материала в камере измельчения от проваливания вниз до окончательного измельчения. Вследствие соединения заслонки с обоймой генератора волн и вращения ее относительно неподвижного конуса в зазоре между заслонкой и неподвижным конусом происходит дополнительное измельчение материала. Разгрузка измельченного материала из мельницы происходит через отверстия в теле заслонки и обоймы под действием центробежных сил, действующих со стороны заслонки.

Использование данной мельницы позволит повысить эффективность измельчения, поскольку в ней происходит одновременное воздействие на материал как надавливанием, так и истиранием. (56) 1. Петров В. А. , Андреев Е. Е. и Биленко Л. Ф. Дробление, измельчение и грохочение полезных ископаемых. М. : Недра, 1990, с. 262-263.

2. Авторское свидетельство СССР N 1733081, кл. В 02 С 2/10, 1989.

Формула изобретения

1. МЕЛЬНИЦА, содержащая корпус, вертикальный конус и установленный соосно с ним генератор волн с приводом, с которым взаимодействует гибкая трубчатая оболочка, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности путем совместного надавливающего и истирающего воздействия на измельчаемый материал, оболочка одним краем жестко соединена с корпусом, а у другого края ее расположен генератор волн.

2. Мельница по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена заслонкой, заходящей внутрь оболочки, а генератор волн расположен снаружи оболочки и имеет наружную обойму, причем в теле заслонки и обоймы напротив нижнего торца оболочки выполнены отверстия, направленные от оси конуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для измельчения частиц, взвешенных в жидкости

Изобретение относится к машинам для тонкого измельчения минералов и материалов растительного происхождения

Изобретение может быть использовано в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Ускоритель содержит устройство загрузки материала, ускорительную насадку с приводом вращательного движения, состоящую из двух коаксиально расположенных полых, внешнего и внутреннего усеченных конусов, установленных большим основанием вниз, внутренний из которых связан с устройством загрузки материала. В нижней части насадки расположены радиальные соосно установленные сопловые трубки, внутренние из которых подсоединены к внутреннему полому усеченному конусу, а внешние - к внешнему. При этом над насадкой размещена кольцевая пневмокамера, к которой подсоединены вертикальные патрубки, расположенные в кольцевой полости между полыми усеченными конусами, причем на внутренней поверхности внешнего конуса установлены лопасти для направления воздуха во внешние радиальные сопловые трубки, внешние концы которых имеют коническую форму. Изобретение обеспечивает высокую эффективность разгона частиц при упрощении конструкции и снижение энергозатрат. 2 ил.

Параболическая виброимпульсная мельница содержит корпус с наружным конусом и размещенным внутри него на сферической опоре внутренним конусом с валом. На валу с помощью подшипника смонтирован приводной вибратор. Образующие конусов в нижней части мелющей камеры выполнены в виде парабол. Параболы образующих конусов нижней части мелющей камеры обращены к оси дробилки своей вогнутостью. Верхняя часть образующих конусов также выполнена в виде парабол, обращенных к оси дробилки своей выпуклостью, а сопряжение парабол друг с другом выполнено плавным. Изобретение обеспечивает высокую степень дробления при низком износе и затратах энергии. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для дробления и измельчения материалов. Роторное дробильное устройство содержит корпус 1, закрепленный в нем неподвижный конус и вращающийся внутренний конус 2 с приводом 3. Конусы имеют общую ось. На рабочих поверхностях конусов по их образующим расположены ребра 6, имеющие трапецеидальное сечение. Высота ребер 6 составляет 0,1-0,5 от величины зазора между поверхностями неподвижного и вращающегося конусов в любом сечении зоны дробления, а боковые поверхности ребер 6 наклонены к основанию под углом 45-90°. В роторном дробильном устройстве обеспечивается уменьшение расхода энергии на единицу готовой продукции и повышение производительности. 2 ил.

Изобретение предназначено для тонкого измельчения твердых материалов в среде жидкого носителя, в частности в воде, фреоне или другой среде, в химической и других отраслях промышленности. Мельница содержит станину (7), привод (1), ротор (4), статор (5) и устройства вывода суспензии из рабочей зоны мельницы (9). Вал (3) установлен в подшипниковом узле (2) с возможностью вращения. Ротор (4) закреплен на валу. Статор (5) закреплен в основании (8). Устройство вывода суспензии из рабочей зоны мельницы конструктивно отделено от подшипникового узла. Отражатель (13) устройства вывода суспензии закреплен на роторе. Круговой коллектор (11) устройства вывода суспензии закреплен на статоре. Коллектор имеет выходной патрубок (10) и отбойник (12). Исключение попадания суспензии в подшипниковый узел привода обеспечивает повышение надежности мельницы. 2 ил.

Дезинтегратор предназначен для дробления, тонкого измельчения, смешивания, механоактивациии, поверхностной механомодификации материалов в строительстве, металлургии и других отраслях промышленности. Дезинтегратор содержит корпус с верхним загрузочным (15) и нижним разгрузочным (16) отверстиями и рабочими органами в виде вертикальных встречно вращающихся конусов. Конусы установлены соосно на двух опорах каждый (7, 8, 13, 14). Рабочая камера образована зазором между внутренним (6) и внешним (12) конусом с зубчатыми ребрами на образующих их боковых поверхностей. Внутренний конус выполнен в виде усеченного конуса. Внешний конус выполнен в виде конического углубления. Шаговый электродвигатель (2) установлен на корпусе (1) конусов. Вал шагового электродвигателя каждой из сторон соединен с ведущими пространственными кривошипами через пространственные шатуны с ведомыми пространственными кривошипами. Оси шарниров ведущих и ведомых кривошипов выполнены скрещивающимися с возможностью встречного вращения в противоположных направлениях конусов. Внутренний и внешний конусы соединены с правым и левым концами вала шагового электродвигателя посредством верхнего параллелограммного и нижнего антипараллелограммного механизма соответственно. Параллелограммные механизмы образованы путем последовательного шарнирного соединения правого (3) и левого (9) ведущих кривошипов через правый (5) и левый (11) шатуны с правым (4) и левым (10) ведомыми кривошипами с положительным и отрицательным углами скрещивания осей шарниров соответственно. Материал отводят через желоб (20) под углом к горизонту для обеспечения разгрузки в многорежимном процессе работы. Угол наклона превышает угол трения обрабатываемого материала на 5-15°. Изобретение повышает эффективность и надежность дезинтгератора. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх