Манипулятор лесозаготовительной машины

 

Использование: в машиностроении, в конструкциях манипуляторов. Сущность изобретения: манипулятор содержит основание 2, установленную на нем с возможностью поворота относительно горизонтальной и вертикальной осей стрелу 1 и механизм ее поворота. Механизм поворота выполнен в виде гидроцилиндров 7 и 8. Гидроцилиндры установлены под углом друг к другу и к основанию. Шток 11 гидроцилиндра 7 соединен со стрелой 1, а шток 12 гидроцилиндра 8 закреплен на корпусе гидроцилиндра 7, что позволяет совместно управлять гидроцилиндрами 7 и 8, осуществляя при этом одновременно подъем-опускание и поворот стрелы 1. 3 ил.

Изобретение относится к рабочему оборудованию лесозаготовительных машин и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве при валке, пакетировании и трелевке леса.

Известен манипулятор лесозаготовительной машины, включающий смонтированную на самоходном шасси полноповоротную раму, сочлененную со стрелой и рукоятью, на конце которой установлен поворотный в горизонтальной плоскости гидравлический захват с трехточечным зажимом деревьев.

Недостатком известного манипулятора лесозаготовительной машины является то, что сам манипулятор не может перемещаться в горизонтальной плоскости.

Известен также манипулятор лесозаготовительной машины, включающий стрелу с рукоятью, установленную на основании с возможностью поворота относительно горизонтальной и вертикальной осей, и механизм поворота стрелы, выполненный в виде двух установленных под углом друг к другу гидроцилиндров, шток каждого из которых соединен со стрелой при помощи шарнира, имеющего две степени свободы, а корпус - с основанием при помощи аналогичного шарнира.

Недостатком этого манипулятора лесозаготовительной машины является то, что при работе обоих гидроцилиндров на подъем стрелы, особенно при наклоне их продольных осей на равные углы к вертикали, возникают значительные нагрузки на стрелу, что практически вынуждает рассчитывать конструкцию стрелы на прочность на суммарное усилие обоих гидроцилиндров или ставить ограничитель грузоподъемности, что снижает эффективность работы манипулятора лесозаготовительной машины.

Цель изобретения - повышение эффективности работы манипулятора лесозаготовительной машины.

Поставленная цель достигается тем, что в манипуляторе лесозаготовительной машины, включающем стрелу с рукоятью, установленную на основании с возможностью поворота относительно горизонтальной и вертикальной осей, и механизм поворота стрелы, выполненной в виде установленных под углом друг к другу гидроцилиндров, шток каждого из которых соединен со стрелок при помощи шарнира, имеющего две степени свободы, а корпус - с основанием при помощи аналогичного шарнира. Шарнир связан с основанием одного из гидроцилиндров установлен на одной продольной оси с шарниром крепления стрелы с основанием, а шток другого гидроцилиндра соединен с корпусом первого гидроцилиндра шарниром, и продольная ось его установлена под углом к основанию и к продольной оси первого гидроцилиндра.

При такой конструкции манипулятора лесозаготовительной машины один из гидроцилиндров работает на подъем-опускание стрелы, а другой осуществляет поворот стрелы в горизонтальной плоскости, что снижает его материалоемкость при той же грузоподъемности и повышает эффективность его работы.

В патентной и технической литературе подобной конструкции манипулятора лесозаготовительной машины не обнаружено.

На фиг. 1 изображен манипулятор лесозаготовительной машины, вид сбоку и со стороны привода стрелы; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - узел I на фиг. 1 и 2.

Манипулятор лесозаготовительной машины включает стрелу 1, установленную с возможностью поворота относительно горизонтальной и вертикальной осей на основании 2. Со стрелой 1 шарнирно соединена рукоять 3, на свободном конце которой установлен рабочий орган 4. Рукоять 3 снабжена приводом 5 для поворота ее относительно стрелы 1. Рабочий орган 4 снабжен приводами 6. Для подъема-опускания стрелы 1 она снабжена приводом 7, например гидроцилиндром, шток которого шарнирно связан с стрелой 1, а корпус - с основанием 2. Для поворота стрелы 1 в горизонтальной плоскости на основании 2 шарнирно установлен дополнительный гидроцилиндр 8, другой конец которого шарнирно связан с корпусом гидроцилиндра 7. Продольная ось дополнительного гидроцилиндра 8 установлена под углом к основанию 2 и продольной оси гидроцилиндра 7. Стрела 1 связана с основанием 2 через шарнир 9 с двумя степенями свободы. Гидроцилиндры 7 и 8 соединены с основанием 2, друг с другом и со стрелой 1 шарнирами 10.

Манипулятор лесозаготовительной машины работает следующим образом.

Для подъема-опускания стрелы 1 без ее поворота в горизонтальной плоскости оператор включает гидроцилиндр 7 на выталкивание-втягивание его штока 11. Для поворота стрелы 1 в горизонтальной плоскости оператор включает гидроцилиндр 8 на выталкивание-втягивание его штока 12. При совместной работе гидроцилиндров 7 и 8 происходит одновременно подъем-опускание стрелы 1 и ее поворот в горизонтальной плоскости.

Такое конструктивное выполнение манипулятора лесозаготовительной машины снижает его материалоемкость при той же грузоподъемности, что повышает эффективность его работы. (56) Авторское свидетельство СССР N 245307, кл. B 66 C 23/04, 1968.

Формула изобретения

МАНИПУЛЯТОР ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ , содеpжащей стpелу с pукоятью, установленную на основании с возможностью повоpота относительно гоpизонтальной и веpтикальной осей, и механизм повоpота стpелы, выполненный в виде двух установленных под углом дpуг к дpугу и к основанию гидpоцилиндpов, коpпусы котоpых установлены на основании пpи помощи шаpниpов, имеющих две степени свободы, пpи этом шток одного гидpоцилиндpа соединен со стpелой посpедством аналогичного шаpниpа, отличающийся тем, что, с целью упpощения констpукции, шток втоpого гидpоцилиндpа закpеплен на коpпусе пеpвого гидpоцилиндpа посpедством шаpниpа, аналогичного pанее упомянутым.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электронного машиностроения, а более конкретно - к конструкциям устройств для перемещения и ориентации деталей в экологически чистом производстве изделий электронной техники

Изобретение относится к области электронного машиностроения, а более конкретно - к конструкциям исполнительных органов манипуляторов, предназначенных для работы в экологически чистых средах и в вакууме

Изобретение относится к области робототехники

Изобретение относится к машиностроению , в частности к роботам и манипуляторам , используемым для автоматизации различных процессов

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно, к исполнительным органам вакуумных манипуляторов

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано в манипуляторах роботизированных комплексов для нанесения различных покрытий на плоские поверхности

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано в конструкции манипуляторов, где требуется вращение деталей по сложным сферическим траекториям

Изобретение относится к робототехнике, точнее к исполнительным органам манипуляторов промышленных роботов, выполненных с использованием гибких элементов

Изобретение относится к машиностроению, а более конкретно к исполнительным устройствам манипуляторов, предназначенным для работы в экологически чистых средах

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, в частности к манипуляторам с ручным управлением, предназначенным для механизации работ, например, при установке/снятии приборов на ступенях ракетоносителя, и может найти применение в различных отраслях промышленности при проведении погрузочно-разгрузочных работ. Манипулирующее устройство содержит механизм перемещения в виде каретки с четырьмя роликами-катками, подвешенный за вилку корпуса на крюке подъемного крана и консольно присоединенный к силовой стойке, в нижней части которой закреплен механизм подъема, механизм вращения, на конце которого размещено захватное устройство, и элементы ручного управления в виде верхнего, среднего и нижнего маховичков. Механизм вращения выполнен в виде соединенных в общем корпусе двух редукторов, один из которых червячный, а другой - конический. Последний скреплен нижней стороной конического колеса с захватным устройством, выполненным в виде планшайбы, на которую установлен кронштейн приборной рамки с закрепленным на ней прибором. Использование изобретения позволяет сократить ручную работу, повысить производительность труда, надежность в работе и безопасность обслуживающего персонала при установке и снятии приборов. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к манипуляторам, и может быть использовано в лесной промышленности, сельском и лесном хозяйствах. Манипулятор гибкий содержит секции с основаниями, соединенными центральной осью и гибкими предварительно напряженными связями, и управляющие тросы, натянутые вдоль манипулятора. Ось каждой секции снабжена карданом, а гибкие связи выполнены в виде лент, один конец которых шарнирно связан с основанием секции, а другой - закреплен на основании секции посредством фиксаторов. Изобретение обеспечивает повышение жесткости и грузоподъемности манипулятора при сохранении его гибкости и расширении рабочей зоны. 1 ил.
Наверх