Медицинский термометр одноразового использования

 

Использование: для ускоренного (до 1 мин) измерения температуры тела у грудных детей, у больных на скорой помощи или в реанимации. Сущность изобретения состоит в использовании двух жидкостей, частично заполнивших резервуар, причем одна из них является легкокипящей, а другая - высококипящей нейтральной подкрашенной жидкостью, выталкиваемой из резервуара в капилляры при измерении температуры тела, высота столба которой является величиной измеряемой температуры, что приводит к повышению скорости измерения температуры за счет отсутствия противодавления в капилляре шкалы. При этом используются фабрично стерилизованные ампулы, гарантирующие от попадания инфекции на измеряемые участки тела. 2 ил.

Изобретение относится к измерительным приборам, а именно к жидкостным термометрам.

Известен манометрический термометр [1] , содержащий термобаллон, разделенный жесткой перегородкой на две полости, заполненные веществами с различными термическими коэффициентами давления, в качестве которых используется газ с разной плотностью, причем одна из полостей термобаллона частично заполнена легкокипящей жидкостью.

Недостатками данного термометра являются: возможность фиксации крайних значений измеряемой температуры с помощью указателя только при горизонтальном расположении термометра, что неприемлемо при работе с жидкостными термометрами (например, медицинским градусником), инерционность системы, связанная с наличием противодавления, что приводит к увеличению времени измерения температуры, а также невозможность его стерилизации (кипячения при температуре 100оС), так как столб высококипящей жидкости из капиллярной трубки переместится в одну из полостей термобаллона и термометр выходит из строя.

Наиболее близким к предлагаемому является медицинский термометр одноразового использования, содержащий резервуар, заполненный жидкостью с добавкой красителя, соединительный узел, шкалу и капилляр, прикрепленный к шкале [2] .

В известном медицинском термометре используется принцип объемного расширения жидкости в резервуаре при его нагреве, и для обеспечения точности измерения температуры +0,1оС отклонение диаметра капилляра на всей длине от номинала не должно превышать 0,001 мм, что практически трудно осуществить, а следовательно, вырастут трудоемкость изготовления и цена термометра.

Цель изобретения - ускоренное время измерения температуры с высокой точностью и уменьшение трудоемкости изготовления термометра.

Цель достигается тем, что в медицинском термометре, содержащем резервуар, заполненный жидкостью с добавкой красителя, соединительный узел, шкалу и прикрепленный к ней капилляр, часть жидкости, заполняющей резервуар, является легкокипящей, другая часть с добавкой красителя - высококипящей нейтральной жидкостью, а резервуар соединен с запаянным на конце дополнительным капилляром, имеющим утоньшение вблизи запаянного торца.

На фиг. 1 представлена схема ампулы; на фиг. 2 - шкала. , Ампула (фиг. 1) состоит из стерилизованного резервуара 1, который частично заполнен легкокипящей жидкостью (полость А) и частично-высококипящей нейтральной подкрашенной жидкостью (полость Б), соединенного с капилляром 2, на котором на расстоянии h1 от линии раздела жидкостей в термобаллоне 1 выполнено утоньшение 3 (шейка или риска) и конец которого запаян колпачком 4 для предотвращения испарения жидкостей из термобаллона 1 в атмосферу. Шкала (фиг. 2) состоит из гнезда 5, соединенного с прозрачным капилляром 6, которые, в свою очередь, крепятся на градуировочной шкале 7.

Перед работой необходимо произвести сборку одноразового термометра, для чего отломать колпачок 4 по утоньшению 3 на ампуле и вставить до упора капилляр 2 ампулы (фиг. 1) в гнездо 5 шкалы (фиг. 2).

При измерении температуры среды в нее помещается стерилизованный резервуар 1, что приводит к увеличению температуры легкокипящей жидкости в полости А, а следовательно, и давления насыщенного пара в ней, которое компенсируется величиной столба нейтральной жидкости при выталкивании ее из полости Б резервуара 1 в капилляры 2 и 6. При этом верхний мениск столба нейтральной жидкости соответствует измеренной температуре по шкале 7. Для фиксации полученного результата в течение длительного времени материал прозрачного капилляра 6 окрашивается нейтральной жидкостью в местах соприкосновения.

Принцип работы одноразового термометра позволяет использовать его в различных диапазонах температур измеряемой среды, для чего могут подбираться различные пары легкокипящей жидкости и нейтральной жидкости с целью изменения ее плотности, а, следовательно, точности выбранной шкалы. Скорость измерения температуры возрастает за счет отсутствия противодавления в капилляре шкалы.

Эффективность устройства связана с ускорением измерения температуры среды до 1 мин, что важно, например, при измерении температуры тела у грудных детей или у больных в реанимации, на скорой помощи, а также с использованием фабрично стерилизованных резервуаров, что гарантирует пользователей от попадания инфекции на измеряемые участки тела. (56) 1. Авторское свидетельство СССР N 885821, кл. G 01 K 5/32, 1978.

2. Заявка Франции N 2148306, кл. G 01 K 5/00, 1973.

Формула изобретения

МЕДИЦИНСКИЙ ТЕРМОМЕТР ОДНОРАЗОВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, содержащий резервуар, заполненный жидкостью с добавкой красителя, соединительный узел, шкалу и капилляр, прикрепленный к шкале, отличающийся тем, что часть жидкости, заполняющей резервуар, является легкокипящей, другая часть с добавкой красителя - высококипящей нейтральной жидкостью, а резервуар соединен с запаянным на конце дополнительным капилляром, имеющим утоньшение вблизи запаянного торца.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к терморегуляторам и может быть использовано в качестве термопривода

Изобретение относится к электротехнике , а именно к выключателям, используе - мым в системах защиты объектов в холодильной технике, кондиционирования и теплоснабжения

Термометр // 1760368

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике и может быть использовано в лабораторной и медицинской практике

Изобретение относится к области регулирования температуры и может быть использовано в автоматических терморегуляторах и устройствах для измерения температуры среды

Изобретение относится к приборостроению и может быть применено в системах контроля и управления

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в приборостроении в датчиках-реле температуры

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в приборостроении в датчиках-реле температуры, например, для холодильной и жарочной техники

Термометр // 2010188

Изобретение относится к регулированию температуры и может быть использовано для поддерживания определенной температуры, например, в теплицах

Изобретение относится к термометрии и может быть использовано как в системах автоматического контроля и регулирования температуры при реализации различных технологических процессов, так и в устройствах для измерения температуры окружающей среды и тела человека

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения температуры нагреваемого тела. Предложено устройство для измерения температуры материала, нагреваемого в электромагнитном поле СВЧ, содержащее термобаллон, размещенный в электромагнитном поле СВЧ, совмещенный с гибким капилляром из диэлектрического материала, заполненным термометрическим телом и сообщающимся с блоком регистрации. Термобаллон снабжен герметично закрывающейся крышкой, а в качестве термометрического тела содержит газообразную среду. Блок регистрации выполнен в виде U-образной трубки, заполненной контрастной жидкостью и газообразной средой, контактирующей с гибким капилляром и с противоположным герметично закрытым концом U-образной трубки, которая размещена вне зоны действия электромагнитного поля СВЧ и снабжена шкалой для регистрации уровня контрастной жидкости. Технический результат – расширение интервала рабочих температур. 2 ил.
Наверх