Способ упрочнения рабочих органов почвообрабатывающих машин

 

Использование: в сельском хозяйстве, в частности в способах упрочнения рабочих органов почвообрабатывающих машин. Сущность для повышения заглубляющей и режущей способности рабочих органов конусообразные твердосплавные элементы формируют на заточенной лицевой лезвийной поверхности рабочих органов с углом наклона образующих конусов к горизонтальной плоскости по направлению тягового усилия P, находящемся в пределах -3 > >+3, где - угол наклона заточенной лезвийной поверхности по отношению к горизонтальной плоскости. 1 ил, 2 табл.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к технологии производства рабочих органов почвообрабатывающих машин (лемехов, долотьев, лап, ножей).

Цель изобретения - повышение заглубляющей и режущей способности.

На чертеже представлено упрочненное лезвие рабочего органа почвообрабатывающей машины, разрез.

Упрочнение рабочих органов 1 выполняют на верхней заточенной части лезвия 2 наплавкой износостойким сплавом. Износостойкий сплав формируют в углублениях в виде конусообразных твердосплавных элементов 3, частично совмещенных между собой одним из известных способов, например, под воздействием электрической дуги.

Для повышения заглубляющей и режущей способности рабочих органов 1 твердосплавные элементы 3 формируют с углом наклона их образующих к горизонтальной плоскости 4 (дну борозды), по направлению движения, т. е. в сторону приложения тягового усилия Р, находящегося в пределах - -3o > > 3o, где - угол наклона заточенной лезвийной части по отношению к горизонтальной плоскости 4.

П р и м е р 1. Осуществляют упрочнение лезвия рабочего органа 1 плужного лемеха. Лезвие 2 затачивают с лицевой верхней стороны. Затем на лицевой стороне лезвия 2 формируют конусообразные твердосплавные элементы 3 с углом наклона образующих к горизонтальной плоскости 4, по направлению приложения тягового усилия Р, равным см. табл. 1.

П р и м е р 2. Осуществляют упрочнение рабочих органов лап культиваторных. На заточенном с верхней стороны лезвии 2 формируют конусообразные упрочняющие элементы 3 с углом наклона образующих к горизонтальной плоскости 4, по направлению приложения тягового усилия Р, равным см. табл. 2.

В примерах 1 и 2 в зависимости от глубины обработки почвы и ее твердости угол выбирают с учетом максимальной износостойкости твердосплавных элементов при условии обеспечения заглубляющей и режущей способности рабочего органа.

При увеличении угла наклона образующих твердосплавных элементов 3 по отношению к заданному значению > -3o в процессе износа увеличивается острота режущих кромок элементов 3. Однако при этом уменьшается объем наплавленного металла, а значит износостойкость элементов 3 и соответственно их прочность, а также работоспособность рабочих органов в целом за счет выкрашивания или преждевременного износа элементов. При уменьшении угла наклона образующих твердосплавных элементов 3 по отношению к заданному значению > 3o увеличивается угол раскрытия режущей части элементов 3. Это уменьшает остроту режущей кромки и способствует образованию затылочной фаски под углами 0 < 0 ко дну борозды, что соответственно приводит к преждевременному затуплению, увеличению тягового сопротивления, расхода горючего, а также к выглублению рабочих органов.

Экспериментальной проверкой на государственных машиноиспытательных станциях установлено, что рабочие органы почвообрабатывающих машин, упрочненные заявленным способом, по сравнению с известным базовым позволили в 2,2 раза увеличить ресурс наработки; снизить расход горючего до 20% ; уменьшить путь заглубления до 40% и снизить количество поломок в 19 раз. (56) Авторское свидетельство СССР N 206212, кл. А 01 В 15/04, 1966.

Авторское свидетельство СССР N 1133703, кл. А 01 В 15/04, 1983.

Формула изобретения

СПОСОБ УПРОЧНЕНИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИХ МАШИН , включающий фоpмиpование на pежущей части в углублениях конусообpазных твеpдосплавных элементов, отличающийся тем, что, с целью повышения заглубляющей и pежущей способности, основания каждого твеpдосплавного элемента pасполагают на заточенной лицевой повеpхности под остpым углом наклона нижней pасположенной в плоскости, пpаллельной напpавлению пpиложения тягового усилия, обpазующей, котоpый находится в пpеделах -3о>>3 где - угол наклона заточенной повеpхности к гоpизонтальной плоскости.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к лемехам плуга

Лемех // 1771548

Изобретение относится к области прокатного производства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих орудий

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к режущим органам почвообрабатывающих орудий

Изобретение относится к почвообрабатывающим рабочим органам сельскохозяйственных машин, а именно к лемехам, а также может быть использовано при его производстве

Изобретение относится к почвообрабатывающим рабочим органам, а именно к лемехам, и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении при производстве плужных корпусов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плужным лемехам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к режущим рабочим органам для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы

Лемех // 2242100
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к лемехам культиваторов - плоскорезов, плугов и т.д

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к изготовлению почвообрабатывающих машин-культиваторов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и ремонта машин, а именно к способам изготовления, восстановления и упрочнения лемехов плугов сельскохозяйственных машин
Наверх