Устройство блокировки пульта управления люками крытого вагона-хоппера

 

Использование: железнодорожный транспорт, в частности вагоны-хопперы. Сущность изобретения: механизм блокировки пульта управления люков крытого вагона-хоппера содержит связанные с питательной магистралью 1 трубопроводы 2 посредством спаренных разобщительных кранов 3, имеющих рукоятки 4 управления, и механизм блокировки рукояток замков крышек загрузочных люков, состоящий из шарнирно связанных через двуплечий рычаг 5 и установленных в направляющих 6 и 7 соответственно вертикальной тяги 8 с фиксатором 9 и горизонтальной тяги 10 с запорами 11 и стопором 12. Кроме того, на питательной магистрали 1 в зоне расположения вертикальной тяги 8 установлен дополнительный разобщительный кран 13, рукоятка 14 которого имеет отверстие 15 для взаимодействия с фиксатором 9 в транспортном положении. Для загрузки сыпучего груза крыша 24 вагона-хоппера имеет загрузочные люки, закрываемые крышками 21, а для доступа к ним - трапы 23. Транспортное положение крышек 21 фиксируется замками, состоящими из рукоятки 20 и натяжного кольца 25. 1 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано в конструкциях крытых вагонов- хопперов.

Известно устройство блокировки пульта управления люками крытого вагона-хоппера, содержащее связанные с питательной магистралью спаренными разобщительными кранами трубопроводы и механизм блокировки рукояток замков крышек загрузочных лотков, включающий в себя установленные в направляющих вертикальную и горизонтальную тяги, соединенные между собой двуплечим рычагом.

Это устройство имеет сложную конструкцию и недостаточную надежность.

Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение надежности.

Указанная цель достигается тем, что устройство блокировки пульта управления лотками крытого вагона-хоппера, содержащее связанные с питательной магистралью спаренными разобщительными кранами трубопроводы и механизм блокировки рукояток замков крышек загрузочных люков, включающий в себя установленные в направляющих вертикальную и горизонтальную тягу, соединенные между собой двуплечим рычагом, снабжено установленным на питательной магистрали в зоне вертикальной тяги дополнительным разобщительным краном и жестко закрепленным на последней фиксатором для взаимодействия с рукояткой указанного крана в транспортном положении. Кроме того, фиксатор выполнен в виде крюка, входящего в транспортном положении в отверстие, которое выполнено в рукоятке указанного крана.

Предлагаемое устройство блокировки пульта управления люками крытого вагона-хоппера характеризуется конструктивной простотой и повышенной надежностью и исключает возможность выгрузки сыпучего груза при закрытом концевом загрузочном люке.

На фиг. 1 показано устройство блокировки пульта управления люками крытого вагона-хоппера (транспортное положение); на фиг. 2 - то же, с механизмом блокировки рукояток замков крышек загрузочных люков в нерабочем положении; на фиг. 3 - устройство в положении разгрузки вагона-хоппера; на фиг. 4 - вид А на опломбированный узел соединения фиксатора с рукояткой дополнительного разобщительного крана; на фиг. 5 - разрез Б-Б на фиг. 4.

Предлагаемое устройство блокировки пульта управления люками крытого вагона-хоппера содержит связанные с питательной магистралью 1 трубопроводы 2 посредством спаренных разобщительных кранов 3, имеющих рукоятки 4 управления, и механизм блокировки рукояток замков крышек загрузочных люков, состоящий из шарнирно связанных через двуплечий рычаг 5 и установленных в направляющих 6 и 7 соответственно вертикальной тяги 8 и фиксатором 9 и горизонтальной тяги 10 с запорами 11 и стопором 12. На питательной магистрали 1 в зоне вертикальной тяги 8 установлен дополнительный разобщительный кран 13, рукоятка 14 которого имеет отверстие 15 для взаимодействия с фиксатором 9. Выполненный в виде крюка фиксатор 9 соединяется в транспортном положении с рукояткой 14 дополнительного разобщительного крана 13. При выполнении вагоном-хоппером груженого рейса этот узел должен пломбироваться. С этой целью на фиксаторе 9 может быть предусмотрена установка скобы 16, при этом в рукоятке 14 и этой скобе 16 выполняются соосные отверстия для проволоки 17 пломбы 18.

Предлагаемое устройство блокировки пульта управления люками крытого вагона-хоппера работает следующим образом.

При необходимости выгрузки сыпучего груза 19 из крытого вагона-хоппера оператор во избежании образования в нем разряжения обязан открыть крышку одного из загрузочных люков. Благодаря настоящему устройству возможность невыполнения этой операции полностью исключается.

Для установки устройства в положение разгрузки приводят в нерабочее положение механизм блокировки рукояток замков крышек загрузочных люков. Для этого из узла соединения фиксатора 9 с рукояткой 14 дополнительного разобщительного крана 13 удаляют пломбировочную проволоку 17 вместе с пломбой 18 и поднимают вертикальную тягу 8 до упора стопора 12 горизонтальной тяги 10 в боковую поверхность рукоятки 20 замка крышки 21 концевого загрузочного люка 22. При этом запоры 11 выходят из направляющих 7, освобождая от блокировки рукоятки замков всех крышек загрузочных люков вагона-хоппера. После приведения механизма блокировки рукояток замков крышек загрузочных люков в нерабочее положение дополнительный разобщительный кран 13 продолжает оставаться запертым фиксатором 9 и перекрывать подачу сжатого воздуха из питательной магистрали 1 к разобщительным кранам 3, управляющим процессом разгрузки вагона-хоппера.

Далее, используя торцовую лестницу вагона и его трапы 23, оператор поднимается на крышу 24, расцепляет рукоятку 20 замка крышки 21 концевого загрузочного люка 22 с натяжным кольцом 25 и открывает эту крышку. Перед возвращением оператора с крышки 24 на переходную площадку 26 он проверяет положение рукоятки 20, которое должно соответствовать тому, что изображено на фиг. 3.

Затем поднимают вертикальную тягу 8 до освобождения рукоятки 14 дополнительного разобщительного крана 13 от фиксатора 9, при этом стопор 12, перемещаясь вместе с горизонтальной тягой 10 в направлении поворота двуплечего рычага 5, занимает место транспортного положения рукоятки 20. Освобожденную от фиксатора 9 рукоятку 14 дополнительного разобщительного крана 13 устанавливают в открытое положение, подключая пульт управления к питательной магистрали 1. При повороте рукояток 4 разобщительных кранов 3 в положение "Открыто" начинается загрузка вагона.

Приведение устройства блокировки пульта управления люками крытого вагона-хоппера в транспортное положение производится в обратной последовательности. При этом узел соединения фиксатора 9 с рукояткой 14 дополнительного разобщительного крана 13 подлежит опломбированию только при выполнении вагоном-хоппером груженого рейса. (56) Авторское свидетельство СССР N 1772023, кл. В 61D 7/28, 1991.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО БЛОКИРОВКИ ПУЛЬТА УПРАВЛЕНИЯ ЛЮКАМИ КРЫТОГО ВАГОНА-ХОППЕРА , содеpжащее связанные с питательной магистpалью спаpенными pазобщительными кpанами тpубопpоводы и механизм блокиpовки pукояток замков кpышек загpузочных люков, включающий в себя установленные в напpавляющих веpтикальную и гоpизонтальную тяги, соединенные между собой двуплечим pычагом, отличающееся тем, что, с целью упpощения констpукции и повышения надежности, оно снабжено установленным на питательной магистpали в зоне веpтикальной тяги дополнительным pазобщительным кpаном и жестко закpепленным на последней фиксатоpом для взаимодействия с pукояткой указанного кpана в тpанспоpтном положении.

2. Устpойство по п. 1, отличающееся тем, что фиксатоp выполнен в виде кpюка, входящего в тpанспоpтном положении в отвеpстие, котоpое выполнено в pукоятке указанного кpана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и предназначено для использования при разгрузке нефтепродуктов , перевозимых в цистернах с вкладышем, например мазута

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается устройств для открывания и закрывания крышек разгрузочных люков бункерного вагона

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается механизмов разгрузки бункерных вагонов

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, касается механизмов разгрузки бункерных вагонов

Изобретение относится к железнодорожному транспорту

Вагон-весы // 2112674

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к устройствам для строительства и ремонта пути и транспортировки балласта

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается саморазгружающихся вагонов-хопперов и аналогичного подвижного состава

Изобретение относится к железнодорожному транспорту. Пневматический цилиндр посредством цапф (2), смонтированных на корпусе (1) пневматического цилиндра, шарнирно крепится к раме вагона-самосвала или вагона-платформы. Внутри хотя бы одной полой цапфы на корпусе пневматического цилиндра смонтирован кронштейн с зазором между ним и цапфой. При исчерпании прочности соединения цапф с корпусом пневматического цилиндра указанный кронштейн принимает на себя функцию полой цапфы и предотвращает крушение поезда. Изобретение повышает надежность железнодорожного транспорта. 3 ил.
Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может найти применение при модернизации кузовов вагонов. Способ модернизации вагона-хоппера, содержащего ходовые опоры, раму, кузов с боковыми и торцевыми стенами и бункером с, по меньшей мере, двумя разгрузочными люками, перекрываемыми крышками, заключается в демонтаже привода крышек и бункера. Изготавливают бункер, стены которого выполнены с возможностью размещения валов крышек, и жестко соединяют его со стенами кузова. Изготавливают крышки, каждая из которых образована изогнутым листом, с боковинами, жестко соединенными с валом. Изготавливают кожухи для защиты валов крышек от воздействия перевозимого в бункере материала. Монтируют кожухи жестко, а валы крышек с возможностью вращения в бункере. Валы крышек рычагами соединяют со штоками пневмоцилиндров. Изобретение реализует задачу создания вагона, обеспечивающего возможность с меньшими энергозатратами регулировать объем выгружаемого материала, и упрощает модернизацию. 10 з.п. ф-лы.
Наверх