Способ изготовления зубчатых ремней

 

Использование: при изготовлении приводных зубчатых ремней высокого качества с армированными зубьями. Сущность изобретения: в способе изготовления зубчатых ремней после петлеобразной навивки армирующего троса осуществляют растяжение образованного навивкой армирующего троса усиливающего элемента в форме многогранника. Эту операцию осуществляют путем раздвижения в радиальном направлении поперечной трубчатой арматуры. Затем внутрь усиливающего элемента устанавливают зубчатый барабан с предварительно отформованной на нем тканевой обкладкой. При этом межзубные впадины барабана ориентируют напротив трубчатой арматуры. После этого сдвигают трубчатую арматуру в радиальном направлении к центру зубчатого барабана до полного облегания вершин зубьев барабана расположенными между трубчатой арматурой участками армирующего троса усиливающего элемента. 5 ил.

Изобретение относится к технологии изготовления резинотехнических изделий и может быть использовано для производства приводных зубчатых ремней с армированными зубьями.

Известен способ изготовления зубчатых ремней, при котором на профильный барабан укладывают тканевую обкладку, слои сжатия ремня, предварительно их формуют, навивают кордшнур под заданным натяжением, укладывают наружный эластомерный слой ремня и вулканизируют полученную таким образом заготовку под действием тепла и давления (авторское свидетельство СССР N 1426835, кл. B 29 D 29/08, 1986).

Такой способ позволяет получать ремни с тканевой обкладкой зубьев, армированных более твердой по сравнению с остальными частями ремня резиной. Однако армирование более твердой резиной не позволяет в значительной степени повысить долговечность ремня по сравнению со стандартной неармированной конструкцией.

Наиболее близким по технической сущности является способ изготовления зубчатых ремней, при котором осуществляют петлеобразную навивку по винтовой траектории армирующего троса на поперечную трубчатую арматуру изготавливаемой заготовки ремня, укладывают эластомер и вулканизируют полученную заготовку на зубчатом барабане (авторское свидетельство СССР N 1669756, кл. B 29 D 29/08, 1988).

К недостаткам этого способа относится невозможность изготовления ремней высокого качества с тканевой обкладкой.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей способа и повышение качества изготавливаемых зубчатых ремней с тканевой обкладкой.

Указанная цель достигается тем, что в способе изготовления зубчатых ремней, при котором осуществляют петлеобразную навивку по винтовой траектории армирующего троса на поперечную трубчатую арматуру изготавливаемой заготовки ремня, укладывают эластомер и вулканизуют полученную заготовку на зубчатом барабане, согласно изобретению, после петлеобразной навивки армирующего троса образованный навивкой армирующего троса усиливающий элемент в форме многогранника растягивают путем раздвижения в радиальном направлении поперечной трубчатой арматуры, затем внутрь усиливающего элемента устанавливают зубчатый барабан с предварительно отформованной на нем тканевой обкладкой, ориентируя при этом его межзубые впадины напротив трубчатой арматуры, после чего сдвигают трубчатую арматуру в радиальном направлении к центру зубчатого барабана до полного облегания вершин зубьев барабана расположенными между трубчатой арматурой участками армирующего троса усиливающего элемента.

На фиг. 1-4 изображены последовательные стадии изготовления зубчатого ремня; на фиг. 5 - разрез А-А на фиг. 4.

Способ осуществляется следующим образом.

На планшайбу 1 сборочного устройства с сухарями 2, размещенными в пазах планшайбы и оснащенными пальцами 3, устанавливают поперечную трубчатую арматуру 4 изготавливаемой заготовки ремня. Затем производят петлеобразную навивку армирующего троса - кордшнура 5 по винтовой линии с образованием петель 6 вокруг поперечной трубчатой арматуры (фиг. 1).

В это время на другом сборочном станке (не показан) в соответствии с известным методом на профильный зубчатый барабан 7 укладывают обкладочную ткань и производят ее предварительное формование. Затем производят синхронное или раздельное (на одну и ту же величину) радиальное перемещение сухарей 2 с помощью вращения исполнительного органа 8 механизма перемещения (фиг. 2). Благодаря этому периметр навитого в виде многогранника усиливающего элемента из кордшнура 5 увеличивается на заданную величину. Внутрь растянутого многогранника помещают профильный зубчатый барабан 7 с отформованной тканевой обкладкой, ориентируя его межзубые впадины напротив поперечной трубчатой арматуры 4 с петлями 6 (фиг. 3). Для облегчения такой ориентации на планшайбе может быть установлен штифт 9, заходящий в соответствующее отверстие барабана 7. После установки барабана 7 производят принудительное сближение сухарей 2, а вместе с ними и поперечной трубчатой арматуры 4 с петлями 6 к центру барабана. Сближение сухарей 2 продолжается до полного облегания расположенными между трубчатой арматурой участками армирующего троса вершин зубьев зубчатого барабана 7 и освобождения пальцев 3 от сил натяжения армирующего троса - кордшнура 5. После этого барабан 7 с арматурой 4 и кордшнуром 5 снимается с планшайбы, при этом пальцы 3 свободно выходят из отверстий в трубчатой арматуре 4. В таком виде барабан 7 покрывается эластомером и отправляется на вулканизацию. После ее окончания свулканизированная заготовка снимается с барабана и разрезается на ремни требуемой ширины.

Описанный способ позволяет одновременно изготавливать ремни с армированными зубьями и с тканевой обкладкой зубьев, что позволяет резко увеличить их долговечность и положительно сказывается на повышении качественных показателей. Способ не требует специального оборудования, недостаточно прост и производителен. (56) Авторское свидетельство СССР N 1426835, кл. B 29 D 29/08, 1986.

Авторское свидетельство СССР N 1669756, кл. B 29 D 29/08, 1988.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗУБЧАТЫХ РЕМНЕЙ, при котором осуществляют петлеобразную навивку по винтовой траектории армирующего троса на поперечную трубчатую арматуру изготавливаемой заготовки ремня, укладывают эластомер и вулканизуют полученную заготовку на зубчатом барабане, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей способа и повышения качества изготавливаемых зубчатых ремней с тканевой обкладкой, после петлеобразной навивки армирующего троса образованный навивкой армирующего троса усиливающий элемент в форме многогранника растягивают путем раздвижения в радиальном направлении поперечной трубчатой арматуры, затем внутрь усиливающего элемента устанавливают зубчатый барабан с предварительно отформованной на нем тканевой обкладкой, ориентируя при этом его межзубые впадины напротив трубчатой арматуры, после чего сдвигают трубчатую арматуру в радиальном направлении к центру зубчатого барабана до полного облегания вершин зубьев барабана расположенными между трубчатой арматурой участками армирующего троса усиливающего элемента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изгото0ления резиновых технических изделий и может быть использовано для изготовления приводных кордшнуровых ремней, в частности зубчатых

Изобретение относится к производству резиновых технических изделий и предназначено для сборки резинокордных лент, в частности приводных ремней

Изобретение относится к бесконечным ремням силового привода

Изобретение относится к области изготовления резиновых технических изделий и предназначено для изготовления зубчатых армированных приводных ремней

Изобретение относится к устройствам для изготовления приводных ремней

Изобретение относится к приводному зубчатому ремню. Ремень (1) содержит тело (2), выполненное из эластомерного материала, зубцы (4), покрытые тканью (5), и множество армирующих вставок (3). Эластомерный материал содержит волокна (6), которые проходят в направлении, по существу перпендикулярном армирующим вставкам и параллельном поверхности, образованной осями армирующих вставок. Ремень используется в системах, в которых находится в контакте с маслом или со смешанным топливом маслом. Обеспечивается повышение механических качеств и стойкость к истиранию, а также увеличивается срок службы ремня. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 7 ил.

Предложены система и способ изготовления разомкнутого, упрочненного, многослойного ремня. Способ включает в себя зацепление участка профильного слоя на вращающейся цилиндрической оправке с помощью зацепляющего ролика, расцепление с помощью приемного ролика, накладывание и прикрепление кордов к профильному слою с желательным интервалом между кордами. Корд может быть прикреплен посредством плавления поверхности профильного слоя с помощью нагретого скребка и/или посредством нагретого корда. Затем корд покрывается материалом верхнего слоя в этапе ламинирования, включающем в себя нагревание с возможностью плавления, по меньшей мере, участка верхнего слоя и его прессование с возможностью наплавления к упрочненному профильному слою. Ламинирование может быть выполнено дальше по ходу или непосредственно на оправке. Изобретение направлено на повышение физико-механических свойств изделий. 4 н. и 25 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к системе и способу для изготовления бесконечных ремней. Система содержит бесконечный профильный слой, имеющий периферию, профиль ремня на внутренней стороне и верхнюю сторону. Компонент для подачи материала верхнего слоя, пригодного для ламинирования на верхней стороне профильного слоя. Компонент для подачи непрерывного растяжимого корда, пригодного для спиральной намотки вокруг указанного профильного слоя и внедрения между профильным слоем и верхним слоем. Устройство содержит вращаемую цилиндрическую оправку, имеющую профиль оправки, ответный профилю ремня, и периферию, меньшую периферии профильного слоя так, что в любой момент времени только участок профильного слоя может быть зацеплен с оправкой. Зацепляющий ролик расположен смежно с оправкой для прижатия профильного слоя на оправку, вызывая зацепление при намотке профильного слоя на участке намотки оправки во время вращения оправки. Изобретение обеспечивает повышение качества получаемых изделий. 2 н. и 34 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх