Индикатор горизонта для оптических приборов

 

Использование: в оптических наблюдательных приборах. Сущность изобретения: заключается в наличии в оптической системе стеклянной полой сложной формы кюветы, заполненной ровно наполовину оптически прозрачной жидкостью, уровень которой в поле зрения зависит от угла наклона прибора вниз-вверх. 5 ил.

Изобретение относится к конструкции устройств для индикации истинного горизонта в оптических наблюдательных приборах, например биноклях.

Известно устройство гравивертикали для оптического наблюдательного прибора, состоящего из плоской прозрачной цилиндрической кюветы, расположенной перпендикулярно оптической оси прибора, заполненной прозрачной жидкостью, в которой помещен поплавок с прикрепленным к нему непрозрачным стержнем-волоском.

Недостаток указанного устройства заключается в том, что он указывает горизонтальную метку, параллельную истинному горизонту в середине поля зрения независимо от угла наклона бинокля к линии горизонта - вверх-вниз.

Цель изобретения - устранение указанного недостатка и создание устройства, указывающего положение истинного горизонта в поле зрения наблюдательного прибора, т. е. высота которого зависит от угла наклона прибора вверх-вниз.

Цель достигается тем, что кювета и ее полость имеют форму стакана и полость заполнена оптически прозрачной жидкостью ровно на половину объема, т. е. до середины высоты поля зрения прибора.

На фиг. 1 - бинокль в горизонтальном положении, продольный разрез; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 показан наклон прибора вниз к горизонту, продольный разрез; на фиг. 4 - вид Б на фиг. 3; на фиг. 5 - индикатор в аксонометрии с разрезом, общий вид.

Индикатор представляет собой стеклянную кювету, у которой полость и сама кювета 1 имеют форму стакана, внутренняя полость заполнена оптически прозрачной жидкостью 2 ровно наполовину, так что в горизонтальном положении прибора (фиг. 1) уровень жидкости (обозначен буквой М) находится на середине высоты поля зрения и совпадает с оптической осью прибора Х-Х, тем самым показывая истинную горизонтальность расположения его. При наклоне (например, вниз от горизонта - см. фиг. 3) уровень жидкости М в передней плоской цилиндрической части кюветы Е поднимается выше середины поля зрения, тем самым сигнализируя о наклоне оптической оси прибора Х-Х вниз от линии истинного горизонта Г-Г. Положения уровней жидкости в поле зрения показаны здесь на фиг. 2 и 4.

Для того, чтобы величина отклонения уровня жидкости была пропорциональна углу наклона , необходимо, чтобы объем полости в трубчатой части кюветы К был существенно больше объема полости ее цилиндрической части Е. (56) Патент СССР N 1739348, кл. G 02 B 27/32, 1990.

Формула изобретения

ИНДИКАТОР ГОРИЗОНТА ДЛЯ ОПТИЧЕСКИХ ПРИБОРОВ , состоящий из стеклянной полой кюветы, заполненной оптически пpозpачной жидкостью, отличающийся тем, что, с целью создания в поле зpения метки истинного гоpизонта, стеклянная полая кювета выполнена в виде двух вставленных дpуг в дpуга стаканов, полость между боковыми стенками и доньями котоpых заполнена жидкостью на половину объема.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для охотничьих ружей

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для огнестрельного оружия

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в технике и медицинской практике для точного наведения пучка рентгеновских лучей при помощи оптической системы на определенную точку исследуемого объекта

Изобретение относится к устройствам для градуировки фотометрических шкал оптических приборов

Изобретение относится к области метрологии и может быть использовано для аттестации штриховых мер линейных и радиальных дифракционных решеток

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения и контроля углового отклонения объекта

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для определения углов наклона, например, подъемных кранов, башен, а также в инклинометрии для измерения кривизны скважин

Изобретение относится к устройствам геодезического приборостроения и может быть использовано для измерения угла наклона различных объектов

Изобретение относится к геодезическому приборостроению и позволяет повысить точность устройства

Изобретение относится к Контрольно-измерительной технике и м,ф

Изобретение относится к системам выравнивания агрегатов

Изобретение относится к геодезическому приборостроению и позволяет повысить точность измерений за счет уменьшения влияния ошибок, обусловленных изменением диэлектрической проницаемости воздушной среды

Изобретение относится к устройствам для определения крена объекта
Наверх