Устройство для порядной подачи продуктов с заданным промежутком продуктов

 

Устройство для подачи с заданным промежутком продуктов предназначено для перемещения продуктов друг за другом с выставлением на заданном расстоянии так, чтобы оси не могли сталкиваться, сближаться друг с другом в процессе транспортировки. Сущность изобретения: подачу продуктов осуществляют по ленточным транспортерам с использованием импульсных генераторов для измерения параметров подачи и по меньшей мере одного фотоэлемента, функционально связанного транспортерной лентой и способного идентифицировать транспортируемые продукты. 3 ил.

Изобретение обеспечивает перемещение продуктов друг за другом с выставлением на заданном расстоянии так, чтобы они не могли сталкиваться, сближаться друг с другом в процессе транспортировки.

Известны технологические линии по производству пищевых продуктов; при функционировании таких линий продукты транспортируются обычно неупорядоченно со случайными промежутками между ними. Такая подача имеет определенные недостатки: во-первых для нормальной работы линии продукты должны поступать на упаковочную позицию с фиксированными промежутками между ними, так чтобы можно было производить их надлежащую укладку и упаковку; во-вторых во многих случаях при транспортировке продуктов не допускается их контакт друг с другом, чтобы исключить повреждение продуктов.

Целью изобретения является повышение точности подачи продуктов за счет возможности произведения регулировки расстояния между последовательно транспортируемыми продуктами; удерживая их с заданным интервалом в пределах определенных допусков друг относительно друга так, чтобы гарантировать высокоточное окончательное выставление продуктов по положению на той технологической позиции производственной линии, куда они транспортируются.

Цель достигается тем, что устройство для передачи с заданным промежутком продуктов, транспортируемых по ленточному транспортеру, содержащее импульсные генераторы транспортеров. По меньшей мере один фотоэлемент для регистрации перемещения грузов по транспортной ленте, снабжено четырьмя счетчиками, сумматором, задатчиком промежутка времени, буферным накопителем, блоком логической обработки входящей информации, цифро-аналоговым преобразователем изменения скорости перемещения, при этом выход импульсного генератора первого трансформатора содединен с первым входом блока логической обработки входящей информации, с первым входом первого счетчика для измерения расстояния между двумя последовательными продуктами и второго счетчика, второй вход которого соединен с импульсным генератором, последующего конвейера, входы сумматора подключены к первому счетчику для измерения расстояний между двумя последовательными продуктами и задатчику промежутка времени, выход сумматора соединен с первым входом буферного накопителя, второй вход которого соединен с первым выходом блока логической обработки входящей информации, выход буферного накопителя соединен с первым входом второго счетчика, выход которого через цифро-аналоговый преобразователь изменения скорости перемещения соединен с двигателями, при этом второй выход блока логической обработки входящей информации соединен с четвертым входом второго счетчика, третий выход - с первыми входами третьего и четвертого счетчиков, вторые входы которых подключены к соответствующим выходам коммутаторов, четвертый и пятый выходы блока логической обработки входящей информации подключены соответственно к второму и третьему входам первого счетчика для измерения расстояния между двумя последовательными продуктами, шестой выход - с третьим входом третьего и четвертого счетчиков, выходы которых подключены к второму и третьему входам блока логической обработки входящих сигналов, информационный вход которого соединен с фотодатчиком для регистрации перемещения грузов по транспортной ленте, при этом импульсные генераторы выполнены в виде кодирующих средств.

На фиг. 1 приведена структурная схема предлагаемого устройства (1 - вход, 2 - переустановка, 3 - обнуление); на фиг. 2 и 3 - схемы двух транспортеров для подачи продуктов питания с использованием предлагаемого устройства.

Предлагаемое устройство используется в комплекте с автономно приводными ленточными тиранспортерами с импульсным генератором, применяемым для измерения, контроля работы приводного ролика транспортеров. Помимо этого в предлагаемом устройстве использованы фотоэлементы (фотодатчики), смонтированные на конструкции по меньшей мере одного из ленточных транспортеров и предназначенные для идентификации транспортируемых продуктов. В качестве импульсного генератора может служить кодировщик или акустический генератор или какой-то другой генератор импульсов, удовлетворяющий целевым требованиям данного изобретения.

Устройство содержит счетчик 1 для измерения свободного промежутка между продуктами с помощью фотоэлемента 2 для регистрации перемещающих грузов по ленточному транспортеру 3, импульсный генератор 4, соединенный с входным ленточным транспортером 3. В том случае, когда число импульсов, генерируемых в соответствии с фазой света, превосходит емкость (содержимое) счетчика 1, последний производит самоблокирование обратной связью 5 в режиме максимизированного насыщения. Счетчик 1 переустанавливается по состоянию от логического управляющего элемента, когда фотоэлемент 2 регистрирует поступление нового продукта 7. После этого при помощи сигнала, поступающего от блока 6 логической обработки, содержимое (показание) счетчика 1 сравнивается в сумматоре 8 с опорным значением промежутка межу транспортируемыми продуктами, поступающим с задатчика 9, и результат сравнения записывается в буферный накопитель 10.

Второй счетчик 11 воспринимает VP и DW-сигналы (VP - увеличение, DW - понижение показаний) от импульсных генераторов 4 и 12 соответственно, причем последний из них связан с выходным ленточным транспортером 13 (фиг. 2). Выход счетчика 11 подключен к цифро-аналоговому преобразователю 14, который формирует сигнал рассогласования (ошибки) для приводного электродвигателя 15 ленточного транспортера 3, связанного с импульсным генератором 4. В том случае, когда прохождение продуктов не регистрируется, содержимое счетчика 11 удерживается на нуле, что соответствует условию, при котором цифро-аналоговый преобразователь 14 генерирует сигнал нулевого рассогласования. VP- и DW-импульсы обеспечивают синхронность движения ленточного транспортера 3 с выходным транспортером 13 через импульсный генератор 4.

Счетчик 11 воспринимает в параллель входные загрузочные сигналы по содержимому буферного накопителя 10 - в двоичном цифровом представлении значения промежутка между предыдущим продуктом 7 и последующим продуктом 7.

Загрузочный сигнал генерируется блоком 6 логической обработки, когда содержимое третьего счетчика 16 выходит на нулевое значение, что означает, что транспортируемый продукт 7 переведен на следующий ленточный транспортер 13.

Счетчик 16 предназначается для блокирования коррекции до того момента, когда предшествующий продукт 7 полностью не перейдет на выходной ленточный транспортер 13, с этой целью блок 6 логической обработки генерирует сигнал загрузки счетчика 16 каждый раз, когда на фотоэлементе 2 происходит прерывание светового сигнала, поступающего от конца транспортируемого продукта. Загрузка представляет собой засылку числа, которое может задаваться коммутатором 17 с цифровым представлением потребно безопасного расстояния перед осуществлением коррекции на следующем транспортируемом продукте. Счетчик 16 декретируется импульсами от генератора 4 до тех пор, пока не выйдет на нулевое значение, при достижении нуля содержимое буферного накопителя 10 переносится (транслируется) в счетчик 11 через блок 6 логической обработки. Четвертый счетчик 18 предназначен для ограничения избыточных корректировок при большом промежутке между предыдущим и последующим продуктом, которые в противном случае привели бы к пустому пространству в ряду подаваемых продуктов, который, в принципе, должен быть регулярным.

На счетчик 18 от блока 19 засылается число, представляющее то максимальное расстояние, которое должно быть восстановлено; при реализации этого расстояния коррекция не производится. С выходом конца транспортируемого продукта за фотоэлемент 2 генератором 4 засылаются импульсы обратного счета. При достижении 0 внутри блока 6 логической обработки блокируется передача данных с буферного накопителя 10 на счетчик 11.

Сумматор 8 представляет собой устройство, которое осуществляет алгебраическое сложение сигналов, поступающих на его входы. На вход сумматора 8 от задатчика 9 поступают цифровые сигналы, которые представляют потребное расстояние между соседними продуктами. Результатом алгебраического сложения (сравнения) будет значение разности между регистрируемой базой действия света и задаваемым расстоянием. Последнее запоминается в буферном накопителе 10, когда фотоэлемент 2 детектирует сигнал затемнения, соответствующий приходу нового, очередного продукта.

На ленточный транспортер 3 поступает последовательно ряд продуктов, расстояния между которыми не постоянны. Первый продукт 7 регистрируется фотоэлементом 2. Если расстояние (промежуток) между первым продуктом 7 и предшествующим продуктом 7 превосходит потребное расстояние, счетчик 18 выводится на 0, в результате чего транспортер 3 не корректируется. Когда продукт 7 входит в зону действия фотоэлемента 2, блок 6 логической обработки на граничной линии затемнение (свет) начинает генерировать сигналы для осуществления последующих операций, счетчик 1 обнуляется и подготавливается к счету импульсов, поступающих от генератора 4; счетчик 16 выставляется на то максимальное расстояние, которое должно быть восстановлено. Показание счетчика 11 увеличивается от импульсов суммирования, приходящих от генератора 4, связанного с выходным ленточным транспортером 13, и уменьшается импульсами, поступающими от генератора предыдущего ленточного транспортера 3. Выход, связанной с цифро-аналоговым преобразователем 14, удерживается на нуле под действием сигналов от генераторов 4 и 12 таким образом, что указанный ленточный транспортер 3 движется с той же скоростью, что и предыдущий транспортер 13.

Показание счетчика увеличивается импульсами, приходящими от генератора до тех пор, пока не поступит новый, очередной продукт, в свою очередь, показания счетчика 16 уменьшаются до нуля под действием импульсов, поступающих от генератора 4, что происходит, когда первый транспортируемый продукт 7 переводится на выходной транспортер 13; далее показания счетчика 18 понижаются под действием импульсов от генератора 4, но при этом еще до выхода на 0 операция коррекции прерывается.

Если предположить, что очередной продукт может перекрыть фотодатчик прежде, чем счетчик 18 выйдет на 0, тогда блок 6 логической обработки на линии действия сигнала фотоэлемента 2 запомнит выходное данное с счетчика 1, которое суммируется сумматором 8 с опорным значением по потребному расстоянию между транспортируемыми продуктами, результат запоминается в буферном накопителе 10.

Если же счетчик 16 уже вышел на 0, что имеет место при реализации безопасного расстояния, используемого для коррекции, счетчик 11 устанавливается в соответствии с содержимым памяти буферного накопителя 10, которое представляет расстояние, которое должно быть восстановлено или скомпенсировано.

Цифро-аналоговый преобразователь 14 генерирует сигнал ошибки (рассогласования), который ускоряет или замедляет работу приводного электродвигателя 15 ленточного транспортера 3 так, чтобы увеличить или уменьшить промежуток, измеряемый по отношению к продукту на выходном транспортере 13, и таким образом реализовать потребное размещение продуктов. Импульсы, поступающие от генераторов 4 и 12, постепенно сводят ошибку к нулю, восстанавливая синхронность работы транспортеров по скорости.

На фиг. 3 представлено устройство, аналогичное в целом выше рассмотренному, но в отличие от последнего имеющее несколько фотоэлементов 2, по одному на каждый ленточный транспортер 3 и 13, и генератор для каждого транспортера. Генераторы соединены друг с другом так, что каждое из них является как бы контролером М относительно следующего.

За счет этого можно постепенно укорачивать промежутки между продуктами на ленточных транспортерах до тех пор, пока не будет реализовано потребное расстояние между ними. (56) Описанный в заявке уровень техники.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОРЯДНОЙ ПОДАЧИ С ЗАДАННЫМ ПРОМЕЖУТКОМ ПРОДУКТОВ, транспортируемых по ленточным транспортерам, содержащее импульсные генераторы транспортеров, по меньшей мере один фотоэлемент для регистрации перемещения грузов по транспортной ленте, отличающееся тем, что, с целью повышения точности подачи продуктов, оно снабжено четырьмя счетчиками, сумматором, задатчиком промежутка времени, буферным накопителем, блоком логической обработки входящей информации, цифроаналоговым преобразователем изменения скорости перемещения, при этом выход импульсного генератора первого трансформатора соединен с первым входом блока логической обработки входящей информации, с первым входом первого счетчика для измерения расстояния между двумя последовательными продуктами и второго счетчика, второй вход которого соединен с импульсным генератором последующего конвейера, входы сумматора подключены к первому счетчику для измерения расстояний между двумя последовательными продуктами и задатчику промежутка времени, выход сумматора соединен с первым входом буферного накопителя, второй вход которого соединен с первым выходом блока логической обработки входящей информации, выход буферного накопителя соединен с третьим входом второго счетчика, выход которого через цифроаналоговый преобразователь изменения скорости перемещения соединен с двигателями, при этом второй выход блока логической обработки входящей информации соединен с четвертым входом второго счетчика, третий выход - с первыми входами третьего и четвертого счетчиков, вторые входы которых подключены к соответствующим выходам коммутаторов, четвертый и пятый выходы блока логической обработки входящей информации подключены соответственно к второму и третьему входам первого счетчика для измерения расстояния между двумя последовательными продуктами, шестой выход - к третьим входам третьего и четвертого счетчиков, выходы которых подключены к второму и третьему входам блока логической обработки входящей информации, вход которого соединен с фотодатчиком для регистрации перемещения грузов по транспортной ленте, при этом импульсные генераторы выполнены в виде кодирующих средств.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использовано в текстильной и других отраслях промышленности для бесперегрузочного складирования продуктов производства

Изобретение относится к автоматизации промышленного транспорта и м.б.использовано для управления автооператорами, кранами , тележками и т.д

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов

Изобретение относится к автоматизации транспортных установок с дискретно изменяющейся массой и переменными условиями перемещения и может быть использовано в системах автоматического управления движением штабелеров, тележек монорельсовых дорог

Изобретение относится к автоматической конвейерной транспортировке грузов между пунктами проведения различных технологических операций

Изобретение относится к техническим средствам для транспортирования объектов материальной среды, к устройствам для манипулирония транспортируемыми объектами, а именно к устройствам для автоматического распределения и преобразования потоков объектов

Изобретение относится к способу передвижения и может применяться там, где необходима точность положения объекта при выполнении тех или иных работ, связанных с его перемещением

Транспортирующему устройство содержит распределительный конвейер, проходящий в направлении транспортировки от подающего наружного конца к разгрузочному наружному концу и который ограничен с обеих сторон направляющими, проходящими в направлении транспортировки. Транспортирующее устройство выполнено с возможностью доставки яиц по разгрузочным дорожкам разгрузочного конвейера, которые распределены в поперечном направлении, проходящем под прямым углом к направлению транспортировки. Транспортирующее устройство содержит распределительные ленты, проходящие параллельно друг другу и приводимые в действие приводящими устройствами независимо друг от друга, распределительные участки, расположенные на линии с ними, и датчики, которые во время работы определяют, доставлено ли яйцо на распределительный участок для управления приводящими устройствами распределительных лент посредством управляющего устройства на основании данных, выработанных датчиками. Обеспечивается надежная подача яиц к разгрузочным дорожкам. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх