Фиксатор строя механизма тремоло струнного музыкального инструмента

 

Изобретение относится к фиксатору строя механизма тремоло струнного музыкального инструмента. Сущность изобретения заключается в том, что фиксатор имеет установленный на корпусе стопорный болт с возможностью фиксации перемещений рюмкообразного кожуха. 4 ил.

Изобретение относится к струнным музыкальным инструментам, имеющим механизм тремоло, например электрогитаре, и позволяет осуществить более продолжительную фиксация строя, препятствует расстройке музыкального инструмента во время игры на нем и при пользовании механизмом тремоло.

Известен фиксатор строя механизма тремоло струнного музыкального инструмента, содержащий установленный на корпусе инструмента с возможностью изменения натяжения струн для выполнения тремоло рычаг, одно из плеч которого установлено с возможностью взаимодействия с одним концом подпружиненной в продольном направлении оси, пружина которой установлена с возможностью изменения напряжения [1] .

На фиг. 1 - изображено устройство в сборе; на фиг. 2 - вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 - устройство в работе; на фиг. 4 - держатель.

Упор 1 крепится на корпусе инструмента. Пружины 2 компенсируют усилие натяжения струн 3. С помощью рычага 4 можно ослаблять или натягивать струны 3. При использовании механизма тремоло во время игры на музыкальном инструменте происходит его перемещение вокруг центра вращения 5. Рычаг 6 перемещается и тянет за собой пружины 2.

Если система тремоло не оборудована фиксатором строя, то для изменения натяжения струн достаточно приложить к рычагу 4 незначительное усилие. Возврат системы тремоло в исходное положение негарантирован, так как струны могут подтянуться на оси колков. Строй инструмента будет нарушен.

Предлагаемый фиксатор строя осуществляет гарантированный возврат механизма тремоло в исходное положение с идеальной точностью, что способствует сохранению строя музыкального инструмента.

Фиксатор строя имеет следующую конструкцию: внутренняя ось 8 заостренным концом упирается в края отверстия скобы 9. Скоба 9 крепится на подвижный рычаг 6 механизма тремоло болтом 7. Ось 8 имеет резьбу, на которую завинчивается гайка 10. Гайка 10 сжимает пружину 11. Конец оси 8 прижимается к краям отверстия скобы 9. Пружина 14 после затяжки гайки 12 сжимается на определенную длину, создавая необходимое усилие нажатия. Опорная плоскость пружины 14 упирается в дно цилиндра 13. Другая опорная плоскость пружины 14 давит на утолщение оси 8, прижимая кромку утолщения оси 8 к гайке 12. Ось 8 может перемещаться относительно цилиндра 13, сжимая пружину 14. Чтобы переместить ось 8 относительно цилиндра 13, необходимо преодолеть усилие предварительно поджатой пружины 14.

Предварительно разжатая пружина 16 прижимает конец цилиндра 13 к дну рюмки 15. Чтобы переместить цилиндр 13 относительно рюмки 15, необходимо преодолеть усилие предварительно разжатой пружины 16. Усилие сжатия пружины 11 и 17 должно быть больше усилия разжатия пружины 16.

Тонкий конец рюмки 15 вставляется в держатель 18, имеющий продольный паз. На держатель 18 надевается кольцо 19, в которое вворачивается стопорный болт 20. Если болт 20 затянут, то рюмка 15 жестко скреплена с держателем 18. Если болт 20 отвернут, то рюмка 15 может перемещаться относительно держателя 18 при перемещении рычага 6. Конец держателя 18 прижимается пружиной 17 к краям отверстия в кронштейне 21. Кронштейн 21 жестко соединен с корпусом музыкального инструмента 26. Гайка 22 создает необходимое сжатие пружины 17, которая опирается на шайбу 23. Шайба 23 опирается на скобу 24. Скоба 24 жестко привернута шурупами 25 к кронштейну 21.

Предлагаемое изобретение выгодно отличается от известных аналогов. На струнных музыкальных инструментах используются разные комплекты струн, которые могут отличаться толщиной. Если происходит смена струн на более толстые, то усилие от их натяжения возрастает.

Рычаг 6, скоба 9 после настройки инструмента займут другое положение. Для компенсации изменения длины фиксатора слоя служит кольцевой зажим, состоящий из деталей 18, 19, 20. Перед настройкой инструмента необходимо ослабить болт 20, после чего фиксатор слоя разделится на две подвижные одна относительно другой части. Одна часть, состоящая из деталей 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, остается прикрепленной к корпусу инструмента. Другая часть фиксатора строя, состоящая из деталей 8, 9, 10. 11, 12, 13, 14, 15, 16, остается прикрепленной к подвижной части механизма тремоло - рычагу 6.

После завершения настройки инструмента эти две части фиксатора строя после затяжки болта 20 становятся неподвижны одна относительно другой.

Пружины 14 и 16 подбираются таким образом, чтобы усилие, необходимое для начала сжатия предварительно поджатой пружины 14, было равно усилию, необходимому для начала растяжения предварительно растянутой пружины 16.

Для последующей подстройки музыкального инструмента не обязательно откручивать болт 20, так как изменение усилия натяжения струн, передаваемое на фиксатор, будет меньше усилия предварительного напряжения пружин 14 и 16, (56) 1. Патент США N 4928564, кл. G 10 D 3/12, 1990.

Формула изобретения

ФИКСАТОР СТРОЯ МЕХАНИЗМА ТРЕМОЛО СТРУННОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА, содержащий установленный на корпусе инструмента с возможностью изменения натяжения струн для выполнения тремоло рычаг, одно из плеч которого установлено с возможностью взаимодействия с одним концом подпружиненной в продольном направлении оси, пружина которой установлена с возможностью изменения натяжения, отличающийся тем, что он имеет установленный на корпусе стопорный болт и соосно установленные на оси, коаксиально один относительно другого и подпружиненные в продольном направлении с возможностью регулировки перемещения цилиндр и рюмкообразный кожух, при этом другой конец подпружиненной оси установлен с возможностью упора в корпус инструмента, а стопорный болт установлен с возможностью фиксации перемещений рюмкообразного кожуха.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к струнодержателю музыкального инструмента и позволяет повысить удобство в пользовании посредством наличия втулки с управляющим элементом

Изобретение относится к конструированию и производству струнных щипковых инструментов, в частности к конструкции подставок, и может быть использовано при изготовлении гитар и других струнных щипковых инструментов

Изобретение относится к порожку для струнных музыкальных инструментов, имеющих механизм тремоло

Изобретение относится к фиксатору строя барабанного механизма тремоло струнного музыкального инструмента

Изобретение относится к конструкции фиксатору строя механизма тремоло струнного музыкального инструмента

Изобретение относится к струнным музыкальным инструментам, например электрогитаре. Порожек (12) струнного музыкального инструмента неподвижно закреплен в грифе (16) инструмента, имеет посадочные места для каждой струны. В корпусе порожка (12) выполнены отверстия для винтов (13), которые прижимают резиновый буфер (14) к струнам (11) и прижимают их к нулевому ладу (15). Нулевой лад (15) припаян к корпусу порожка (12), а посадочные места для струн (11) выполнены в виде прорезей (17), выполненных с нижней стороны порожка. Обеспечивается снижение трения струн о порожек, исключение пластической деформации струн и выпадения струн из посадочных мест, что улучшит звучание музыкального инструмента и способствует сохранению строя. 4 ил.

Изобретение относится к порожку для струнных музыкальных инструментов, который неподвижно закреплен в грифе струнного музыкального инструмента, имеет посадочные места для каждой струны, причем материалом порожка является магнитный сплав, позволяющий притягивать и удерживать металлические струны в посадочных местах. Технический результат заключается в продолжительном сохранении строя и увеличении долговечности струн, а также возможности не использовать прижим струн к порожку, при прямолинейном расположении струн от заднего порожка до точки соприкосновения с осью колка. 3 ил.
Наверх