Способ герметизации стыков кровельных профилированных листов

 

Использование: способ герметизации стыков кровельных профилированных листов с перекрываемыми кромками характеризуется тем, что до нанесения неотвержденного герметика в виде валика на перекрываемые кромки листов в герметик вводят равномерно распределенные ограничители сжатия. Ограничители сжатия выполнены в виде сферических гранул одинакового диаметра. Гранулы вводятся в количестве 2 - 12% от объема герметика. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к кровлям из листовых материалов, и может быть использовано в зданиях и сооружениях различного назначения.

Наиболее близким к изобретению по технической сущноcти и достигаемому результату является способ герметизации стыков кровельных профилированных листов с перекрываемыми кромками, включающий нанесение неотвержденного герметика в виде валика на перекрываемые кромки листов с последующей укладкой на эти кромки перекрывающих кромок смежных листов.

Недостатком известного способа является отсутствие возможности обеспечения водонепроницаемости стыков вследствие неизбежного выдавливания неотвержденного герметика в местах соприкасания накрываемых и перекрывающих кромок листов в момент их закрепления к несущим конструкциям, что приводит к протеканию кровель и снижению эксплуатационных качеств ограждений.

По сравнению с прототипом способ по изобретению отличается следующими признаками: - до нанесения неотвержденного герметика в него вводят равномерно распределенные ограничители сжатия в виде несжимаемых сферических гранул одинакового диаметра; - несжимаемые сферические гранулы вводят в количестве 2-12% от объема герметика.

Указанные отличительные признаки, введенные в прототип, позволяют сообщить ему новые свойства, а именно: повысить надежность герметизации стыков кровельных профилированных листов; уменьшить уклон скатов кровель.

Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности.

Цель достигается тем, что в способе герметизации стыков кровельных профилированных листов с перекрываемыми кромками, включающем нанесение неотвержденного герметика в виде валика на перекрываемые кромки листов с последующей укладкой на эти кромки перекрывающих кромок смежных листов, до нанеснеия неотвержденного герметика в него вводят равномерно распределенные ограничители сжатия в виде несжимаемых сферических гранул одинакового диаметра в количестве 2-12% от объема герметика.

На фиг. 1 показаны стыкуемые кровельные профилированные листы с укладкой герметика; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - укладка валика неотвержденного герметика с ограничителями сжатия в виде несжимаемых сферических гранул.

Способ осуществляют в следующей последовательности.

После укладки первого листа 1 на несущие конструкции 2 на его накрываемую кромку 3 наносят неотвержденный герметик 4 и размещают ограничители 5 сжатия в виде несжимаемых сферических гранул одинакового диаметра, введенных в состав герметика. После этого на накрываемую кромку 3 укладывают накрывающую кромку 6. Ограничители сжатия вводят в количестве 2-12% от объема герметика.

(56) Чистяков А. М. Легкие многослойные ограждающие конструкции. М. : Стройиздат, 1987, с. 118-119.

Формула изобретения

СПОСОБ ГЕРМЕТИЗАЦИИ СТЫКОВ КРОВЕЛЬНЫХ ПРОФИЛИРОВАННЫХ ЛИСТОВ с перекрываемыми кромками, включающий нанесение неотвержденного герметика в виде валика на перекрываемые кромки листов с последующей укладкой на эти кромки перекрывающих кромок смежных листов, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, до нанесения неотвержденного герметика в него вводят равномерно распределенные ограничители сжатия в виде несжимаемых сферических гранул одинакового диаметра в количестве 2 - 12% от объема герметика.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может найти применение при сооружении вентилируемого покрытия гражданских и промышленных помещений для проема зданий или сооружений, в том числе раздвижных покрытий сооружений с расположенным внизу технологическим оборудованием

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в новых и реконстр5 ируемых навесах , Цель изобретения - повышение 7 tptte.J эксплуатационной надежности кровли за сч ет обеспечения ее аэродинамической устойчивости при ветровых нагрузках
Наверх