Устройство для выбрасывания мячей

 

Изобретение позволяет заменить партнера при игре с мячом. Цель изобретения - упростить конструкцию, повысить надежность. Для выбрасывания мяча из трубы 7 подпружиненный штоком 4 использован цилиндрический линейный электродвигатель 3 с задающим устройством 14. Шток выполнен за одно целое с ротором двигателя. На выходе трубы установлено средство 10 для закручивания мяча. Оно включает поворотную цилиндрическую насадку 11, несущую смещаемую в радиальном направлении винтом 13 фрикционную накладку 12. 1 з. п. ф - лы, 2 ил.

Изобретение относится к тренировочному спортивному инвентарю, заменяющему партнера, например, в теннисе.

Известно устройство для выбрасывания мячей, содержащее установленную на опоре с возможностью поворота раму, несущую сообщающуюся с бункером для мячей направляющую трубу с размещенным в ней подпружиненным штоком для выталкивания мячей и средством для закручивания мяча на выходе трубы, выполненным в виде цилиндрической насадки, поворотной относительно трубы и несущей фрикционную накладку для взаимодействия с мячом, установленную с возможностью перемещения в радиальном направлении, и привод штока. Недостатком его является сложность конструкции из-за выполнения привода штока в виде соленоида и дополнительной пневмосистемы.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности.

На фиг. 1 показан общий вид устройства во взведенном состоянии с приводом от пружины и линейного электродвигателя; на фиг. 2 - общий вид устройства с приводом только от линейного электродвигателя.

Устройство содержит поворотную раму 1, смонтированную на опоре 2. На поворотной раме 1 установлен цилиндрический линейный электродвигатель 3 с подвижным ротором-штоком 4, один конец которого имеет фланец 5, взаимодействующий с пружиной 6, расположенной соосно штоку 4. С другой стороны штока 4 на поворотной раме 1 соосно установлена направляющая труба 7, сообщающаяся с бункером 8 для мячей 9. Направляющая труба 7 снабжена средством 10 для закручивания мяча, включающим поворотную цилиндрическую насадку 11 с фрикционной накладкой 12, установленной с возможностью радиального перемещения посредством винта 14. Для управления цилиндрическим линейным электродвигателем на раме 1 установлено задающее устройство 14, электрически связанное с электродвигателем 3. Для смягчения удара между фланцем 5, подвижным штоком 4 и электродвигателем установлена пружина 15.

Устройство работает следующим образом.

При включении линейного электродвигателя 3 задающим устройством 14 подвижной шток 4 перемещается в направлении, обратном полету мяча, сжимая пружину 6. Сила сжатия пружины регулируется задающим устройством 14 за счет изменения длительности включения линейного электродвигателя 3, определяющей величину перемещения подвижного штока. При отключении линейного электродвигателя пружина 6 освобождается, ее потенциальная энергия превращается в кинетическую энергию подвижного штока, который, получив через фланец 5 импульс, разгоняется и ударяет по мячу 9, находящемуся в этот момент в направляющей трубе 7. При плоском ударе торца подвижного штока 4 по мячу 9 исключается его преждевременный износ. Мяч по направляющей трубе 7 выбрасывается в цилиндрическую насадку 11, в которой при помощи фрикционной накладки 12, предварительно смещенной перпендикулярно оси насадки с помощью винта 13, закручивается за счет подтормаживания какого-либо участка поверхности мяча в зависимости от угла поворота насадки относительно собственной оси. Этим обеспечиваются различные режимы закрутки мяча как по часовой стрелке, так и против часовой стрелки, в том числе и подрезки мяча. Для повышения скорости перемещения подвижного штока 4 и увеличения скорости выбрасывания мяча, одновременно с освобождением пружины 6 задающим устройством 14 подается импульс на реверсирование линейного электродвигателя, при этом тяговое усилие электродвигателя суммируется с усилием, развиваемым выпрямляющейся пружиной 6.

Устройство может работать в узком диапазоне скоростей без пружины 6 (фиг. 2). Пружина 15 является амортизатором удара фланца 5 подвижного штока 4 по торцу линейного электродвигателя после выполнения удара по мячу. Поворотная рама 1 при необходимости может поворачиваться как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях, что изменяет угол подъема, направление и дальность полета мяча.

Простота конструкции, небольшое количество подвижных и сопрягаемых деталей повышает надежность работы устройства. Оно может работать как в ручном, так и в автоматическом режимах, в том числе по специально разработанным программам, что позволяет использовать его как для обучения начинающих игроков, так и для тренировки спортсменов высокого класса. (56) Авторское свидетельство СССР N 49995, кл. А 63 В 69/38, 1936.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫБРАСЫВАНИЯ МЯЧЕЙ, содержащее установленную на опоре с возможностью поворота раму, несущую сообщающуюся с бункером для мячей направляющую трубу с размещенным в ней подпружиненным штоком для выталкивания мячей и средством для закручивания мяча на выходе трубы, выполненным в виде цилиндрической насадки, поворотной относительно трубы и несущей фрикционную накладку для взаимодействия с мячом, установленную с возможностью перемещения в радиальном направлении, и привод штока, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, привод выполнен в виде цилиндрического линейного электродвигателя с задающим устройством, а подпружиненный шток выполнен за одно целое с ротором двигателя.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что фрикционная накладка установлена в полости цилиндрической насадки посредством винта.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам тренировки спортсменов, а именно хоккеистов с шайбой

Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам для выбрасывания мячей, и позволяет повысить эффективность тренировки

Изобретение относится к спортивным техническим средствам для замены партнера при тренировках футболистов, волейболистов, хоккеистов

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к устройствам для метания бадминтонных воланов, и предназначено для тренировки бадминтонистов

Изобретение относится к спортивным тренажерам, а именно к тренажерам, обеспечивающим отработку игроками навыков приема, обработки, ловли и парирования летящего мяча

Изобретение относится к устройству для метания мячей, содержащему раму, включающую ударный механизм (2), содержащий ударный рычаг (20), снабженный на его свободном конце ударным средством (3), при этом ударный рычаг (20) может совершать перемещения при поворачивании посредством вала (21) и скомбинирован вместе с приводным средством, применяемым для поворачивании ударного рычага (20), так чтобы ударное средство (3) могло описывать круговую траекторию, проходящую через установочный узел (11), предназначенный для приема мяча (В). Ударное средство содержит ролик (3), смонтированный с возможностью свободного вращения вокруг оси (YY'), параллельной оси поворачивания ударного рычага (20). 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для тренировки игроков при отработке ударов в игровом хоккее на льду. Технический результат, заключающийся в возможности изменения скорости выкида шайбы и изменения угла выкида шайб, достигается благодаря тому, что устройство включает прямоугольную раму 1, выполненную из металлического профиля (уголка), прямоугольную металлическую столешницу 2 с частичным фторопластовым покрытием, соединенную с прямоугольной рамой 1 пружинными амортизаторами 3, ударный блок, включающий боек 4, выполненный в виде жестко соединенных друг с другом плоской прямоугольной пластины 5 и прямоугольного бруска 6 с присоединенным к его торцу блоком ударных пружин 7 и пневматическим гасителем колебаний 8. Ударный блок включает также сменный рычаг 9, выполненный в виде эксцентрика и установленный на оси вала редуктора 10, соединенного с электродвигателем 11 с частотным преобразователем. С целью изменения частоты удара по шайбе 15, сменный рычаг 9 может быть выполнен трехконечным (варианты) или с иным количеством лепестков. Электродвигатель 11 установлен на винтообразных валах 12 при помощи гаечных соединений 13. Винтообразные валы 12 жестко соединены с горизонтальной поверхностью столешницы 2. Устройство включает также трубу 14 подачи шайб 15, расположенную под прямым углом к поверхности столешницы 2 и соединенную с узлом изменения угла выкида шайб, выполненным в виде сборной скобы 16, соединенной с трехходовым магнитным клапаном и электродвигателем 17. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам, направленным на запуск и доставку с заданной скоростью в определенную точку пространства спортивных сферических снарядов, например футбольных, волейбольных мячей или мячей для регби и подобных спортивных снарядов. Устройство для запуска спортивных сферических снарядов, содержащее резервуар для сжатого газа, ствол, включающий цилиндрический участок с выходным отверстием и задний участок с упором для снаряда в стартовом положении, пневматический клапан, герметично соединяющий резервуар со стволом, при этом упор для снаряда выполнен в виде опорной поверхности в форме части сферы, повторяющей форму части наружной поверхности спортивного снаряда и образованной внутренней поверхностью заднего участка ствола. Технический результат заключается в повышении качества тренировочного процесса и достигается благодаря увеличению скорости вылета мяча, а также благодаря хорошей эргономике и возможности наведения попадания мяча в выбранную мишень с учетом сложной траектории полета мяча. 12 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх