Игрушка и способ ее изготовления

 

Использование: в обучающих игрушках, детских конструкторах. Сущность изобретения: игрушка содержит сетчатую конструкцию с фиксированными перекрестными участками, выполненную из гибкого длинномерного элемента с двумя соединенными концами. Способ изготовления игрушки заключается в том, что сетчатую конструкцию формируют из гибкого длинномерного элемента путем его изгиба с возможностью образования перекрестных участков и соединения концов гибкого длинномерного элемента с последующей фиксацией гибкого длинномерного элемента в перекрестных участках. 2 с. п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к обучающим игрушкам, в частности к моделям из гибкого длинномерного элемента.

Цель изобретения - повышение занимательности.

На фиг. 1 схематически изображена игрушка; на фиг. 2 - игрушка с ленточным элементом, общий вид; на фиг. 3 - топологическая схема игрушки в виде уникурсального графа; на фиг. 4 - топологическая схема деформации элемента при изготовлении игрушки (переходы I и II); на фиг. 5 - деталь взаимного расположения концов изогнуто-скрученного элемента; на фиг. 6 - то же, что на фиг. 4 (переходы III и IV).

Игрушка имеет (фиг. 1 и 2) перекрестные узлы 1 в вершинах многоугольных ячеек 2 и образована гибким длинномерным элементом 3 с двумя соединенными концами 4 и 5. Каждый узел расположен на перекрестке участков 6 и 7 элемента 3.

Игрушка может быть выполнена в виде сетчатой оболочки.

Элемент может представлять собой ленту 8 (фиг. 2 и 5) и может быть выполнен из металла, фанеры, бумаги, в частности ламинированной, из полимера. Элемент может иметь разные форму и вид, быть одномерным или многомерным, плоским или объемным, в частности проволочным, трубчатым, надувным.

Узлы могут быть жесткими или шарнирными, с возможностью взаимного принудительного сдвига или поворота перекрестных участков, в частности разъемными. Соединение концов элемента может быть жестким и разъемным, в частности, в узле или между узлами. При соединении концов элемент может быть изогнут либо изогнут и скручен.

Игрушка может иметь (фиг. 3) зигзагообразный пояс 9 и две центральные ячейки 10 и 11, между любой из которых и поясом 9 расположены четырехугольные ячейки 12. Пояс 9 может включать чередующиеся распорки 13 и двуугольные сегменты 14, стороны 15 каждого из которых развязаны по крайней мере одной перемычкой 16, образованной межузловым участком. При этом число межузловых участков 17 в стороне 15 каждого сегмента 14 на 1 больше, чем в распорке 13, а сегменты 14 и стороны, например 32, 33, 34 любой центральной ячейки, в частности ячейки 10, численно равны.

При выполнении игрушки трансформируемой можно менять число узлов, состав и взаимное расположение ячеек.

Изготовляют игрушку, деформируя элемент (фиг. 4) с образованием по крайней мере двух петлевых участков 18 и 19 (переход I), которые взаимно перекрывают минимум в двух узлах 20 и 21 (переход II).

Концы 4 и 5 элемента 3, в частности, взаимно скручивают на угол 22, кратный полному (фиг. 5). В оболочке на фиг. 2 угол 22 равен 4360о.

В частности, элемент 3 деформируют (фиг. 6) с образованием центральной треугольной ячейки 10 и трех арочных участков 23,24 и 25, любой из которых включает петлевой участок 26,27,28 соответственно и треугольный участок 29,30,31 соответственно, имеющий общую сторону 32,33,34 соответственно с центральной ячейкой 10 (переход III). При этом петлевые участки 26,27,28 и треугольные участки 29,30,31 разных арочных участков 23,24,25 попарно перекрывают в двух узлах (переход IV). Например, петлевой участок 26 арочного участка 23 и треугольный участок 30 арочного участка 24 взаимно перекрывают в узлах 36 и 37. Наконец, фиксируют вторую центральную ячейку 11, общую для петлевых участков 26,27 и 28. Число рядом с соответствующим участком (фиг. 4 и 6, переходы I, II и III) обозначает длину участка в случае равносторонних ячеек (за единицу принята сторона ячейки).

Игрушка может быть использована в качестве наглядно-учебного пособия по труду, рисованию, черчению, начертательной и дифференциальной геометрии, топологии и биофизике белков, при психологическом тестировании, а также в лечебно-трудовой терапии, декоративно-прикладном искусстве, архитектуре малых форм, дизайне и рекламных установках.

Игрушка позволяет совершенствовать моторику пальцев, развивать наблюдательность, пространственное воображение и творческие способности. (56) Авторское свидетельство СССР N 1450834, кл. A 63 H 33/16, 1986.

Формула изобретения

ИГРУШКА И СПОСОБ ЕЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ 1. Игpушка, содеpжащая сетчатую констpукцию с фиксиpованными пеpекpестными участками, отличающаяся тем, что, с целью повышения занимательности, сетчатая констpукция обpазована гибким длинномеpным элементом с двумя соединенными концами.

2. Способ изготовления игpушки, включающий фоpмиpование сетчатой констpукции с фиксиpованными пеpекpестными участками, отличающийся тем, что, с целью повышения занимательности, сетчатую констpукцию фоpмиpуют из гибкого длинномеpного элемента путем его изгиба с возможностью обpазования пеpекpестных участков и соединения концов гибкого длинномеpного элемента с последующей фиксацией гибкого длинномеpного элемента в пеpекpестных участках.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству бумажных игрушек и позволяет повысить занимательность

Игрушка // 1450834
Изобретение относится к обучающим игрушкам и позволяет расширить дидактические возможности

Изобретение относится к способам формирования объе.мных тел из гибкой ленты и позволяет развить пространственное воображение

Изобретение относится к средствам обучения и может использоваться в качестве дидактического материала при индивидуальном и групповом обучении сборке электрических цепей

Изобретение относится к производству игрушек, в частности, детских конструкторов, изготовленных из пластмассы

Изобретение относится к развлекательной индустрии игрушек, декоративному искусству, оптической промышленности, промышленности товаров культурно-бытового назначения и рекламе, преимущественно к оптическим игрушкам, настольным занимательным играм, логическим играм, в том числе к играм-головоломкам, устройствам для составления орнамента и устройствам для демонстрации оптических эффектов, обеспечивающих создание визуально наблюдаемых красочных как бы "парящих" в воздухе динамически изменяющихся объемных изображений, и может быть использовано для изготовления, например, разнообразных оптических игрушек мозаичного, в том числе мозаично-конструкционного и рекламного типов, логических игр, в том числе игр-головоломок мозаичного типа, способствующих развитию у играющего художественного вкуса и цветового восприятия, логического, в том числе объемного мышления, пространственного воображения, элементов предвидения, наблюдательности, комбинаторных способностей, и тренировке его зрительной памяти, а также для изготовления различных художественно-декоративных изделий, предметов культурно-бытового назначения, для составления орнамента и т.д
Наверх