Устройство разрывной кабельной связи ракеты

 

Изобретение относится к электроразрывным устройствам кабельной связи блоков ракеты с наземным оборудованием и между собой. Цель - защита электросоединителей кабельной связи ракеты от пожаро-взрывоопасности и атмосферных воздействий. Это достигается тем, что в устройство введен соединенный с отрывной платой кожух с уплотнением по контуру соединения с остающейся платой, охватывающим зону стыковки электросоединителей, на боковых поверхностях кожуха смонтирована рамка, по периметру которой закреплена эластичная защита, скрепленная с ракетой быстроразъемным соединением, а на торцевой поверхности кожуха установлены герметичные сальники для пропуска кабелей от электросоединителей и стойки, соединенные с одним концом штанги отводного механизма, закрепленного на станине площадки обслуживания. 3 ил.

Изобретение относится к электроразрядным устройствам кабельной связи блоков ракеты с наземным оборудованием и между собой.

Известно электроразрывное устройство кабельной связи, содержащее две платы, отрывную и закрепленную на ракетном блоке плату с электросоединителями, соединенные замком, и механизм для отвода.

Недостатком этого устройства является отсутствие герметичной полости, защищающей электросоединители от пыли, влаги и взрывоопасных смесей, которые могут образовываться при заправке некоторых классов ракет.

Цель изобретения - обеспечение защиты электросоединителей кабельной связи ракеты от взрывоопасности и атмосферных воздействий.

Для этого устройство снабжено соединенным с отрывной платой кожухом и уплотнением, контактирующим с платой, закрепленной на ракетном блоке, охватывающим электросоединители в зоне стыковки, при этом на боковых поверхностях кожуха смонтирована рамка, по периметру которой закреплена эластичная защита, скрепленная с обечайкой ракеты быстроразъемным замком, а на торцевой поверхности кожуха установлены герметичные сальники для пропуска кабелей от электросоединителей и закреплены стойки штанги отводного механизма, другой конец которой закреплен на станине обслуживания ракеты.

На фиг. 1 изображено электроразрывное устройство с механизмом отвода; на фиг. 2 - электроразрывное устройство, разрез; на фиг. 3 - вид по стрелке А на фиг. 1.

Устройство разрывной кабельной связи содержит платы отрывную 1 и остающуюся 2 на ракете, скрепленные замком 3. Плата 2 закреплена на корпусе ракеты 4 через кронштейны 5 с установленными на ней соединителями 6 с кабелями 7, установленными на ракете. На плате 1 через гайки 8 установлены соединители 9 с кабелями 7, связанными с наземным оборудованием (не показано) и толкатели 10. С платой 1 также скреплен кожух 11 через уплотнительный узел 12. На боковой поверхности кожуха 11 закреплена рамка 13 для крепления эластичной защиты 14, закрывающая проем между кожухом 11 и корпусом ракет 4, к которому она крепится быстроразъемным замком 15. На торцевой поверхности кожуха 11 расположены сальники 16 с уплотнением 17 для выхода кабелей 7 и две стойки 18 для подсоединения штанги 19 отводного механизма 20.

Устройство работает следующим образом.

После подачи команды на расстыковку замок рассоединяет платы 1 и 2, толкатели 10 расталкивают их, а отводной механизм 20 через штангу 19 отводит расстыкованную плату 1 вместе с соединителями 9 и кабелями 7, связанными с наземным оборудованием. (56) Заявка Франции N 2387433, кл. F 41 F 3/00, 1978.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО РАЗРЫВНОЙ КАБЕЛЬНОЙ СВЯЗИ РАКЕТЫ, содержащее отрывную и остающуюся на ракете платы с электросоединителями с кабелями, скрепленные между собой замком с механизмом для отвода, отличающееся тем, что оно снабжено соединенным с отрывной платой кожухом с уплотнением по контуру соединения с остающейся платой, охватывающим зону стыковки электросоединителей, при этом на боковой поверхности кожуха смонтирована рамка, по периметру которой закреплена эластичная защита, скрепленная с обечайкой ракеты при помощи быстроразъемного замка, а на торцевой поверхности кожуха установлены герметичные сальники для пропуска кабелей от электросоединителей, и стойки, соединенные с одним концом штанги отводного механизма, другой конец которой жестко закреплен на станине площадки обслуживания ракеты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к реактивным системам залпового огня
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для расчленения соединителя, содержащего по крайней мере две взаимодействующие части

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для дистанционной стыковки и расстыковки элементов электроразъема в электрических цепях повышенной опасности

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в конструкции ракет, снабженных устройством для расстыковки электрических коммуникаций ракеты с транспортно-пусковым контейнером

Ракета // 2247920
Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к устройствам для расстыковки электрических коммуникаций ракеты с транспортно-пусковым контейнером или пусковой установкой

Изобретение относится к электромеханическим разъемным соединениям и может быть использовано для связи электрокоммуникаций летательного аппарата с наземным комплексом

Изобретение относится к авиационным пусковым устройствам (АПУ)

Изобретение относится к пусковым ракетным установкам, в частности к средствам для разделения ракеты и пусковой трубы

Изобретение относится к области вооружения
Наверх