Способ получения термовосков

 

Сущность изобретения: термовоск получают путем растворения в органическом растворителе кубового остатка перегонки синтетического церезина с температурой начала кипения выше 520 - 560С. Раствор кристаллизуют и фильтруют при 78 - 82С с получением фильтрата и осадка, который промывают на фильтре при той же температуре. Фильтрат нагревают до получения прозрачного раствора, фильтруют при 60 - 65С и выделившийся осадок промывают при той же температуре. После отгона растворителя из осадков получают термовоск с различным диапазоном терморегулирования. 2 табл.

Изобретение относится к способам получения термовосков, используемых в качестве твердых наполнителей в датчиках для автоматического регулирования температур в различных областях народного хозяйства, в частности в термостатах автомобилей ВАЗ, и может найти применение на нефтеперерабатывающих заводах.

Известен способ получения термовосков, включающий следующие операции: растворение церезина 80 в десятикратном количестве органического растворителя и нагрев до 65оС; ступенчатую кристаллизацию и фильтрование при 60 и 50оС; отгонку растворителя.

Этот способ позволяет получать термовоск с коэффициентом объемного расширения более 0,6% на 1оС.

Однако диапазон терморегулирования термовосков составляет 85-97оС, что ограничивает сферу применения этого продукта.

Известен способ получения термовоска, включающий следующие операции: растворение исходного сырья - кубового остатка перегонки синтетического церезина с температурой начала кипения 520-560оС в 5-10 частях растворителя при 92-95оС; кристаллизацию полученного раствора при 802оС с последующей фильтрацией и промывкой осадка растворителем при температуре кристаллизации; отгонку растворителя.

Получаемый термовоск имеет диапазон терморегулирования 95-120оС.

Недостатками данного способа являются: сравнительно низкий выход целевого продукта, составляющий 37-42% от массы исходного сырья. Остальное идет в отходы; получаемый термовоск имеет ограниченную сферу применения термоклапаны дизелей автомобилей.

Изобретение позволяет решить задачу получения термовоска, обеспечивающего регулирование температуры в диапазоне 87-102оС для использования, в термостатах автомобилей и термоклапанах дизелей.

Технический результат достигаемый при использовании изобретения - увеличение степени переработки исходного сырья, уменьшение количества отходов производства, расширение сферы применения термовосков.

Заявляемый способ включает следующие операции: растворение исходного сырья - кубового остатка перегонки синтетического церезина, с температурой начала кипения 520-560оС в 5-10 частях растворителя при 92-95оС; кристаллизацию полученного раствора при температуре 802оС; фильтрацию полученной суспензии при температуре кристаллизации; промывку осадка на фильтре при температуре кристаллизации; отгон растворителя из осадка;
нагрев фильтрата до полного растворения;
кристаллизацию фильтрата при 60-65оС;
фильтрование суспензии при 60-65оС;
промывку осадка на фильтре при 60-65оС;
отгон растворителя из осадка.

Отличительными признаками заявляемого объекта от прототипа являются:
проведение кристаллизации фильтрата при 60-65оС;
фильтрация полученной суспензии при 60-65оС;
промывка осадка на фильтре при 60-65оС.

Введение этих отличительных признаков в заявляемую совокупность признаков позволяет получать не только термовоск для термоклапанов автомобилей, но и для термостатов автомобилей. Выход целевых продуктов увеличивается до 66-72% .

Проведение операций кристаллизации фильтрата, фильтрование полученной суспензии и промывка осадка на фильтре при температуре иной, чем 60-65оС, не приводит к получению термовоска, который можно было бы применить в термостатах автомобилей.

Способ осуществлялся следующим образом.

Кубовый остаток перегонки синтетического церезина с температурой начала кипения 520-560оС смешивают с 5-10 мас. ч. метилизобутилкетона при 92-95оС. Полученный раствор при перемешивании кристаллизуют до 802оС, в течение 0,5-1,0 ч фильтруют. Осадок на фильтре промывают растворителем, взятым в количестве 0,5-1 мас. ч. к исходному сырью при 802оС. Из осадка удаляют растворитель и получают воск для диапазона терморегулирования 95-120оС (Т1). Охладившийся фильтрат от воска Т1 нагревают до 78-82оС.

Полученный прозрачный фильтрат подвергают при постоянном перемешивании кристаллизации при 60-65оС в течение 0,5-1,0 ч. Выделившийся при кристаллизации осадок отфильтровывают, поддерживая температуру 60-65оС. Затем осадок промывают при этой же температуре растворителем взятым в массовом соотношении с сырьем 0,5-1.

Затем из промытого осадка удаляют оставшийся растворитель и получают воск для диапазона терморегулирования 87-102оС.

В табл. 1 приведены примеры конкретного осуществления способа, в табл. 2 - характеристики воска, полученного после кристаллизации и фильтрации фильтрата.

Анализ данных табл. 1 показывает, что степень переработки исходного сырья увеличивается на 22-32% .

Согласно данным табл. 2 воск, полученный дополнительно, соответствует требованиям технических условий, предъявляемых к воскам, предназначенным к использованию в термостатах автомобилей ВАЗ. (56) Авторское свидетельство СССР N 700523, кл. С 09 К 3/00, 1979.

Авторское свидетельство СССР N 1168586, кл. С 10 G 73/36, 1985.


Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕРМОВОСКОВ путем растворения кубового остатка перегонки синтетического церезина с температурой начала кипения 520 - 560oС в органическом растворителе, кристаллизации, фильтрации при 78 - 82oС с получением фильтрата и осадка, промывки последнего на фильтре при той же температуре и отгона растворителя от осадка, отличающийся тем, что полученный фильтрат нагревают до получения прозрачного раствора, фильтруют при 60 - 65oС и выделившийся осадок промывают при той же температуре.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к получению твердых углеводородов

Изобретение относится к нефтехимии ,в частности, к получению мягкого парафина, применяемого в текстильной промышленности

Изобретение относится к нефтейерерабатывакяцей промьппленности и касается способа получения воскового продукта, применяемого для защиты резиновых изделий от озонного растрескивания

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промьшленности и может быть использовано на действующих установках по производству нефтяного парафина

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано на заводах, имеющих в своем составе установки по производству парафинов и церезинов методом кристаллизации из раствора кетоновых растворителей

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано на заводах, имеющих в своем составе установки по производству парафинов и церезинов методом кристаллизации из раствора кетоновых растворителей

Изобретение относится к битумным установкам и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности для получения битумного сырья из парафинистых гудронов и полугудронов. Предлагаемая установка состоит из теплообменника, сепаратора, блоков вакуумного фракционирования, термической конверсии, фракционирования и крекинг-печи, оснащенных линиями подачи сырья, вывода битумного сырья, газа, светлых фракций, а также технологическими линиями. При работе установки сырье через теплообменник подают в сепаратор после смешения с остатком и частью паров термической конверсии. Пары сепарации подают в блок фракционирования, а остаток - в блок вакуумного фракционирования, полученный парафинистый газойль подают в блок термической конверсии, а битумное сырье выводят с установки. Из блока фракционирования тяжелый газойль через крекинг-печь подают в блок термической конверсии, где совместно с парафинистым газойлем подвергают термической конверсии с получением паров, подаваемых в блок фракционирования, и остатка. Из смеси паров в блоке фракционирования выделяют тяжелый газойль, светлые фракции и газ, который выводят с установки. Технический результат - получение битумного сырья из гудрона с высоким содержанием парафинов. 1 ил.

Изобретение относится к способу обработки или очистки воска для получения очищенного воска. Промышленные воски, в частности парафиновые воски, используются для различных применений, таких как свечи, пищевые покрытия, клейкие материалы, гидрофобизирующие средства для древесины, резин и пр. Причем способ включает гидрирование парафинового исходного воска, который представляет собой полученный синтезом Фишера-Тропша воск, характеризующийся содержанием растворимых в МЭК масел более 0,5 масс. % и содержащий по меньшей мере 0,1 масс. % кислородсодержащих углеводородов, для получения гидрированного воска и затем обезмасливание гидрированного воска путем подвергания гидрированного воска процессу обезмасливания фракционной кристаллизацией для снижения таким образом содержания растворимых в МЭК масел гидрированного воска до менее чем 0,5 масс. % с получением очищенного воска со средней точкой затвердевания от 45°С до 69°С при определении при помощи тестовой процедуры, установленной в ASTM D938. Способ улучшает эффективность обезмасливания воска. 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 9 табл., 2 пр.
Наверх