Газовая горелка

 

Использование: в топливосжигающих устройствах для металлургии, в частности в газовых горелках для разогрева миксерных ковшей. Сущность изобретения: в горелке воздухоподводящий корпус снабжен теплоизоляционным многослойным покрытием. Внутренний слой последнего выполнен из клеящего состава, а последующие два слоя - из каолиновой ваты, между которыми расположены полосы из стальной ленты в шахматном порядке по отношению друг к другу в соседних слоях. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к конструкциям газовых горелок, и может быть использовано в различных тепловых агрегатах, например, при сушке и разогреве миксерных ковшей.

Известна газовая горелка с подводом газовоздушной смеси с отверстиями для выхода газовой смеси, при этом выходная часть горелки защищена керамическим материалом для теплопоглощения или охлаждения этой зоны [1] .

Наиболее близким к изобретению техническим решением является газовая горелка, содержащая цилиндрический Т-образный воздухоподводящий корпус, соосно установленную в нем Т-образную газовую трубу с расположенными на ее выходных концах стабилизаторами со сквозными отверстиями по торцу [2] .

Известная конструкция обеспечивает большую устойчивость горения факела, однако срок ее эксплуатации не превышает месяца из-за перегрева и прожога выходных патрубков и самого воздухоподводящего корпуса.

Целью изобретения является повышение срока эксплуатации конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что воздухоподводящий корпус снабжен теплоизоляционным многослойным покрытием, внутренний слой которого выполнен из обмазки, например грунтовки АХФ, а последующие два слоя - из каолиновой ваты, между которыми расположены в шахматном порядке по отношению друг к другу в соседних слоях полосы из стальной ленты.

На чертеже изображена газовая горелка, продольный разрез.

Газовая горелка содержит цилиндрический Т-образный воздухоподводящий корпус 1, соосно установленную в нем центральную Т-образную газовую трубу 2, стабилизаторы 3, установленные на выходных концах газовой трубы 4, слой 5 грунтовки из АХФ, слой 6 каолиновой ваты, стальную ленту 7, слой 8 каолиновой ваты, стальную ленту 9.

Горелка работает следующим образом.

После установки Т-образной горелки в горловину миксерного ковша в нее подают газ и воздух. Воздух поступает под давлением 1200-1400 мм вод. ст. в полость между внутренней поверхностью корпуса 1 и наружной поверхностью газовой трубы 2. Одновременно в полость газовой трубы поступает газ под давлением 1200-1400 мм вод. ст. в количестве 125-450 мН3.

Смесь газа и воздуха образуется после выхода смеси из стабилизатора с образованием устойчивых факелов по кольцу выходного торца газового патрубка. Многослойное покрытие образуется следующим образом: на поверхность воздухоподводящего корпуса наносят кистью слой термореактивной алюмохромофосфатной (АХФ) обмазки толщиной 2-3 мм, которую обматывают слоем каолиновой ваты, каолиновая вата крепится стальными поясами на расстоянии 200 мм друг от друга, затем наматывают еще один слой каолиновой ваты и опять закрепляют стальными поясами, которые расположены в шахматном порядке по отношению к предыдущему слою из стальных поясов. Сушку проводят в естественных условиях 2-3 сут. В процессе нагрева до 1200-1300оС слой каолиновй ваты и обмазки спекаются до получения плотного керамического теплоизоляционного покрытия. Состав используемой обмазки позволяет получить термоизоляционный слой, плотно прилегающий к поверхности воздухоподводящего корпуса, и получить теплоизоляционное покрытие, которое позволяет повысить срок службы газовой горелки до 24 мес и рабочую температуру с 1100 до 1300оС. (56) 1. Патент ФРГ N 3833170, кл. F 23 D 14/78, опублик, 1989.

2. Авторское свидетельство СССР N 1553789, кл. F 23 D 14/46, 1990.

Формула изобретения

1. ГАЗОВАЯ ГОРЕЛКА преимущественно для разогрева миксера, содержащая Т-образный цилиндрический воздухоподводящий корпус, соосно установленную в нем Т-образную газовую трубу с расположенными на ее выходных концах стабилизаторами со сквозными отверстиями в торцах, отличающаяся тем, что воздухоподводящий корпус снабжен теплоизоляционным многослойным покрытием, внутренний слой которого выполнен из клеящего состава, а последующие два слоя из каолиновой ваты, между которыми расположены полосы из стальной ленты в шахматном порядке по отношению друг к другу в соседних слоях.

2. Горелка по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве клеящего состава используют термореактивную алюмохромофосфатную обмазку.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газогорелочным устройствам и может быть использовано в бытовой технике для газовых плит

Изобретение относится к энергетике, в частности к устройствам для сжигания топлива в топках котлов, печей и других топливосжигающих устройств, Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности

Изобретение относится к газовым горелкам и может быть использовано в металлургии при нагреве футеровки сталеразливочных ковшей, для предварительного газопламенного разогрева металла в электропечах

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при сжигании топлива в нагревательных печах

Изобретение относится к энергетике , в частности к сжиганию топлива может быть использовано в котлах малой производительности Цель изобретения - повышение качества ежигания газа путем укорочения длины диффузионного факела

Изобретение относится к газовым горелкам, в которые газ и воздух подают раздельно

Изобретение относится к устройствам для сжигании топлива и может быть использовано в котельных установках

Изобретение относится к области теплотехники, в частности к горелочным устройствам для сжигания газообразного топлива, и может быть использовано в нагревательных и термических печах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к тепличной технике

Изобретение относится к устройствам для сжигания низкокалорийных газов

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в устройствах для подачи газов в топку котлов, печей в системах рециркуляции продуктов сгорания, ступенчатого сжигания топлива или острого дутья

Изобретение относится к устройствам для сжигания топлива

Изобретение относится к сжиганию газа и может быть использовано в металлургии, энергетике, строительстве, химической промышленности

Изобретение относится к технологии сжигания газообразного топлива в топках котлов и печах

Изобретение относится к топливной форсунке для использования в камере сгорания газотурбинного двигателя

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в различных тепловых агрегатах, например при сушке и разогреве миксерных ковшей
Наверх