Замок для соединения профилей

 

Использование: в области строительства для соединения профилей ограждающих и интерьерных металлических конструкций. Сущность изобретения: замок содержит [-образные внутренний и наружный зажимные элементы с крючками, установленные один в другом и соединенные осью. Продольные края боковых стенок элементов обращены в одну сторону. Между зажимными элементами установлена плоская пружина с отогнутым участком. При соединении вертикального и горизонтального профилей замок вставляется в полость последнего. Крепежный винт вводится в резьбовое пуклевочное отверстие внутреннего зажимного элемента и при его вворачивании зажимные элементы поджимаются друг к другу, а их крючки зацепляются за усики вертикального профиля, обеспечивая прочное и надежное соединение. 1 з. п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к замкам для соединения профилей ограждающих и интерьерных конструкций, а также торгового оборудования.

Известен замок для соединения профилей под углом 90о, содержащий два зажимных элемента, соединенных между собой с возможностью поворота вокруг общей оси, на их свободных концах выполнены крючки, направленные наружу и в противоположные стороны, между зажимными элементами установлен клиновой распорный элемент, при повороте которого профиль, в котором установлен замок, притягивается к соединяемому профилю, образуя прочное соединение.

Недостаток известного замка - сравнительно высокая себестоимость, обусловленная технологией его изготовления: прессованием профилей с последующей механической обработкой, а также малые надежность и прочность.

Наиболее близким к изобретению по технической сути и достигаемому результату является замок для соединения профилей, содержащий установленные один в другом два элемента [ -образного поперечного сечения, соединенные между собой, на одном из концов которых выполнены крючки, а между элементами установлена возвратная пружина.

Недостаток известного замка - сложность его изготовления и сборки, обусловленная наличием двух осей и четырех направляющих. Кроме того, у данного замка относительно низкая эксплуатационная надежность, обусловленная наличием отгиба (вместо крючков) у одного из элементов.

Замок предлагаемой конструкции содержит одну ось, пропущенную через боковые стенки внутреннего [ -образного элемента, а оба элемента соединены подвижно с возможностью поворота относительно этой оси. Для работоспособности замка с одной осью [ -образные зажимные элементы вставлены один в другой с обращением профильных краев боковых стенок в одну сторону, между ними вставлена плоская пружина, на одном конце боковых стенок каждого из зажимных элементов выполнены крючки, а на другом - отверстия под крепежный винт.

Для того, чтобы обеспечить перемещение внутреннего зажимного элемента относительно наружного, находящихся в полости профиля, стенки внутреннего зажимного элемента выполнены высотой, плавно уменьшающейся от зоны размещения оси до конца с резьбовым отверстием, а отверстие в средней стенке наружного зажимного элемента выполнено удлиненным в продольном направлении.

На фиг. 1 показано соединение профилей указанным замком; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3-5 - наружный зажимной элемент в трех проекциях; на фиг. 6-8 - внутренний зажимной элемент в трех проекциях; на фиг. 9-10 - пружина в двух проекциях.

Замок для соединения профилей содержит [ -образные внутренний 1 и наружный 2 зажимные элементы, установленные один в другом и соединенные осью 3, и плоскую пружину 4. Ось 3 пропущена через боковые стенки внутреннего зажимного элемента 1 и закреплена на стенках наружного элемента 2.

На средней стенке наружного зажимного элемента 2 выполнены овальное отверстие 5 для прохода крепежного винта 6 и полученный высечкой язычок 7 для фиксации плоской пружины 4. На двух боковых стенках со стороны, менее удаленной от места расположения оси 3, выполнены крючки 8.

На средней стенке внутреннего зажимного элемента 1 соосно отверстию 5 выполнена пуклевка с резьбовым отверстием 9, а на боковых стенках также со стороны, менее удаленной от оси 3, выполнены крючки 10. Чтобы в рабочем положении замка боковые стенки внутреннего зажимного элемента 1 не выходили за боковые стенки наружного зажимного элемента 2, высота боковых стенок внутреннего зажимного элемента 1 постепенно уменьшается от максимальной высоты на конце, где расположены крючки 10, до минимальной на противоположном конце.

Плоская пружина 4 представляет собой пластину из пружинной стали с отогнутым участком 11, который заводится под язычок 7 и фиксируется в полости наружного зажимного элемента 2. В исходном (нерабочем) состоянии замка плоская пружина 4 отжимает внутренний зажимной элемент 1 от наружного зажимного элемента 2.

Замок для соединения профилей работает следующим образом.

Вертикальный 12 и горизонтальный 13 профили стыкуются между собой, замок в собранном виде вводится в полость последнего, зацепляясь крючками 8 за один из усиков 14 вертикального профиля 12. Через отверстие в стенке подсоединяемого профиля 13 и овальное отверстие 5 крепежный винт 6 вворачивается в резьбовое отверстие пуклевки. При этом средняя стенка внутреннего зажимного элемента 1 поджимается к средней стенке наружного зажимного элемента 2, преодолевая сопротивление плоской пружины 4, а крючки 10 зацепляются за усик 15 вертикального профиля 12.

Профили 12, 13 изготовлены методом прессования из алюминиевого сплава, замок - из стали. Поэтому при зацеплении крючков 8, 10 за усики 14, 15 они врезаются в тело профиля 12 с усилием, равным силе затяжки винта 6, обеспечивается прочное и устойчивое к вибрациям соединение.

Предлагаемый замок обладает высокой степенью технологичности при массовом его изготовлении, надежной прочностью соединяемых с его помощью элементов, большей мобильностью при сборке конструкций и низкой себестоимостью. (56) Заявка Франции N 2533000, кл. F 16 B 7/22, опублик. 1984.

Формула изобретения

1. ЗАМОК ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ПРОФИЛЕЙ , содеpжащий установленные один в дpугом зажимные элементы [-обpазного попеpечного сечения с pасположенными напpотив дpуг дpуга и обpащенными в пpотивоположные стоpоны кpючками на одном из их концов, подвижно соединенные между собой посpедством соединительного элемента, пpопущенного чеpез боковые стенки одного из зажимных элементов и жестко связанного с дpугим зажимным элементом, а также pаспоpный элемент в виде пpужины, pазмещенный между сpедними стенками зажимных элементов, на сpедней стенке внутpеннего зажимного элемента выполнена пуклевка с pезьбовым отвеpстием, на сpедней стенке наpужного зажимного элемента выполнено соосное с pезьбовым отвеpстием большей площади под кpепежный элемент, а кpючки внутpеннего зажимного элемента обpащены в стоpону пpодольных кpаев его боковых стенок, отличающийся тем, что пpодольные кpая боковых стенок зажимных элементов обpащены в одну стоpону, отвеpстия под кpепежный элемент выполнены на пpотивоположных кpючкам концах зажимных элементов, пpужина выполнена плоской фоpмы, соединительный элемент выполнен в виде оси и пpопущен чеpез боковые стенки внутpеннего зажимного элемента, котоpые выполнены высотой, плавно уменьшающейся от зоны pазмещения оси до конца с pезьбовым отвеpстием, отвеpстие в сpедней стенке наpужного зажимного элемента выполнено удлиненным в пpодольном напpавлении последнего, а зажимные элементы соединены подвижно с возможностью повоpота относительно оси.

2. Замок по п. 1, отличающийся тем, что кpючки внутpеннего зажимного элемента pазмещены на его боковых стенках.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к погрузочным устройствам и может быть использовано в сельском хозяйстве для транспортировки и загрузки зерна и минеральных удобрений в сеялки и машины для внесения удобрений

Изобретение относится к электротехнике и, в частности, к электроприводам ручного инструмента, такого, например, как электробокорезы, электропилы, электронапильники, электроножницы и т.п

Изобретение относится к электромонтажным изделиям, используемым для прокладки кабельных трасс на судах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для соединения элементов конструк- „ ций и механизмов, подверженных воздействию вибрации и динамических нагрузок

Зажим // 1328590
Изобретение относится к общему машиностроению , в частности к зажимам

Изобретение относится к области ма- 1уиностроения и может быть использовано для соединения различных деталей машин

Изобретение относится к вспомогательным инструментам и может быть использовано для фиксации зубных микропротезов в процессе окончательной подгонки

Изобретение относится к области сборно-разборных сооружений и может быть использовано для фиксации кузова относительно несущей части транспортного средства

Изобретение относится к областям техники, где требуется осуществлять соединение элементов конструкций, представляющих тела вращения, с осуществлением гарантированного усилия сжатия вдоль оси

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, в конструкциях космических аппаратов, оснащенных отделяемыми элементами

(57) Изобретение относится к устройствам подвески для установки с возможностью снятия различных агрегатов и составных элементов. Устройство (3) подвески для установки с возможностью снятия устройства на балке (2) транспортного средства содержит две части (4, 5) кронштейна и два фиксирующих элемента (6) для фиксирования частей (4, 5) кронштейна друг к другу. Одна (5) часть кронштейна установлена на балке (2), а другая - на устройстве (1), которое должно быть присоединено к балке (2). Один фиксирующий элемент (6) выполнен с возможностью установки, активирования, с одной стороны кронштейна (3), а другой фиксирующий элемент (6) выполнен с возможностью установки, активирования, с другой стороны кронштейна (3). Для отсоединения кронштейна (3) должен быть освобожден только один из фиксирующих элементов (6). Достигается создание устройства или кронштейна подвески, которое облегчает и ускоряет установку различных агрегатов и составных элементов. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к монтажной системе для крепления навесной детали на С-образной шине и направлено на предотвращение изгибания С-образной шины под нагрузкой. Монтажная система для крепления С-образной шины содержит два расположенных сбоку плеча и две обращенные к навесной детали и расположенные на расстоянии друг от друга охватывающие планки. Навесная деталь с помощью резьбового соединения может быть прижата к наружным поверхностям обеих охватывающих планок С-образной шины. Система содержит стопорный элемент, имеющий форму хомута и содержащий два плеча, которые по меньшей мере частично охватывают с наружной стороны два расположенных сбоку плеча и две охватывающие планки С-образной шины, расположенные на расстоянии друг от друга. Стопорный элемент выполнен с возможностью соединения с С-образной шиной посредством резьбового соединения. При соответствующем назначению использовании монтажной системы стопорный элемент расположен между навесной деталью и охватывающими планками так, что оба плеча стопорного элемента по меньшей мере частично охватывают снаружи оба расположенных сбоку плеча С-образной шины. Резьбовое соединение содержит винт с головкой и слайд-гайку или винт с Т-образной головкой и гайку, а между слайд-гайкой или головкой винта с Т-образной головкой и стопорным элементом расположена проставка. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для соединения профильных элементов

Изобретение относится к устройствам для соединения элементов каркасных конструкций
Наверх