Мыло жидкое туалетное для мытья волос

 

Использование: изобретение относится к переработке растительных масел, а именно к получению жидких туалетных мыл, и решает задачу создания жидкого туалетного мыла, обладающего биологически активным действием на волосы. Сущность изобретения: мыло имеет состав, мас. % : жировая основа 12 - 25; отдушка 0,7 - 1,0; спирт 8,5 - 11,5; полезные добавки 0,5 - 6,0; раствор растительных фосфолипидов в растительном масле 0,2 - 5,0; вода остальное.

Изобретение относится к переработке растительных масел, а именно к получению жидких туалетных мыл.

Известно жидкое туалетное мыло - шампунь "Лецитиновый", содержащее лауринэтоксисульфат магния, диэтаноламиды жирных кислот, полезные добавки - фосфатиды, апилак лиофилизированный, консервант (Плетнев М. Ю. Косметико-гигиенические моющие средства. Химия, 1990, с. 251).

Известно жидкое туалетное мыло (шампунь) "Яблоневый цвет", состоящее из лауринэтоксисульфата магния, диэтаноламидов жирных кислот, концентрата перламутровой добавки, а также полезной добавки - лецитина (Там же).

Известно жидкое туалетное мыло (шампунь) "Туалетное", состоящее из жировой основы (калийных солей жирных кислот кокосового и жидкого растительного масла), спирта, отдушки и воды (Руководство по технологии получения и переработке растительных масел и жиров. Т. 4, Л. : ВНИИЖ, 1975, с. 334).

Наиболее близким к заявляемому является жидкое туалетное мыло "Шампунь", состоящее из жировой основы (25,2% ), спирта (15,0% ), отдушки (1,0% ), полезной добавки - моноалкилоамиды (1,0% ) и воды (57,8% ) (Там же, с. 335).

К недостаткам такого мыла относятся невысокий косметический эффект, не обеспечивающий защиты посеченных, поврежденных при отбелке и химической завивке волос от чрезмерного обезжиривания, а также отсутствие положительного биологического воздействия, высокая электризуемость волос после мытья, а также высокий уровень раздражающего действия на кожу.

Изобретение решает задачу создания жидкого туалетного мыла, обладающего биологически активным действием на волосы.

Поставленная задача решается тем, что мыло жидкое туалетное для мытья волос в качестве полезной добавки содержит натуральную смесь, состоящую из 2,0-2,5 ч. растительных фосфолипидов и 2,5-3,0 ч. растительного масла, при следующем соотношении компонентов, мас. % : Жировая основа 12-25 Отдушка 0,7-1,0 Спирт 8,5-11,5 Полезные добавки 0,5-6,0 Смесь растительных фосфолипидов и растительного масла 0,2-5,0 Вода Остальное Жидкое туалетное мыло заявляемого состава помимо тривиальной функции - пениться и снимать загрязнения обладает биологически активным действием. Введение в жидкое туалетное мыло смеси натуральных веществ (растительных фосфолипидов и растительного масла) в заявляемых соотношениях создает новый косметический эффект, способствуя защите посеченных, поврежденных при отбелке и химической завивке волос от чрезмерного обезжиривания. Волосы после мытья не электризуются, легко расчесываются и оформляются в прическу.

Указанный эффект образуется за счет повышения биологической активности мыла, приготовленного на натуральной жировой основе с добавлением натуральных веществ растительного происхождения: фосфолипидов в качестве поверхностно-активного компонента и триацилглицеролов ряда полиненасыщенных жирных кислот.

Кроме того, при использовании заявляемого мыла обеспечивается дерматологически мягкий эффект на кожу, освежается скальп и поддерживается эластичность кожи без чрезмерного обезжиривания.

П р и м е р 1. Жидкое мыло туалетное для мытья волос состоит из калийных солей жирных кислот кокосового и подсолнечного (25,2% в пересчете на жирные кислоты) масел, спирта этилового (15,0% в пересчете на 96% -ный), отдушки (1,0% ), моноалкилоамиды (1,0% ), смеси 2,0 ч высокоолеиновых подсолнечных фосфолипидов и 3,0 ч. высокоолеинового подсолнечного масла, взятой в количестве 0,5% к массе мыла, остальное вода.

П р и м е р 2. Жидкое мыло для мытья волос состоит из калийных солей кислот кокосового и соевого (25,2% в пересчете на жирные кислоты) масел, спирта этилового (15,0% в пересчете на 96% -ный), отдушки (1,0% ), смеси 2,5 ч. соевых фосфолипидов и 2,5 ч. соевого масла, взятой в количестве 1,5% к массе мыла, остальное вода.

П р и м е р 3. Жидкое туалетное мыло для мытья состоит из калийных солей кислот кокосового и подсолнечного высокоолеинового (25,2% в пересчете на жирные кислоты) масел, спирта этилового (15% в пересчете на 96% -ный), отдушки (1,0% ), смеси 2,5 ч. соевых фосфолипидов и 3,0 ч. подсолнечного масла, взятой в количестве 4,0% к массе мыла, остальное вода.

Параллельно получают жидкое мыло "Туалетное" по прототипу.

Полученные образцы заявляемого состава и состава по прототипу по качественным показателям соответствуют ГОСТ 18-86-82 "Мыло жидкое туалетное и шампуни на жировой основе".

Заявляемый состав жидкого туалетного мыла для мытья волос отличается повышенным косметическим эффектом - способствует защите посеченных, поврежденных при отбелке и химической завивке волос от чрезмерного обезжиривания, волосы после мытья шампунем не электризуются, приобретают натуральный блеск, легко расчесываются и оформляются в прическу, кроме того, отсутствует раздражающее действие на кожу.

По заключению НПО "Косметологии" МЗ РСФСР мыло жидкое туалетное для мытья волос рекомендуется как средство по уходу за сухими, поврежденными волосами и не оказывает раздражающего и аллергизирующего действия на кожу пациентов, не уменьшает салоотделение. (56) Руководство по технологии получения и переработке растительных масел и жиров. т. 4, Л. : ВИНИЖ, 1975, с. 334.

Плетнев М. Ю. Косметико-гигиенические моющие средства. Химия, 1990, с. 251, 335.

Формула изобретения

МЫЛО ЖИДКОЕ ТУАЛЕТНОЕ ДЛЯ МЫТЬЯ ВОЛОС, содержащее жировую основу, отдушку, спирт, полезные добавки, воду, отличающееся тем, что дополнительно содержит раствор фосфолипидов в растительном масле при соотношении фосфолипиды: растительное масло - (2,0 - 2,5) : (2,3 - 3,0), при этом компоненты взяты в следующем соотношении, мас. % : Жировая основа 12 - 25 Отдушка 0,7 - 1,0 Спирт 8,5 - 11,5 Полезные добавки 0,5 - 6,0 Раствор фосфолипидов в растительном масле 0,2 - 5,0
Вода Остальное

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 7-2002

Извещение опубликовано: 10.03.2002        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается жидких мыл

Изобретение относится к производству моющих средств, а именно к способам получения жидких моющих средств, предназначенных для мойки и дезинфекции рабочих помещений, рук рабочих, загрязненных промышленной грязью и отходами минеральных или растительных масел, а также стирки изделий из различных тканей
Изобретение относится к средствам борьбы с бытовыми насекомыми
Изобретение относится к моющим средствам

Изобретение относится к производству моющих средств, а именно к способам получения жидких моющих средств, предназначенных для мытья бытовой и тарной посуды, а также рук, загрязненных технической грязью и отходами масел минерального и растительного происхождения; замачивания всех видов тканей с различной степенью загрязненности, ручной и механической стирки изделий из цветных и светлых тканей; очистки загрязненных металлических, эмалированных и полимерных поверхностей; выделки кож (для обезжиривания, стирки кож и шерсти); санитарной обработки производственных и жилых помещений

Изобретение относится к кислотным мягким жидким моющим композициям
Изобретение относится к масложировым продуктам, а именно к жидким мылам
Изобретение относится к масложировым продуктам, а именно, к жидким мылам
Изобретение относится к косметической промышленности

Задача настоящего изобретения состояла в разработке концентрированной жидкой композиции моющего средства, удобной в обращении до разбавления и после разбавления водой, и способа ее получения. Описана концентрированная композиция моющего средства, содержащая: (A) анионный сурфактант, (B) амфотерный сурфактант, (C) от 5 до 15 мас.% одноатомного или двухатомного спирта, (D) от 8 до 18 мас.% неионного сурфактанта со значением НОБ от 0,8 до 1,1 и молекулярной массой 500 или ниже, и (E) 45 мас.% или менее воды, где сумма (A) и (B) составляет от 40 до 60 мас.%; где соотношение в смеси (C):(D) составляет от 3,5:1 до 1:2,5; и где вязкость при 30°C составляет 300 мПа·с или выше, когда композицию разбавляют до концентрации (A) и (B) 15 мас.%. Технический результат - получение моющего концентрированного средства с сохранением соответствующей вязкости в результате разбавления водой, снижение затрат энергии. 4 п. и 3 з.п. ф-лы, 7 табл., 5 пр., 1 ил.

Настоящее изобретение относится к жидкой композиции со стабильной окраской для стирки или чистящей обработки твердых поверхностей, содержащей один или более поглотителей формальдегида на основе серы, выбранных из сульфита, бисульфита, пиросульфита и их смесей; и предварительно приготовленную суспензию, которая содержит микрокапсулу, включающую смолу, содержащую формальдегид, и бессернистый поглотитель формальдегида. Также настоящее изобретение относится к способу изготовления композиции. Техническим результатом настоящего изобретения является получение жидкой композиции со стабильной окраской для стирки или чистящей обработки твердых поверхностей. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 пр., 5 табл., 1 ил.

Настоящее изобретение относится к жидкой моющей композиции для применения к изделиям из ткани, содержащей компонент (а), компонент (b), компонент (с) и компонент (f), где суммарное содержание компонента (а) и компонента (b), выраженное формулой [(а)+(b)], составляет от 50 до 90% масс. и отношение массы компонента (а) к массе компонента (b), выраженное формулой (a)/(b), составляет от 25/75 до 90/10; компонент (а): от 15 до 75% масс. неионного поверхностно-активного вещества, полученного добавлением p1 молей этиленоксида к соединению, представленному формулой R-OH (где R означает алкильную группу или алкенильную группу, имеющую от 8 до 18 атомов углерода), затем добавлением q1 молей пропиленоксида и последующим добавлением р2 молей этиленоксида, где p1 означает число от 3 до 30, q1 означает число от 1 до 5, сумма (p1+p2) равна числу от 16 до 50; и величина p1/(p1+p2) составляет от 0,2 до 0,8; компонент (b): анионное поверхностно-активное вещество; и компонент (с): от 5 до 25% масс. смешивающегося с водой органического растворителя, где смешивающийся с водой органический растворитель представляет собой по меньшей мере один растворитель, выбранный из группы, состоящей из (c1), (с2), (с4) и (с6): (c1) -этанол, (с2) - алкиленгликоль, имеющий от 2 до 6 атомов углерода и глицерин, (с4) - моно- или диалкиловый эфир (поли)алкиленгликоля, полученный из (поли)алкиленгликоля, состоящего из звеньев алкиленгликоля, имеющих 2-4 атома углерода, и алканола, имеющего от 1 до 5 атомов углерода, и (с6) - ароматический эфир (поли)алкиленгликоля, содержащий фрагмент алкиленгликоля с 2-3 атомами углерода; компонент (f): от 0,5 до 8% масс. щелочного агента. Также настоящее изобретение относится к способу стирки (варианты) и к применению жидкой композиции. Техническим результатом настоящего изобретения является получение жидкой моющей композиции с превосходной растворимостью в воде и хорошей стабильностью. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 12 пр., 3 табл.
Наверх