Способ расстановки жевательных зубов протезов беззубых челюстей

 

Использование: в стоматологии. Сущность изобретения: способ расстановки жевательных зубов протезов беззубых челюстей вдоль межальвеолярных линий заключается в том, что нижние зубы располагают со сдвигом 1 - 1,5 мм от межальвеолярных линий внутрь челюсти с тем, чтобы середины центральных скатов нижних и верхних зубов совпадали с межальвеолярными линиями. 3 ил.

Изобретение можно использовать при расстановке жевательных зубов, выпускающихся промышленностью, путем модификации существующей методики.

Жевательные зубы устанавливаются строго посередине гребня альвеолярного отростка (см. Е. И. Гаврилов, А. С. Щербаков. Ортопедическая стоматология. М. : Медицина, 1984, с. 382). Однако это возможно только на нижней челюсти, так как верхние зубы при существующей методике устанавливаются в стороне от основного ориентира, которым являются межальвеолярные линии. Кроме того, наибольшие силы действуют не из области фиссуры жевательных поверхностей зубов, как это считается, а посередине центральных скатов ведущих бугорков нижних и верхних зубов.

Целью изобретения является уменьшение переломов нижних и верхних полных протезов, для чего важно так спланировать протезы, чтобы основные силы при жевании действовали на наиболее выносливые области челюстей.

Предлагаемый способ следует применять при отклонении межальвеолярных линий от вертикали на 10о, когда применяется ортогнатическая постановка зубов.

Если рассматривать поперечное сечение нижних жевательных зубов с правой стороны, то видно, что направление реакции R находится в стороне от продольных осей искусственных зубов (см. фиг. 1, а, б). В таком случае основные силы действуют в направлении щеки, способствуют травмированию слизистой оболочки или перелому протеза. Предлагаемый способ исключает подобное действие.

Особенно важным при расстановке зубов является определение области жевательной поверхности, в которой действуют наибольшие силы, и самого понятия "жевательная сила".

Сила жевательных мышц является вектором, следовательно, она имеет три параметра: точку приложения, направление и величину. Используя метод геометрического моделирования, можно силу жевательных мышц (Р) разложить по правилу параллелограмма сил на нормальную (N) и касательную (Т) составляющие (см. фиг. 1, а). Согласно 3-у закону Ньютона о равенстве действия противодействию N = N1, т. е. со стороны ската бугорка, к которому приложена сила N возникает сила нормальной реакции N1, имеющая противоположное направление. Перемещение зуба Т всегда вызывает силу трения F, также направленную в противоположном направлении, но вдоль ската. Сила трения равна силе нормальной реакции, умноженной на коэффициент трения k.

Отсюда F = N k; k = 0,15.

При помощи составляющих N1 и F строят второй параллелограмм сил, диагональю которого является R - полная реакция, влияющая на устойчивость протеза. При продлении силы реакции вниз по чертежу и проведении перпендикуляра l1 из точки, соответствующей вершине гребня О1 до линии действия силы получаем плечо силы l1. Произведение R l является моментом силы нормальной реакции относительно вершины гребня. Таким образом М = R l1. Чем больше плечо силы (при более крутых скатах), тем больший момент силы, стремящийся сместить протез со своего ложа (см. фиг. 1, б, гдеl2 > l1), а также способствующий его перелому.

Выпускающиеся искусственные зубы имеют незначительный наклон скатов бугорков (10о - центральные скаты ведущих и 20о - направляющие скаты неведущих бугорков). Поэтому после конвергенции нижних жевательных зубов (при постановке по стеклу или каллоте) наклон скатов изменится примерно на 10о. Центральные скаты будут иметь наклон 20о, а направляющие скаты - 10о (см. фиг. 2).

Наклоны скатов продольных осей зубов сказываются на основном параметре жевательных сил - направлении реакции R, поэтому это необходимо учитывать.

В соответствии с предлагаемой методикой нижние боковые зубы следует переместить в сторону языка на 1-1,5 мм с тем, чтобы точка приложения сил реакции R и направление ее действия совпали с межальвеолярными линиями (см. фиг. 2, а, б). Этого можно добиться, так как при наклоне центральных скатов на 20о сила N1 будет расположена под углом 70о к горизонтали, а R = = 78,5о. Поскольку межальвеолярные линии имеют наклон приблизительно около 10о к вертикали, R будет расположена от нее всего под углом 1,5о (см. фиг. 2, 3).

Верхние зубы, чтобы они были в окклюзии с нижними, следует также сдвинуть в сторону неба, однако при этом точка приложения силы реакции, направление ее действия и межальвеолярные линии должны совпадать с соответствующими параметрами нижних зубов, что является положительным фактором (см. фиг. 3). Недостатками модификации является то обстоятельство, что оси зубов не совпадают с указанными тремя параметрами и напряжения пародонта зубов будут неравномерными. Кроме того, смещение нижних зубов в сторону языка незначительно суживает пространство и при макроглоссии его применять нельзя. Поэтому для выполнения предлагаемой методики необходимо учитывать, что точки приложения силы реакции R находятся посредине центральных скатов ведущих бугорков нижних и верхних зубов, а также то, что для того, чтобы направление силы реакции R нижних и верхних зубов совпадало с межальвеолярными линиями, наклон центральных скатов этих зубов должен быть равен 20о (после конвергенции).

(56) Е. И. Гаврилов, А. С. Щербаков. Ортопедическая стоматология. М. : Медицина, 1984, с. 382.

Формула изобретения

СПОСОБ РАССТАНОВКИ ЖЕВАТЕЛЬНЫХ ЗУБОВ ПРОТЕЗОВ БЕЗЗУБЫХ ЧЕЛЮСТЕЙ вдоль межальвеолярных линий, отличающийся тем, что, с целью исключения переломов нижнего и верхнего протезов за счет передачи давления на наиболее устойчивые области альвеолярных отростков, нижние зубы располагают со сдвигом 1 - 1,5 мм от межальвеолярных линий внутрь челюсти с тем, чтобы середины центральных скатов нижних и верхних зубов совпали с межальвеолярными линиями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии
Изобретение относится к ортопедической стоматологии и преимущественно может быть использовано при изготовлении зубных протезов при полной потере зубов

Изобретение относится к технике изготовления и починки зубных протезов из термополимеризуемых пластмасс

Изобретение относится к медицине, а именно ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении протезов с двухслойным базисом для беззубых челюстей
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, в частности, к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, конкретно к ортопедической стоматологии, может быть использовано при протезировании малых включенных дефектов в боковом отделе зубной дуги

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования преимущественно при зубном протезировании моляров нижней челюсти с поражением в области бифуркации (место сочления) корней
Наверх