Способ лечения алкоголизма

 

Изобретение относится к медицине, а именно психиатрии. С целью повышения эффективности лечения за счет увеличения количества ремиссий свыше 1 года, сокращения времени проведения лечебной процедуры и ее упрощения дополнительно на протяжении всей процедуры воздействуют на точки TR5 на одну из точек T23 или T24 импульсным током в диапазоне 2 - 6 Гц, раздражение блуждающего и тройничного нервов проводят в течение 30 - 40 с, поверхность зева и полость рта орошают прерывистой струей хлоэтила в количестве 1,5 - 2 мл в течение 2 - 3 мин, отрицательную установку на алкоголь формируют одновременно с началом электропунктуры. Данный способ может быть применен для лечения алкоголизма II стадии в амбулаторных и стационарных условиях.

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии.

Известны способы лечения путем создания отрицательного условного рефлекса.

Наиболее близким к предлагаемому решению является способ лечения хронического алкоголизма А. Р. Довженко путем создания отрицательного условного рефлекса на алкоголь раздражением блуждающего и тройничного нервов механическим надавливанием на точки Валле в течение 2-5 с, орошением поверхности зева и полости рта хлорэтилом в количестве 0,2-0,3 мл в течение 1-2 с.

Недостатком указанного способа является невысокий уровень ремиссий свыше 1 года - 65% , длительность лечебной процедуры (более 2,5 ч), необходимость специальной психотерапевтической подготовки наркологов (более 4 мес. ).

Целью изобретения является повышение эффективности лечения за счет увеличения количества ремиссий свыше 1 года, сокращение времени проведения лечебной процедуры и ее упрощение.

Указанная цель достигается тем, что дополнительно на протяжении всей процедуры воздействуют на точки ТR5, на одну из точек Т23 или Т24 импульсным током в диапазоне 2-6 Гц, раздражение блуждающего и тройничного нервов проводят в течение 30-40 с, поверхность зева и полости рта орошают прерывистой струей хлорэтила в количестве 1,5-2 мл в течение 2-3 мин, отрицательную установку на алкоголь формируют одновременно с началом электропунктуры.

Дополнительное воздействие на точки TR5, Т23 или Т24 импульсным током в диапазоне 2-6 Гц, раздражение блуждающего и тройничного нервов в течение 30-40 с, орошение прерывистой струей хлорэтила поверхности зева и полости рта в количестве 1,5-2 мл в течение 2-3 мин, одновременное формирование отрицательной установки на алкоголь с начала воздействия электропунктуры, - будет способствовать увеличению количества ремиссий свыше 1 года (у 87% из 271 больного алкоголизмом по сравнению с прототипом - 65% ), а также сокращению времени проведения лечебной процедуры и ее упрощению (до 40-60 мин, по прототипу - более 2,5 ч) за счет сокращения времени выработки отрицательной установки на алкоголь, проведение которой по методу Довженко А. Р. (прототип) требует специальной длительной подготовки нарколога по психотерапии (не менее 4 мес).

Если исключить воздействие на точки TR5 и Т23 или Т24 импульсным током в диапазоне 2-6 Гц, то количество ремиссий свыше 1 года приближается к эффективности лечения прототипа. Если раздражение блуждающего и тройничного нервов проводить менее 30-40 с, а орошение поверхности зева и полости рта прерывистой струей хлорэтила менее 2-3 мин и в дозе менее 1,5-2 мл, то эффективность лечения будет ниже, чем у прототипа.

Увеличение длительности раздражения блуждающего и тройничного нервов более 30-40 с усложняет процедуру. Орошение прерывистой струей хлорэтила поверхности зева и полости рта более 2-3 мин и в большей дозе вызывает наркотическое состояние, переходящее в возбуждение с развитием неврологических осложнений. Формирование отрицательного условного рефлекса на алкоголь перед началом электропунктуры удлиняет лечебную процедуру, а в конце процедуры уменьшает эффективность лечения.

Способ осуществляют следующим образом. После предварительной разъяснительной беседы проводят воздействие на точки TR5, Т23 или Т24 импульсным током в диапазоне 2-6 Гц с помощью аппарата "Рефлекс-2" до получения легкого покалывания и раздражение пальцевым давлением точек выхода блуждающего и тройничного нервов в течение 30-40 с, затем орошают поверхность зева и полость рта прерывистой струей хлорэтила в количестве 1,5-2 мл в течение 2-3 мин, одновременно с началом электропунктуры формируют отрицательный условный рефлекс на алкоголь (психотерапевтический прием). Длительность процедуры (с предварительной разъяснительной беседой) 40-60 мин.

Показаниями для применения данного способа лечения является заболевание алкоголизмом I и II стадий.

Противопоказания: опухоли любого характера, любой локализации, острые инфекционные заболевания, декомпенсация дыхания, кровообращения.

Относительные противопоказания: завершающаяся III стадия алкоголизма с низкой внушаемостью больного.

П р и м е р 1. Больной М. , 1950 г рождения. История болезни N 609/90. Диагноз: "Хронический алкоголизм II ст. ". Поступил в Московский НИИ психиатрии МЗ РСФСР 21.03.90 г. Синдром зависимости с 35 лет. В 1989 г. лечился по методу Довженко А. Р. Длительность ремиссии 4 мес.

После разъяснительной психотерапевтической беседы больному было проведено воздействие на точки TR5, Т23 импульсным током 2 Гц и раздражение пальцевым давлением точек выхода блуждающего и тройничного нервов в течение 40 с, затем оросили поверхность зева и полость рта прерывистой струей хлорэтила в количестве 1,5 мл в течение 2 мин и одновременно с началом электропунктуры формировали отрицательный условный рефлекс на алкоголь (психотерапевтические приемы). После одноразовой процедуры, длительность которой составляла 40 мин, больной выписан. Катамнез: больной алкоголь не употребляет более 1 года.

П р и м е р 2. Больной Д. , 1967 г. рожд. История болезни N 511/90. Диагноз: "Хронический алкоголизм II ст. " у личности с акцентуацией возбудимого типа". Поступил в Московский НИИ психиатрии МЗ РСФСР 11.03.90 г. Синдром зависимости с 20 лет. Неоднократно лечился общепринятыми методами лечения (с использованием препаратов "Торпедо", имплантацией препарата "Эспераль"). Терапевтические ремиссии отсутствовали в связи с выраженным влечением к алкоголю. После разъяснительной психотерапевтической беседы больному было проведено воздействие на точки TR5 и Т24 импульсным током 6 Гц и раздражение пальцевым давлением точек выхода блуждающего и тройничного нервов в течение 30 с, затем оросили поверхность зева и полость рта прерывистой струей хлорэтила в количестве 2 мл в течение 3 мин и одновременно с началом электропунктуры формировали отрицательный условный рефлекс на алкоголь. После одноразовой процедуры, длительность которой составляла 60 мин, больной выписан. Катамнез: больной алкоголь не употребляет более 1 года.

Предлагаемым способом проведено лечение 271 больному алкоголизмом II стадии. Ремиссии свыше 1 года отмечены у 87% больных (в прототипе 65% ). Данный способ может быть применен для лечения алкоголизма в амбулаторных и стационарных условиях.

Преимущества предлагаемого способа лечения алкоголизма заключаются в увеличении количества ремиссий свыше 1 года, сокращении времени проведения лечебной процедуры (до 40-60 мин), ее упрощении - нет необходимости в специальной подготовке врача-нарколога по психотерапии. (56) Авторское свидетельство СССР 1165392, кл. А 61 Н 39/00, 1986.

Формула изобретения

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ АЛКОГОЛИЗМА путем проведения психотерапии с созданием условного отрицательного рефлекса на алкоголь, механического раздражения точек выхода тройничного и блуждающего нервов и орошения полости рта и зева хлорэтилом, отличающийся тем, что психотерапию с созданием отрицательного условного рефлекса на алкоголь проводят одновременно и на фоне электропунктуры точек TR5 и Т23 при воздействии импульсным электрическим током частотой 2 - 6 Гц на уровне порога индивидуальной чувствительности, а орошение полости рта и поверхности зева осуществляют прерывистой струей хлорэтила в оптимальной дозе 1,5 - 2,0 мл.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в терапии при купировании гипертонических кризов

Изобретение относится к области медицины, в частности, к отделу онкологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения различных заболеваний и восстановления нарушений функций организма, а также в гинекологии нетрадиционными методами, в том числе и путем воздействия на различные рефлекторные зоны

Изобретение относится к медицинской технике, к средствам для диагностики здоровья человека по ряду параметров, характеризующих состояние кожного покрова, сочетающихся со средствами терапевтического воздействия

Изобретение относится к медицине, а именно к способам подбора гомеопатических препаратов методом электропунктурной диагностики, и может быть использовано при определении тактики лечения

Изобретение относится к медицине, а конкретно - к электропунктурной диагностике, и может быть использовано для диагностики функциональных изменений организма в отличие от органических

Изобретение относится к медицине, а именно к способам коррекции аллергической реакции гомеопатическими препаратами с помощью методов электропунктурного исследования

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для рефлексотерапии

Изобретение относится к медицинскому приборостроению, а именно к устройствам для рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и может быть использовано при лечении женского бесплодия смешенного генеза

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии и может быть использовано для развития и поддержания адаптационных реакций организма при воздействии неблагоприятных факторов среды

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии, и может быть использовано при лечении невралгии тройничного нерва у больных с деформирующим остеохондрозом височно-нижнечелюстного сустава

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к физиотерапевтическим устройствам
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения шейного остеохондроза позвоночника, и может быть использовано в неврологии, физиотерапии, рефлексотерапии, лечебной физкультуре, спортивной медицине, ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к детской гинекологии, эндокринологии и физиотерапии
Наверх