Таганок в.г.вохмянина для установки котелка

 

Использование: в быту, для туризма, для удержания котелка над костром при приготовлении пищи. Таганок для установки котелка содержит стержень и снабжен основанием, образованным тремя сходящимися в центре ветвями и размещенной под центром ветвей втулкой, а стержень установлен в полости последней. 2 ил.

Изобретение относится к туристическому снаряжению, в частности к снаряжению для удержания котелка над костром при приготовлении пищи, в непродолжительных походах малых групп (1-5 человек) туристов, грибников, рыбаков.

Известен таганок, выполненный в виде стержня [1] .

Большая металлоемкость является недостатком этого таганка.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является таганок для установки котелка, выполненный в виде стержня [2] .

Недостатком этого таганка является ограниченная область применения, так как его можно использовать только со специально изготовленными походными котелками.

Целью изобретения является расширение области применения за счет использования с котелками любой конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что таганок для установки котелка, содержащий стержень, дополнительно снабжен основанием, образованным тремя сходящимися в центре ветвями и размещенной под центром ветвей втулкой, а стержень установлен в полости последней.

На фиг. 1 показан предлагаемый таганок для установки котелка с расположенным на нем походным котелком; на фиг. 2 - то же, вид сверху на трехлучевое основание, без котелка.

Таганок для установки котелка выполнен в виде стержня 1 и основания 2, образованного тремя сходящимися в центре ветвями, и размещенной под центром ветвей втулкой 3, в полости которой установлен стержень 1.

Подготовку таганка для установки котелка осуществляют следующим образом.

В центр будущего костра в грунт загоняют нижний конец стержня 1 на глубину, достаточную для удержания котелка (емкости) 4 с приготовленной пищей. На противоположный конец стержня 1 насаживают трехлучевое основание 2 и устанавливают котелок (емкость) 4. Под котелком (емкостью) 4 разводят костер.

Более широкая область применения является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом. (56) 1. Патент США N 1366872, кл. А 47 J 33/00, 1921.

2. Авторское свидетельство СССР N 1621865, кл. А 47 J 33/00, 1988.

Формула изобретения

Таганок для установки котелка, содержащий стержень, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен основанием, образованными тремя сходящимися в центре ветвями и размещенной под центром ветвей втулкой, а стержень установлен в полости последней.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для приготовления пищи на огне, а именнок опорам для пниготовления шашлыков

Изобретение относится к туристскому снаряжению, в частности к снаряжению для удержания котелка над костром при приготовлении пищи

Посуда // 1567178
Изобретение относится к устройствам, используемым в домашнем обиходе, и касается кухонной посуды, в частности кастрюли для приготовления пищи, в том числе в походных условиях
Изобретение относится к устройствам для приготовления горячей пищи в условиях удаленности от стационарных на любом виде огня и может быть использовано в походных условиях, в боевой обстановке, когда масса переносимого оборудования ограничена как по возможностям, так и по допустимой нагрузке, а также при отсутствии остаточного количества влаги для мытья при необходимости использования для различных готовок

Изобретение относится к мобильным трансформируемым туристическим устройствам, предназначенным для приготовления пищи в полевых условиях

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а в частности приготовления пищи на углях, и предназначено для быстрого и равномерного разогревания угля в мангале до раскаленного состояния. Устройство для разжигания угля в мангале состоит из деревянного ящика, удерживающего уголь над дном и позволяющего как можно дольше удерживать дно-решетку в подвешенном состоянии для полноценного ее горения, и дна-решетки с прикрепленными к ней фитилем и запалом. Благодаря такому выполнению устройства уголь, находящийся внутри, разогревается в верхних языках пламени и по всей занимаемой в мангале площади, тем самым обеспечивая равномерное возгорание по всей площади устройства. 7 ил.
Наверх