Штриховая мера

 

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения линейных размеров на поверхности, и может быть использовано в дефектоскопии. Цель изобретения - увеличение диапазона измеряемых длин на поверхности любой кривизны и повышение удобства эксплуатации. Штриховая мера содержит основание, выполненное в виде гибкой пластины, на котором нанесена единая шкала, состоящая из комбинации отрезков с различной ценой деления, причем отрезки нанесены в такой последовательности, что по краям шкалы нанесены два одинаковых отрезка, имеющие по n1 делений с ценой деления l1, соответсвующей требуемой точности измерения, а между ними нанесен отрезок, имеющий n2 делений с ценой деления l2, не превышающей длину крайнего отрезка более чем на размер цены его деления (l2 (n1+1)l1), а за ним нанесен отрезок без делений длинной l3, не превышающей предыдущий отрезок более чем на размер цены его деления (l3 (n2+1)l2. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения линейных размеров на поверхности, и может быть использовано в дефектоскопии.

Известна измерительная лупа (ЛИ-3-10, ГОСТ 8309-75), выбранная в качестве прототипа, в которой увеличительная лупа и основание в виде стекла с нанесенной на него шкалой заключены в корпус и составляют единое устройство.

Недостатком известной измерительной лупы является ограниченность поля обзора и, как следствие, ограниченность диапазона измеряемых длин. Кроме того, известная измерительная лупа не позволяет проводить измерения на криволинейной поверхности. Она неудобна в эксплуатации из-за большого количества рисок (регулярная шкала, имеющая одинаковую цену деления по всей длине), что приводит к ошибкам при проведении замера.

Цель изобретения - увеличение диапазона измеряемых длин на поверхности любой кривизны и повышение удобства эксплуатации.

Цель достигается тем, что штриховая мера содержит основание с нанесенной на него шкалой, причем шкала состоит из комбинации отрезков с различной ценой деления, которые нанесены в такой последовательности, что по краям шкалы нанесены два одинаковых отрезка с ценой деления, соответствующей требуемой точности измерения, а между ними нанесен отрезок с ценой деления, не превышающей длину крайнего отрезка более чем на размер цены его деления, а за ним нанесен отрезок без делений, не превышающий по длине предыдущий отрезок более чем на размер цены его деления. Длина крайнего и следующего за ним отрезков выбрана с учетом диапазона измеряемых длин и удобства пользования шкалой. Таким образом штриховая мера может иметь шкалу любой длины, что дает возможность увеличить поле обзора и, следовательно, диапазон измеряемых с необходимой точностью длин. Минимальное количество рисок при любой длине шкалы уменьшает возможность ошибок в процессе измерения, повышает удобство эксплуатации. Штриховая мера выполнена в виде пластин из гибкого материала, что позволяет проводить измерения на поверхности любой кривизны.

На чертеже представлена штриховая мера, общий вид.

Штриховая мера содержит основание 1, выполненное в виде гибкой пластины, на котором нанесена единая шкала 2, состоящая из комбинации отрезков с различной ценой деления, причем отрезки нанесены в такой последовательности, что по краям шкалы нанесены отрезки 3 и 4, имеющие по n1 делений с ценой деления l1, соответствующей требуемой точности измерения, а между ними нанесен отрезок 5, имеющий n2 делений с ценой деления l2, не превышающей длину крайнего отрезка более чем на размер цены его деления [l2 (n1+1)l1] , а за ним нанесен отрезок 6 без делений длиной l3, не превышающей предыдущий отрезок более чем на размер цены его деления [l3 (n2+1)l2] .

Для проведения замера один из концов измеряемого отрезка совмещают с соответствующей риской больших делений (с ценой l2 или l3) в зависимости от длины измеряемого отрезка, так что второй конец измеряемого отрезка располагается в области малых делений (с ценой l1), по которым снимается отсчет с точностью до половины малого деления.

Штриховая мера позволяет измерять с требуемой точностью измерения l1/2 отрезки длиной от половины цены наименьшего на шкале деления l1/2 до полной длины шкалы 2 n1l1+n2l2+l3 на поверхности любой кривизны. Наиболее очевидны преимущества штриховой меры при замерах в области малых длин с точностью замера выше 1 мм. При этом используется необходимая увеличительная лупа.

(56) Лупа измерительная - ЛИ-3-10х. ГОСТ 8309-75.

Формула изобретения

ШТРИХОВАЯ МЕРА, содержащая основание с нанесенной на него шкалой, отличающаяся тем, что основание выполнено в виде прямоугольной пластины из гибкого материала, шкала выполнена составной по длине из четырех отрезков, крайние отрезки шкалы выполнены одинаковой длины и имеют одну и ту же цену деления, цена деления одного из средних отрезков не превышает длину крайнего отрезка на величину цены его деления, а длина второго среднего отрезка не превышает длины первого среднего участка на размер цены его деления.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Рулетка // 1795256
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения длин, расстояний

Рулетка // 1772580
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расстояния при разбивочных работах в строительстве

Рулетка // 1758394
Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения расстояния между объектами Целью изобретения является расширение номенклатуры контролируемых изделий

Рулетка // 1758393
Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к техническим измерениям

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для разметки тел вращения

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к аналого-цифровым преобразователям с использованием механических средств, предназначенных для измерения перемещений при исследовании прочности инженерных конструкций

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для проведения аэродинамического расчета воздуховодов и газоходов

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к средствам измерения длин ломаных линий на масштабных чертежах

Изобретение относится к области капитального ремонта железнодорожного пути

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для определения линейных размеров объектов и расстояний между объектами

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения и регистрации обхвата туловища кур

Рулетка // 2091699

Изобретение относится к устройствам для измерения расстояний по вертикали, в частности к приборам для измерения глубины погружения водолаза (водолазным глубиномерам)
Изобретение относится к портативным средствам для механических измерений длины и расстояний. Целью предложенного изобретения является создание компактных устройств измерения длины с малыми габаритами, позволяющими проводить измерения вплоть до нескольких десятков метров. Указанный результат достигается за счет того, что в качестве средства измерения длины использована гибкая мерная струна, на которую нанесена группа основных маркеров, обозначающих концы метровых интервалов мерной струны, а также группа дополнительных маркеров, визуально отличимых от основных маркеров, расстояние которых от концов метровых интервалов пропорционально порядковому номеру ближайшего предшествующего данному дополнительному маркеру метрового интервала мерной струны.

Рулетка // 2620762
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Рулетка содержит корпус с размещенными в нем возвратной пружиной и гибкой лентой с нанесенной шкалой расстояний, снабженная ручным фиксатором вытянутой из корпуса рулетки ленты, оканчивающейся наконечником с держателем. Кроме этого дополнительно введены приливы А, В и С, причем прилив А ориентирован от места выхода ленты из корпуса в направлении ее движения при вытягивании, снабжен двухсторонней направляющей ленты с продольным окном на верхней поверхности прилива А, двумя нониусами, нанесенными на противоположные стороны продольного окна, при этом две части прилива В размещены на боковых противоположных поверхностях прилива А, составляют общую измерительную поверхность, параллельную измерительным поверхностям держателя наконечника, обращенную в сторону вытяжного конца ленты и связанную с нулевой точкой нониуса, а прилив С расположен на противоположной от места выхода ленты стороне корпуса рулетки в форме параллелепипеда и содержит измерительную поверхность, параллельную измерительным поверхностям держателя наконечника и прилива В. Технический результат изобретения - повышение точности измерений и расширение номенклатуры контролируемых изделий. 3 ил.

Изобретение имеет преимущественно бытовую направленность и может быть использовано для проведения измерений на открытой местности, не требующих большой точности. Предлагаемый измерительный инструмент состоит из обычной рулетки с металлической желобчатой лентой, дополненной соосной с ней катушкой с резиновой нитью. Последняя имеет «узелковую» метку, расположенную близко к началу нити, что по крайней мере в 5 раз увеличивает длину одноразовых измерений в сравнении с обычной рулеткой. Техническим результатом является создание рулетки небольших размеров с увеличенным диапазоном измерений, а также удобной в обращении. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх