Способ выбора суточной дозы жировой эмульсии для парентерального питания новорожденных

 

Использование: медицина, реаниматология, при парентеральном питании. Цель изобретения - упрощение, ускорение способа и снижение числа осложнений. Сущность изобретения: проводят хемилюминесцентный анализ сыворотки крови новорожденного после инкубации ее с жировой эмульсией различной концентрации и назначают для парентерального питания такую суточную дозу жировой эмульсии, при которой проявляется наибольший ее антиоксидантный эффект. Способ позволит без применения сложной аппаратуры, в течение 1 ч, избежав осложнений выбрать суточную дозу жировой эмульсии для проведения парентерального питания. 5 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к реаниматологии, и может быть использовано при парентеральном питании.

Парентеральному питанию отводится немаловажное место в программах интенсивной терапии. Существует широкий спектр патологических состояний (ранний послеоперационный период, острая дыхательная недостаточность, требующая искусственной вентиляции, тяжелые токсикозы, функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта и др. ) при которых единственно возможным путем обеспечения организма энергетическими ресурсами является парентеральное питание. Одним из наиболее важных энергетических компонентов парентерального питания являются жировые эмульсии (ЖЭ), дозировки колеблются в пределах от 1 до 5 г/кг. Такой широкий диапазон дозировок значительно затрудняет выбор адекватной дозы жировой эмульсии индивидуально для больного и повышает вероятность осложнений, связанных как с передозировкой ЖЭ - "синдром перегрузки", с гипоксией, возникающей вследствие налипания частиц ЖЭ на поверхность эритроцита и прекращением транспорта кислорода этой клеткой (Корзан В. А. , 1974), так и с недостаточным энергетическим обеспечением, приводящим к отрицательному азотистому балансу, хронизации процесса, присоединению и генерализации инфекционно-воспалительных заболеваний. Известно, что многие соединения в различных концентрациях проявляют как антиоксидантную, так и прооксидантную активность.

Таким соединением является и жировая эмульсия, применяющаяся при парентеральном питании. Перекисное окисление липидов является мощным повреждающим фактором, воздействующим на биологические мембраны и структуры. Встречающиеся при парентеральном питании осложнения в виде гемолиза эритроцитов при внутривенном введении жировых эмульсий новорожденным связаны с активацией перекисного окисления липидов и ставят перед исследователями задач не только индивидуального выбора дозировки, но и задачу антиоксидантной защиты.

Прототипом настоящего изобретения избран способ лечения детей с острой гнойной деструктивной пневмонией по а. с. N 1194418 Бюллетень "Открытия, изобретения", 1985, N 44, с. 27. Сущность способа, избранного в качестве прототипа состоит в том, что с целью сокращения сроков лечения, в первые 7 дней внутривенно дополнительно вводят гепарин в дозе 5-10 ед на 1 мл жировой эмульсии, а жировую эмульсию вводили 2 раза в сутки в дозе, определяемой по формуле Q = 1,25P(N - f), где Q - суточная доза 20% -ной жировой эмульсии, мл; 1,25 - объемно-трансфузионный коэффициент, мл/кг % сут; Р - масса тела больного, кг; N - нормальное процентное содержание линолевой кислоты в крови; f - фактическое процентное содержание линолевой кислоты в крови, затем жировую эмульсию вводят орально в суточной дозе 2,56-4,36 г/кг в течение 7 дней дробно в 6-8 приемов.

Указанный способ обладает рядом несовершенств. К ним можно отнести сложность осуществления способа, требующего специальной аппаратуры и высококвалифицированного персонала, т. к. достоверное определение содержания линолевой кислоты возможно лишь методом газожидкостной хроматографии или радиоиммунологическим методом; длительность осуществления способа, т. к. для определения содержания линолевой кислоты в крови необходимо 48 ч. Это делает невозможным применение способа в условиях реанимационного отделения; выбор суточной дозы жировой эмульсии производится без учета возможного прооксидантного воздействия жировых эмульсий, что может приводить к гемолизу эритроцитов в результате активации процессов перекисного окисления липидов.

Указанные недостатки могут быть преодолены в предлагаемом решении.

Целью изобретения является упрощение, ускорение способа и снижение числа осложнений. Для этого проводят хемилюминесцентный анализ сыворотки крови новорожденного после инкубации ее с жировой эмульсией различной концентрации и назначают для парентерального питания такую суточную дозу жировой эмульсии, при которой проявляется наибольший ее антиоксидантный эффект.

Способ осуществляется следующим образом.

После оценки тяжести состояния ребенка с целью выбора адекватной интенсивной терапии, включающее парентеральное питание, берут кровь из вены в количестве 2,0 мл. Сыворотку крови по 0,15 мл разносят в 4-5 стеклянных кюветы хемилюминометра. В первую вносят 0,01 мл дистиллированной воды, во все остальные по 0,01 мл жировой эмульсии предварительно разведенной дистиллированной водой (в 5, 10, 20, 30 раз; разведения выбираются эмпирически). Исследуемые образцы инкубируют 20 мин в термостате при 37оС. Затем регистрируют хемилюминесценцию на установке с применением ПЭВМ "Электроника БК 0010-01" ("Инжмет", Москва). Ко всему объему реакционной смеси, не нарушая светоизоляции, добавляют 0,5 мл 3% -ной перекиси водорода и в течении 5 мин регистрируют вспышку хемилюминесценции.

Об интенсивности процессов перекисного окисления липидов судили по светосумме хемилюминесценции (S) мВ/мин. Количество жира, при введении которого в сыворотку крови больного наблюдается максимальный антиоксидантный эффект, является оптимальным для проведения парентерального питания. Доза жировой эмульсии рассчитывается с учетом предварительного разведения 20% -ной жировой эмульсии, объема циркулирующей крови больного и времени проведения инфузионной терапии. Весь анализ с расчетом занимает не более 1 ч. Работоспособность изобретения подтверждается следующими конкретными примерами.

П р и м е р 1. Ребенок В-й родился 11.06.91 г. (ист. бол. N 92/3165) от 2-х срочных родов с массой тела 3400 г, с оценкой по шкале Апгар 3-4 балла, в тяжелом состоянии. У ребенка отмечалась выраженная одышка до 90/мин, участие вспомогательной мускулатуры в акте дыхания, втяжение межреберий, тотальный цианоз кожных покровов. Аускультативно: резко ослабленное дыхание в задне-нижних отделах, перкуторно притупление легочного звука. В связи с тяжестью состояния ребенок переведен на ИВЛ и транспортирован в АРО с диагнозом ПГЭ, острый период, тяжелое течение, СДР, пнемопатия, множественные ателектазы легких. С целью назначения адекватной схемы парентерального питания сразу после поступления ребенка в отделение проведен хемилюминесцентный анализ сыворотки крови. Данные представлены в табл. 1.

После инкубации с жировой эмульсией в пробе 4 зарегистрирована минимальная светосумма хемилюминесценции. В связи с этим ребенку была назначена инфузия 20% -ной жировой эмульсии в количестве 36 мл в сутки. Благодаря проводимой терапии состояние улучшилось. Перевод на спонтанное дыхание был осуществлен на десятые сутки. Функция желудочно-кишечного тракта была восстановлена на седьмые сутки и ребенок был полностью переведен на энтеральное вскармливание. Отмечалась стабильная прибавка в массе и на 15-е сутки, он был переведен в отделение патологии новорожденных.

П р и м е р 2. Ребенок М-а родился 18.04.91 г. (ист. бол. N 62/2158) с массой тела 4000 г, с оценкой по шкале Апгар 2-4 балла в крайне тяжелом состоянии, от женщины с отягощенным акушерским анамнезом (хроническая внутриутробная гипоксия плода). В связи с развившейся острой дыхательной недостаточностью в результате мекониальной аспирации ребенок был переведен на ИВЛ и транспортирован в АРО с диагнозом: мекониально-аспирационная пневмония, ПГТЭ, острый период, тяжелое течение. С целью назначения адекватного парентерального питания было проведено хемилюминесцентное исследование сыворотки крови. Данные приведены в табл. 2.

После инкубации жировой эмульсии в пробе 2 зарегистрирована минимальная светосумма хемилюминесценции. В связи с этим ребенку была назначена инфузия 20% -ной жировой эмульсией в количестве 135 мл в сутки. На фоне проводимой терапии состояние ребенка улучшилось. На 18-е сутки от начала респираторной терапии больной был переведен на спонтанное дыхание, а на 23-е сутки переведен в отделение патологии новорожденных.

Нами проведены клинические испытания на 40 новорожденных с острой дыхательной недостаточностью, находящихся на искусственной вентиляции легких. Было показано, что выбор суточной дозы жировой эмульсии в соответствии с предлагаемым способом позволил значительно сократить время пребывания на искусственной вентиляции легких, получить большую прибавку в массе ко времени перевода из реанимационного отделения по сравнению с группой детей, получавших лечение в соответствии с рекомендациями авторов изобретения, избранного нами в качестве прототипа (табл. 3).

В результате клинических испытаний также с первых суток наблюдалось увеличение и стабилизация показателя использования азота у новорожденных, получавших суточную дозу жировой эмульсии согласно заявляемому способу (табл. 4).

Кроме того, у пяти из 21 новорожденных, находящихся на полном парентеральном питании свыше 7 сут, с выбором дозы жировой эмульсии по прототипу отмечалось увеличение показателя внеэритроцитарного гемоглобина до 323 мг% , что свидетельствовало о гемолизе эритроцитов. Гемолиз эритроцитов был вызван усилением перекисного окисления липидов, что выражалось в увеличении светосуммы хемилюминесценции и в накоплении продуктов окисления липидов (табл. 5).

Простота выполнения способа позволяет выбрать адекватную суточную дозу жировой эмульсии для больного с учетом его состояния и избежать возможных осложнений.

Предлагаемый способ отличается существенными преимуществами по сравнению с известными: способ прост, может выполняться в отделениях реанимации и интенсивной терапии любого типа, время осуществления способа 1 ч, что позволяет быстро и своевременно назначить адекватную суточную дозу жировой эмульсии, предварительный хемилюминесцентный анализ сыворотки крови больного позволяет избежать осложнений от применения жировой эмульсии, выражающихся в дестабилизации мембран эритроцитов. (56) Авторское свидетельство СССР N 1194418, кл. G 01 N 33/483, 1985.

Формула изобретения

СПОСОБ ВЫБОРА СУТОЧНОЙ ДОЗЫ ЖИРОВОЙ ЭМУЛЬСИИ ДЛЯ ПАРЕНТЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ, включающий биохимическое исследование крови, отличающийся тем, что, с целью упрощения, ускорения способа и снижения числа осложнений, проводят хемилюминесцентный анализ сыворотки крови новорожденного после инкубации ее с жировой эмульсией различной концентрации и назначают для парентерального питания такую суточную дозу жировой эмульсии, при которой проявляется наибольший ее антиоксидантный эффект.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, гериатрии, физиологии и гигиене труда и спорта и может быть использовано для определения тяжести протекания заболеваний, для определения эффективности лечения, выявления производственных вредностей, при подготовке спортсменов для определения оптимальных условий тренировок и выявления наиболее одаренных спортсменов

Изобретение относится к физической культуре и спорту и может быть использовано в медицине при диагностике функционального состояния опорно-двигательного аппарата человека

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и позволяет при хирургическом вмешательстве оперативно определить ареал и границы расположения различающихся по функциональным свойствам визуально внешне одинаковых биологических тканей
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может использоваться для прогнозирования последовых и ранних послеродовых акушерских кровотечений

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для определения функциональной недостаточности тазовой диафрагмы
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования возникновения бактериальных осложнений у новорожденных
Изобретение относится к медицине, точнее к технике изготовления гистологических образцов различных тканей, и может быть использовано при дифференциальной диагностике патологических состояний организма

Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной терапии,и решает задачу определения дифференцированной дозозависимой адаптационной реакции организма больного на лазерное воздействие

Изобретение относится к медицине, а именно к способам выделения шока при хирургической патологии, а также оценки тяжести состояния больного и контроля за эффективностью проводимого лечения

Изобретение относится к оптико-электронной промышленности и может быть использовано для комплексного исследования параметров взвеси частиц микронных и субмикронных размеров (10-8 - 10-4 м): распределения частиц по группам с определенными размерами, химического состава частиц, скоростей изменения этих характеристик

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной кардиологии, и может быть использовано для установления наличия поражения сосудистой стенки по изменению ее антиагрегантного потенциала

Изобретение относится к стабильному кинетическому способу одновременного определения присутствия нескольких аналитов в одном образце среды на основе агглютинаци частиц
Наверх