Струнный щипковый музыкальный инструмент

 

Изобретение относится к конструкции струнного щипкового музыкального инструмента. Сущность изобретения заключается в том, что металлические струны расположены на меньшем расстоянии от верхней деки, а струны, расположенные на большем расстоянии от верхней деки, выполнены из синтетического материала. 4 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к музыкальной промышленности, в частности к конструкции струнных щипковых музыкальных инструментов, например гитар.

Известен струнный щипковый музыкальный инструмент, содержащий соединенные с корпусом гриф с верхним порожком, головкой с колковыми механизмами, связанными с одними концами струн, включающими металлические струны, и подставку для закрепления других концов струн, расположенных в вертикальной плоскости на разных расстояниях от верхней деки инструмента [1] .

Техническим результатом изобретения является повышение качества звучания инструмента за счет улучшения тембровых характеристик и расширение разнообразия исполняемых произведений.

На фиг. 1 изображен струнный щипковый музыкальный инструмент в сборе; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - сечение В-В на фиг. 1.

Струнный щипковый музыкальный инструмент содержит соединенные с корпусом 1 гриф 2 с верхним порожком 3, головкой 4 с колковыми механизмами, связанными с одними 5 концами струн 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, включающими металлические струны 6 - 11, и подставку 18 для закрепления других концов 19 струн, расположенных в вертикальной плоскости на разных расстояниях от верхней 20 деки инструмента.

Металлические струны 6-11 расположены на меньшем расстоянии от верхней 20 деки.

Струны 12-17, расположенные на большем расстоянии от верхней 20 деки, выполнены из синтетического материала.

Металлические струны 6-11 в поперечном направлении относительно верхней 20 деки расположены между синтетическими струнами 12-17.

Крайние струны 14, 15 по отношению к боковым обечайкам 21, 22 корпуса 1 выполнены синтетическими.

Инструмент имеет выполненные в верхнем порожке 3 и подставке 18 разноглубокие выемки 23, 24. В выемках 23 расположены металлические струны 6-11, а в выемках 24 - синтетические струны 12-17.

Инструмент имеет связанные с металлическими струнами 6-11 и установленные в выемках 23 подставки 18 с возможностью продольного перемещения натяжные элементы 25.

В колковых механизмах для трех металлических струн 9, 10, 11, прилегающих к левой боковой обечайке 21 корпуса 1, колки 26 выполнены фрикционными. Имеются колки 27 червячного типа, которыми регулируются струны 6, 7, 8.

Пользуются струнным щипковым музыкальным инструментом следующим образом.

Перед игрой на музыкальном инструменте осуществляется перемещение натяжных элементов 25, это позволяет компенсировать негармоничность металлических струн 6-11 путем изменения их рабочей длины. Осуществляют настройку металлических струн 6-11, которую в каждой паре с синтетическими струнами 12-17 производят в унисон, октаву и в другие интервалы. Синтетические струны 12-17 закрепляют на подставке 18, пропускают через выемки 24 и регулируют при помощи колков 27. Колки 26 фрикционного типа для металлических струн 9, 10, 11 позволяют в процессе исполнения музыкального произведения быстро перестраивать струны в необходимый интервал и осуществлять эффект глиссандо.

Расположение струн на разных (двух) уровнях при одновременном использовании струн из различных материалов дает возможность исполнителю, используя различные приемы игры, играть отдельно на синтетических струнах 12-17, отдельно на металлических струнах 6-11 или одновременно возбуждать колебания металлических и синтетических струн каждой пары.

Данный струнный щипковый музыкальный инструмент обладает богатыми тембровыми возможностями и высокими игровыми свойствами. (56) 1. Авторское свидетельство СССР N 1547025, кл. G 10 D 1/00, 1988.

Формула изобретения

1. СТРУННЫЙ ЩИПКОВЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ , содеpжащий соединенные с коpпусом гpиф с веpхним поpожком, головкой с колковыми механизмами, связанными с одними концами стpун, включающими металлические стpуны, и подставку для закpепления дpугих концов стpун, pасположенных в веpтикальной плоскости на pазных pасстояниях от веpхней деки инстpумента, отличающийся тем, что металлические стpуны pасположены на меньшем pасстоянии от веpхней деки, а стpуны, pасположенные на большем pасстоянии от веpхней деки, выполнены из синтетического матеpиала, пpи этом металлические стpуны в попеpечном напpавлении относительно веpхней деки pасположены между синтетическими стpунами.

2. Инстpумент по п. 1, отличающийся тем, что кpайние стpуны по отношению к боковым обечайкам коpпуса выполнены синтетическими.

3. Инстpумент по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что он имеет выполненные в веpхнем поpожке и подставке pазноглубокие выемки для pазмещения соответствующих стpун.

4. Инстpумент по пп. 1 - 3, отличающийся тем, что он имеет связанные с металлическими стpунами и установленные в соответствующих выемках подставки с возможностью пpодольного пеpемещения натяжные элементы.

5. Инстpумент по пп. 1 - 4, отличающийся тем, что в колковых механизмах для тpех металлических стpун, пpилегающих к левой боковой обечайке коpпуса, колки выполнены фpикционными.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции гитары и позволяет повысить удобство при игре посредством наличия накладки и насадки

Гитара // 1737501

Гитара // 1737500

Изобретение относится к устройствам для стабилизации струнного музыкального инструмента и может быть использовано в производстве музыкальных инструментов

Изобретение относится к струнному музыкальному инструменту и позволяет повысить удобство в пользовании посредством наличия на головке грифа дополнительных колков

Гитара // 1730667
Изобретение относится к конструкции гитары и позволяет повысить качество звучания посредством выполнения свободного конца оси червяка колкового механизма развальцованным и наличия фиксирующей гайки

Гитара // 1730666
Изобретение относится к конструкции гитары и позволяет повысить удобство в пользовании посредством того, что отверстия для пропускания струн, расположенные симметрично относительно центрального отверстия , выполнены в виде замкнутых продольных прорезей

Гитара // 1730665
Изобретение относится к конструкции гитары и позволяет расширить исполнительские возможности инструмента посредством выполнения средства для переналадки струн в виде двуплечего рычага

Гитара // 1730664
Изобретение относится к конструкции гитары и позволяет повысить удобство в пользовании посредством выполнения подставки для руки в поперечном сечении в виде П-образной скобы

Изобретение относится к акустической шестиструнной гитаре

Изобретение относится к конструкции гитар

Изобретение относится к способу изготовления трехструнной домры, который заключается в том, что открытые струны думбары с внутренними размерами корпуса строят в квинту, а длину с шириной - в кварту для повышения качества звучания

Изобретение относится к производству щипковых музыкальных инструментов типа домра
Изобретение относится к технологии изготовления щипковых и смычковых музыкальных инструментов и предназначено для предохранения их от воздействия внешней среды и придания им красивого внешнего вида

Изобретение относится к изготовлению струнных щипковых музыкальных инструментов и может быть использовано при изготовлении гитар

Изобретение относится к способу изготовления струнных щипковых музыкальных инструментов и может быть использовано в производстве музыкальных инструментов семейства гитарных, а также народных инструментов типа домр, балалаек, гуслей, мандолин
Наверх