Устройство для формования твердого топлива

 

Применение: для изготовления топливных брикетов с продольной выемкой с зажигательным составом. Сущность изобретения: устройство для формирования твердого топлива, содержащие корпус со шнеком и последовательно установленными бункером для подачи твердого топлива со связующим и бункером для подачи под давлением зажигательного состава, установленным за шнеком, снабжено матрицей с формующими отверстиями и каналами, соединяющими формующие отверстия с устьем бункера для подачи зажигательного состава, установленной последовательно за шнеком, и дополнительным шнеком, установленным в бункере для подачи зажигательного состава. 1 ил.

Изобретение относится к производству кускового твердого топлива и может быть использовано для производства как бытового так и индустриального топлива.

Известно много устройств для производства кускового топлива, например пресса различных конструкций, например штемпельный пресс, где формование брикетов осуществляется в канале за счет движения штемпеля [1] .

Основными недостатками таких прессов являются их высокая стоимость, относительно низкая производительность, сложная технология подготовки шихты и т. д.

Прототипом заявляемого устройства является устройство по пат. США N 4040796, 1977, содержащие горизонтально установленный корпус со шнеком и бункером и бункер для подачи под давлением зажигательного состава, установленный за шнеком. Основными недостатками прототипа являются недостаточно высокая производительность, плохое воспламенение получаемых брикетов из-за неравномерного и некачественного соединения зажигательного слоя с основным.

Целью изобретения является повышение пр-ти устройства, улучшение потребительских качеств получаемых брикетов.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено матрицей с формующими отверстиями и каналами, соединяющими формующие отверстия с устьем бункера для подачи зажигательного состава, установленным последовательно за шнеком, и дополнительным шнеком, установленным в бункере для подачи зажигательного состава.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из бункера для загрузки основного слоя 1, корпуса 2, со шнеком 3, формующие отверстия 4, выполнены в матрице 5, к которой подсоединен бункер для зажигательного слоя 6, снабженный шнеком 7, этот бункер соединен каналами 8, с формующими отверстиями.

Устройство работает следующим образом.

Через бункер 1 шихты и связующее для основного слоя поступает в корпус 2, где дополнительно перемешивается и транспортируется шнеком 3 к формующим отверстиям 4 выполненным в матрице 5. Причем эти отверстия могут быть сделаны с конической расточкой для получения более прочных брикетов. Из бункера 6, оснащенного шнеком 7, зажигательный состав по каналам 8 попадает в формующие отверстия и вдавливается в основной слой, который непрерывно движется по формующим каналам. Получаемые готовые брикеты либо обрезаются, например струной, либо обламываются под действием своего веса и уносятся конвейером на сушку.

Отверстия для формирования могут быть как цилиндрическими, так и другой формы, например квадратные - тогда будут получаться брикеты более удобные для транспортировки. Производительность устройства более высокая чем у прототипа, за счет наличия нескольких формующих отверстий и специального шнека в бункере зажигательного слоя, что позволяет выдавливать брикеты с большей скоростью без ущерба для качества. Качество брикетов получается выше, чем с прототипом, за счет более равномерного и прочного соединения зажигательного слоя с основным.

П р и м е р. Эксперименты производились на устройстве, имеющем длину 410 и диаметр 95 мм. Оно развивало давление до 140 кгс/см2. Диаметр формующих отверстий составлял 20 мм, соответственно диаметр брикетов - 20 мм, а их длина 200-100 мм.

Производительность устройства составляла 60-100 кг/ч, прототипа 30-55 кг/ч. Количество загораний 90% , по прототипу 75% , полнота сгорания составляла 97% (при горении брикета отдельно) и 87% по прототипу. (56) Елишевич А. Т. Брикетирование полезных ископаемых, М. : Недра, 1989, с. 210.

Патент США N 4040795, кл. C 10 L 5/36, 1977.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ТВЕРДОГО ТОПЛИВА продавливанием в брикеты с продольной выемкой с зажигательным составом, содержащее корпус со шнеком и последовательно установленными бункером для подачи твердого топлива со связующим и бункером для подачи под давлением зажигательного состава, установленным за шнеком, отличающееся тем, что оно снабжено матрицей с формующими отверстиями и каналами, соединяющими формующие отверстия с устьем бункера дл подачи зажигательного состава, установленной последовательно за шнеком, и дополнительным шнеком, установленным в бункере для подачи зажигательного состава.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам изготовления двухкомпонентных топливных элементов трубчатого сечения и устройствам для его осуществления и может быть использовано при производстве экструзионным методом зажигаемых для спички угольных топливных элементов

Изобретение относится к средству для розжига, включающему множество свитых по спирали волокон горючего материала, покрытому улучшающим горение агентом, нанесенным методом распыления, при этом средство для розжига содержит внутреннюю часть и внешнюю часть, и плотность внешней части составляет от 0,03 до 0,13 кг/м3, а плотность внутренней части - примерно от 0,15 до 0,5 г/см3, при этом горючим материалом является древесина, а улучшающим горение агентом является воск. Изобретение относится также к способу изготовления средства для розжига, согласно которому выполняют начальное закручивание волокон горючего материала с получением жгута, наносят на жгут улучшающий горение агент методом распыления, выполняют окончательное скручивание жгута до требуемой плотности и делят жгут на части подходящей длины. Настоящее изобретение может быть использовано для облегчения розжига дерева, угля и других горючих материалов в печах, каминах, кострах и т.п. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к технологии получения твердого углеродсодержащего топлива, в частности топливных брикетов, и может использоваться для бытовых целей, в полевых условиях, на транспорте и в промышленных условиях

Изобретение относится к искусственным поленьям для сжигания (например, в камине), содержащим добавки для имитации звука потрескивания, издаваемого при их сжигании
Изобретение относится к технологии получения топливных брикетов из мелких классов горючих компонентов таких, например, как мелкий уголь, угольный шлам, опилки, лузга, дробленая кора и другие

Изобретение относится к способу изготовления топливных элементов трубчатого сечения и устройство для его осуществления и может быть использовано при производстве эксплуатационным методом зажигаемых от спички двухкомпонентных или однокомпонентных топливных элементов на одном и том же оборудовании

Изобретение относится к способам изготовления двухкомпонентных топливных элементов трубчатого сечения и устройствам для его осуществления и может быть использовано при производстве экструзионным методом зажигаемых для спички угольных топливных элементов

Настоящее изобретение относится к брикету, способу изготовления такого брикета и к применению такого брикета в горелках для выработки тепла. Брикет состоит из спрессованного лигноцеллюлозного тела, содержащего: (а) от 60 до 90 вес.% обрезков травяных стеблей и (b) от 10 до 40 вес.% трепаного лигноцеллюлозного связующего со степенью трепания от 38 до 75°RS (градусы Шоппера-Риглера), предпочтительно от 45 до 70°RS (указанные проценты выражены в сухом весе относительно сухого веса суммы (а) и (b)) и из жидкого при комнатной температуре топлива, имеющего температуру вспышки от 30 до 150°С, пропитывающего спрессованное лигноцеллюлозное тело, причем указанный брикет имеет по существу цилиндрическую форму и имеет центральный дымоотвод со звездообразным поперечным сечением. Способ изготовления брикетов включает стадии: (1) смешение водной суспензии лигноцеллюлозного связующего (b) с обрезками травяного стебля (а) в таких пропорциях, что отношение (на сухой вес) лигноцеллюлозного связующего (b) к обрезкам травяного стебля (а) лежит от 10/90 до 40/60; (2) формование смеси, полученной в подходящем агрегате типа форма (охватывающая часть) - противоформа (охватываемая часть) при температуре от 40 до 120°С под давлением от 3 до 12 бар, прилагаемом в течение времени от 5 до 120 с; (3) извлечение из пресс-формы полученного спрессованного тела; и (4) пропитывание извлеченного из пресс-формы спрессованного тела жидким при комнатной температуре топливом, имеющим температуру вспышки от 30 до 150°С. Технический результат - получение твердого топливного брикета с малым весом и геометрией, обеспечивающей множество точек зажигания, укрытых внутри центрального дымоотвода. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к вариантам способа формования гранулы газового гидрата в формующей газовый гидрат установке, включающей в себя генератор, в который подают исходный газообразный материал и воду, и выполненной с возможностью обеспечения реакции исходного газообразного материала с водой при высоком давлении в генераторе, чтобы производить суспензию газового гидрата, и для удаления воды из суспензии газового гидрата, который производят для того, чтобы формовать суспензию газового гидрата в гранулу газового гидрата требуемого размера, причем данный способ включает следующие стадии, на которых в одном из вариантов: подают суспензию газового гидрата в цилиндрическую компрессионную камеру, оборудованную компрессионным плунжером, способным перемещаться и возвращаться в цилиндрической компрессионной камере в направлении оси компрессионной камеры, и перемещают компрессионный плунжер для прикладывания компрессионного действия для выдавливания воды из суспензии газового гидрата и формования гранулы газового гидрата, и минимизируют скорость перемещения компрессионного плунжера в то время, когда вода выдавливается из суспензии газового гидрата так, что соединение между частицами газового гидрата усиливается и сформованная гранула газового гидрата имеет повышенное сопротивление сдвигу. Полученные гранулы газового гидрата имеют высокое сопротивление сдвигу, что является удобным для обращения в процессе траспортировки и хранения. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение описывает изделие из древесного угля, содержащее цилиндрическое тело и опорные элементы, причём его донная поверхность выполнена в форме вогнутой линзы, а опорные элементы разделены воздушными проходами-диффузорами, имеющими с внешней стороны арочно-криволинейную конфигурацию и расширяющимися вовнутрь. Технический результат заключается в создании изделия из древесного угля, используемого при курении кальяна, обеспечивающего равномерное распределение температуры по всему телу угля и позволяющего равномерно прогреть табак или курительную смесь, что приводит к полному раскрытию их вкусовых и ароматических качеств. 4 ил.
Наверх