Индукторная электрическая машина

 

Использование: индукторные m-фазные электрические машины с зубчатым статором и зубчатым ротором. Сущность изобретения: катушки, размещенные на явновыраженных полюсах статора с числом полюсов Z0, разделены на p модулей, каждый из которых содержит Z0/m катушек, а схема соединения катушек обеспечивает определенное чередование их полярности. 4 ил.

Изобретение относится к электрическим машинам, а именно к индукторным электрическим машинам с зубчатым статором и зубчатым ротором.

Известны индукторные электрические машины, работающие на принципе электромагнитной редукции и содержащие статор с явновыраженными полюсами, на которых выполнены радиальные зубцы, зубчатый ротор. На статоре установлена обмотка возбуждения, охватывающая каждый полюсный наконечник статора, формируя магнитный поток противоположного знака в соседнем полюсном наконечнике, и многофазная обмотка переменного тока.

Наиболее близкая к предлагаемому индукторная электрическая машина, состоящая из статора с явновыраженными полюсами, каждый из которых имеет катушку возбуждения и радиальные зубцы, и ротора с радиальными зубцами. Катушки полюсов включены последовательно с диодами так, что в катушках, расположенных на соседних полюсах, электрические токи проходят в противоположных направлениях, образуя чередующуюся полярность полюсов вдоль всей расточки статора.

Катушки, расположенные относительно друг друга на полюсах диаметрально и включенные последовательно с одним диодом, образуют фазу.

Общим для аналога и прототипа является сравнительно низкий коэффициент мощности и соответственно большой ток, потребляемый из сети из-за большой индуктивной его составляющей. При этом ток, потребляемый из сети, в машинах данного класса мало меняется от режима холостого хода до нагрузки. Объяснение приведенным фактам лежит в принципе действия этих машин и определяется их работой в режиме недовозбуждения, когда напряжение сети значительно больше ЭДС от поля возбуждения. Явнополюсный с числом полюсов Zo зубчатый статор имеет многофазную катушечную обмотку, каждая катушка которой размещена на одном полюсе статора, к преобразователю подключена обмотка статора, статор и ротор выполнены с четным и не равным друг другу числами зубцов и каждая фаза обмотки выполнена из Р встречно включенных катушек, размещенных со сдвигом на двойное полюсное деление 2 , где 2 = Zo/P, Р - число четное.

Предложенная схема включения обмотки полюсов обеспечивает отличное от аналогов распределение поля в воздушном зазоре и как следствие увеличение ЭДС от поля возбуждения, определяемого постоянным током катушек, что в свою очередь приводит к увеличению коэффициента мощности потребляемой из сети и к снижению тока потребляемого из сети.

На фиг. 1 изображена конструктивная схема двигателя; на фиг. 2 - схема включения катушек полюсов для двухфазной электрической машины; на фиг. 3 - схема включения катушек полюсов для трехфазной электрической машины; на фиг. 4 - рабочие характеристики, обеспечиваемые предлагаемым двигателем.

Изобретение иллюстрируется следующим примером.

Индукторная электрическая машина содержит статор 1 с явновыраженными полюсами 2 (фиг. 1). В общем случае на внутренней поверхности полюсов 2 выполнены радиальные зубцы (на фиг. 1 не изображены). Ротор 3 выполнен зубчатым безобмоточным. На полюсах 2 расположены катушки 4, объединенные в однофазную - двухфазную обмотку (фиг. 2) и однофазно-трехфазную обмотку (фиг. 3), подключенную к источнику 5 питания. Обмотка, выполненная в виде размещенных на полюсах 2 катушек 4 с полюсами 2, разделена на Р = 2 модулей 6 и 7 (фиг. 1). При этом каждый модуль содеpжит m катушек: при m = 4 по 4 катушки в каждом модуле, где A1B1X1Y1 - катушки полюсов первого модуля и A2B2X2Y2 - катушки полюсов второго модуля (фиг. 2); при m = 6 по 6 катушек в каждом модуле, где A1Z1B1X1C1Y1 катушки полюсов первого модуля и A2Z2B2X2С2Y2 - катушки полюсов второго модуля (фиг. 3).

В пределах каждого модуля полярность соседних полюсов различна, что обеспечивается соединением начал и концов катушек 4 полюсов 2 между собой (фиг. 2 и 3) и с источником питания 5. На фиг. 2 источник 5 питания обеспечивает протекание по катушкам 4 обмотки одновременно постоянного (постоянной составляющей) i- и переменного тока (переменной составляющей) i.

В пределах каждого модуля катушки чередуются вдоль расточки статора по закону для m = 4 (фиг. 2) A1B1X1Y1 A2B2X2Y2, для m = 6 (фиг. 3) A1Z1B1X1C1Y1 A2Z2B2X2С2Y2.

Одноименные катушки 4 модулей 6, 7 электрически объединены (указано последовательное соединение) в группы A1 c A2; X1 c X2; B1 c B2; Y1сY2 для m = 4 (фиг. 2) и для m = 6, кроме того C1 c C2 и Z1 c Z2 (фиг. 3), образуя m-фазную Р = 2 полюсную по переменному току обмотку. Так, при m = 4 имеем параллельно включенные группы катушек А1А2 с Х1Х2 и В1В2 с Y1Y2, а при m = 6, кроме того, С1С2 с Z1Z2.

Катушка 4 полюса, являющаяся началом модуля 7 - А2, на постоянном токе включена по отношению к первой катушке полюса 4 предыдущего модуля 6 - А1 встречно, обеспечивая чередование полярности полюсов по закону для m = 4 (фиг. 1, 2): N(A1)SNS S(A2)NSN, для m = 6 (фиг. 3) N(A1)SNSNS S(A2)NSNSN.

Источник 5 питания может быть выполнен на диодах 8, подключенных к сети переменного тока.

Индукторная электрическая машина работает следующим образом. Источник 5 питания (фиг. 2,3) обеспечивает протекание в полуфазах однополярного тока i при помощи коммутирующих электронных устройств, например диодов, подключенных к сети переменного тока.

Однополярный ток i содержит постоянную составляющую, протекающую по катушкам 4 полюсов 2, образуя поле возбуждения индукторной машины. При этом число полюсов 2 возбуждения в пределах каждого модуля 6, 7 равно m, т. е. четырем при m = 4 (фиг. 1, 2) и шести при m = 6 (фиг. 3). Схема соединения катушек 4 в пределах каждого модуля обеспечивает чередование полярности полюсов 2. Однако в предлагаемом устройстве каждый модуль 6 и 7 имеет свой закон чередования полярности полюсов, а именно такой, что начальные катушки полюсов каждого модуля имеют полярность: у первого модуля полюс А1 северный,
у второго модуля полюс А2 южный.

В результате смежные полюса A1Y2 - северные и Y1А2 южные, т. е. одинаковой полярности.

Такая полярность полюсов 2 приводит к увеличению внутренней ЭДС, индуктируемой в катушках 4 относительно начал и концов фаз (фиг. 2) и как следствие к снижению реактивной составляющей тока, потребляемого из сети (фиг. 4). На фиг. 4 приведены величины потребляемых токов I1нов и I1ст и коэффициентов мощности cos и cos 1ст в зависимости от мощности на выходе двигателя. Индекс "нов" присвоен величинам, обеспечиваемым индукторной электрической машиной по предлагаемой схеме включения катушки 4 полюсов 2, а индекс "ст" для случая, когда закон чередования полярности полюсов всех модулей одинаков.

Благодаря снижению потребляемой реактивной мощности представляется возможность повысить использование активного объема электрической машины, снижая расход активных материалов при сохранении потребляемой полезной мощности. (56) Патент США N 4075521, кл. H 02 K 3/00, опублик. 1976.

Заявка Франции N 2272519, кл. H 02 K 19/24, опублик. 1974.


Формула изобретения

ИНДУКТОРНАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА, содержащая явнополюсный с числом полюсов Z0 зубчатый статор с многофазной катушечной обмоткой, каждая катушка которой размещена на одном полюсе статора, безобмоточный ферромагнитный зубчатый ротор и преобразователь, к которому подключена обмотка статора, отличающаяся тем, что статор и ротор выполнены с четными и не равными друг другу числами зубцов и каждая фаза обмотки выполнена из p встречно включенных катушек, размещенных со сдвигом на двойное полюсное деление 2,
где 2= = Z0/p,
p - число четное.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическим машинам, а именно к бесконтактным торцовым синхронным машинам переменнололюсного типа электрбмагнитного возбуждения или с возбуждением от постоянных магнитов, предназначенных для использования в системах электропитания , например, в высокоскоростных автономных источниках питания средней мощности, и в системах электропривода

Изобретение относится к электрическим машинам, а именно к бесконтактным торцовым синхронным машинам переменнополюсного типа

Изобретение относится к электрическим машинам

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрогенераторам подвижных объектов, преимущественно автомобилей и тракторов

Изобретение относится к бесконтактным электрическим машинам, а именно к машинам двойного питания, и может быть использовано в качестве генератора переменного тока стабильной частоты при переменной частоте ротора и компенсатора реактивной мощности

Изобретение относится к электротехнике и касается выполнения многофазных индукторных машин двойного питания с коммутацией потока

Изобретение относится к области электротехники, а именно к бесконтактным асинхронизированным машинам (машинам двойного питания)

Изобретение относится к электротехнике , а именно к машинам двойного питания, и может быть использовано в качестве источника электроэнергии стабильной частоты при переменной частоте вращения приводного вала в автономньк системах электроснабжения, а также в качестве регулируемого а ю электродвигателя при стабильной частоте питающего напряжения

Изобретение относится к электрическим машинам, а именно к синхронным электродвигателям с электромагнитной редукцией частоты вращения, работающим на зубцовых гармониках магнитного поля

Изобретение относится к электрическим машинам, а именно к высокомоментным электродвигателям

Изобретение относится к электротехнике, а точнее к электрическим машинам для бытовой техники, например для стиральных машин, электронасосов и кухонных комбайнов
Наверх